Литвек - электронная библиотека >> Александр Вадимович Лешкевич >> Приключения и др. >> Как поймать луч солнца?

Александр Лешкевич Как поймать луч солнца?

“Где просто, там ангелов со сто,

а где мудрено, там ни одного.

Где нет простоты, там одна пустота”

(преподобный Амвросий Оптинский).

Глава 1

Эта история произошла не так уж давно, в те времена ещё не было ни интернета, ни смартфонов и всех современных вещей, что есть сейчас. Дети целыми днями играли на улице, читали книги и дни были длинными. В одном селе недалеко от города жил мальчик. Был он совсем обычный, как все: любил поиграть в игрушки, побегать с друзьями на дворе и не особо хотел учиться в школе, но была особенность у него: он любил познавать мир, который его окружал. Мальчика звали Ваня. Был он небольшого роста, темноволос и с карими глазами. Происходил из семьи обычного бизнесмена, которых в те времена было очень много. Отец его продавал электронную и бытовую технику в городе, привезенную из-за границы. Мать была домохозяйкой, хотя Ванина бабушка называла ее бездельницей, так как дома постоянно был бардак и в холодильнике было очень скудно. Ваня родителей любил и не думал кто из них хороший, а кто плохой, ведь только взрослые могут судить других людей.

Наша история началась неожиданно с простого и одновременно, на первый взгляд, глупого и странного для взрослых вопроса. Сидя у себя дома Ваня задумался: Как поймать луч солнца?

– Ведь когда стою я на солнце лучи его падают на меня, но не проходят свозь меня. Не могу я взять луч в руки или положить его в банку, чтобы, смотря на луч солнышка, мог радоваться его свету, – думал Ваня и не как не покидала эта мысль его.

Пошел Ваня к папе, который только пришел с работы и был явно уставший и раздражённый.

– Папа, а как поймать луч солнца?

– Сынок я устал на работе, а ты ещё и глупые вопросы задаёшь.

– Но ведь это не глупый вопрос, мне правда очень важно поймать луч солнца! – не отпускал Ваня своего отца.

– Вань ты никогда его не поймаешь, лучше пойди сделай домашнее задание, которое задали в школе, – холодно ответил отец и начал уходить в другую комнату.

– В домашнем задании нет ответа на мой вопрос… – но отец уже не слышал его и общался с кем-то по телефону.

Выполнив домашнее задание в школу на завтра, Ваня решил спросить у мамы мучавший его весь день вопрос,

– Мама, а как поймать луч солнца? – устало спросил Ваня.

– Чтобы поймать луч ты должен слушаться нас с папой и хорошо кушать, – отвечала мама, стоя у плиты и готовя ужин.

– Хм, но ведь ты мне так говорила, когда я просил вас подарить мне щенка, – хмуро сказал Ваня.

– А разве ты сейчас спросил не про щенка? – спросила мама. Она сейчас думала, как лучше потратить папину месячную зарплату и что себе прикупить нового из вещей.

– Да нет же! – возмущенно произнес Ваня. – Я спросил: как поймать луч солнца?

– Вань, ты сильно много хочешь от нас, давай мы тебе сначала щенка подарим на твое следующее день рождение, а потом разберемся с твоим лучом? – раздраженно ответила мама.

– Щенка я просил у вас еще давно, когда был маленьким… – грустно ответил Ваня.

Но мама ничего не ответила, продолжала смотреть какую-то программу о богатых людях по телевизору и размышлять о новых покупках. Ваня немного подождал и пошел в свою комнату.

Лежа в кровати и засыпая, Ваня всё думал над своим вопросом. Ему было так грустно, что родителям нет дела до его проблемы, а ведь это был для него самый важный вопрос. Взрослые задаются вопросом о деньгах, о политике, о работе и о многом том, что не интересно детям. Уверенны, что их вопросы и проблемы самые важные, но если бы они только немного понимали, что всё это так скучно и не интересно…

Глава 2

На следующее утро Ваня пошел в школу, но свой вопрос не рассказал одноклассникам. Он был тихим мальчиком и не любил делиться своими тайнами со сверстниками. Если он рассказывал что-то необычное одноклассникам, его высмеивали и могли даже обозвать глупым. Потому то в этот раз Ваня и решил сохранить в сердце своем вопрос и не делиться со сверстниками. На всех переменах он подходил к учителям и задавал свой вопрос: Как поймать луч солнца? Но на его удивление никто из учителей не смог ответить на вопрос. Кто-то говорил, что ему некогда, кто-то переводил в шутку и говорил, что нужно прилететь на солнце, но Ване не было от этого весело, он всё мрачнел и мрачнел. В конце учебного дня у него появилась неожиданная надежда, Ваня встретил учителя географии и биологии, которые общались между собой на какую-то политическую тему.

– Владимир Николаевич и Надежда Федоровна здравствуйте! У меня к вам очень важный вопрос.

– Здравствуй, – произнесли оба учителя.

– Какой вопрос? – спросила учитель биологии.

– Как поймать луч солнца? – с нетерпением спросил Ваня.

Оба учителя переглянулись, и учитель по географии сказал:

– Луч – это узкая полоса света, исходящая от источника света. Луч – это не материальная вещь. Поэтому ты не сможешь его поймать как мячик, – ответил учитель по географии.

– Да, Владимир Николаевич прав, – поддержала учитель биологии. – Луч ты можешь только увидеть. Можешь подготовить тему доклада на следующий урок про воздействие солнца на живые организмы?

– Но то что вы мне предлагаете не даст ответ на мой вопрос, – ответил Ваня. – я чувствую, что луч можно поймать, но не знаю, как это сделать.

– Вань, ты летаешь в своих фантазиях, ты уже в 5 классе, пора взрослеть, – ответил учитель по географии.

– Извините, что побеспокоил вас, до свидания, – ответил Ваня и пошел домой.

Шел Ваня домой грустный и весь в печали, весь мир не понимает его, а он всего лишь хотел поймать луч солнца. Весь путь он шел, не подымая головы и случайно наткнулся на какой-то объект. Объект оказался живой и похож на человека. Посмотрев на него, Ваня разглядел в нем старичка, среднего роста, с длинной и белой бородой, а глаза такие светлые, что Ване на мгновение показалось что луч солнца поселился там. Одет был он в черные одеяния. Таких как этот старичок народ считают странными и общаться не сильно любят с ними. Старичок посмотрел на мальчика и произнес:

– Сынок, чего ты такой грустный?

– Извините, но родители меня учили не общаться с незнакомыми, – смущённо ответил Ваня.

– Хорошо воспитали тебя родители, – дружелюбно сказал старичок.

– Да, но они с каждым годом меньше обращают на меня внимание и заняты своими делами, – пояснил Ваня.

– И ты поэтому грустный?

– Нет, к родителям я уже привык, что они такие, – ответил Ваня и тут же спросил: – А кто вы такой?

–Я старый человек, который прожил долгую жизнь, но можешь меня называть дедушка Миша, – ответил старичок.

Ваня немного засмущался, но вспомнив свои впечатления,