Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Алтунин >> Публицистика и др. >> Повесть Гоголя «Портрет»

Александр Алтунин Повесть Гоголя "Портрет"

Произведение Гоголя «Портрет» произвело на меня очень сильное впечатление. Первоначально мною двигало банальное любопытство относительно того, почему именно это произведение литературы произвело одно из самых сильных впечатлений на одного из известных деятелей нашей современной культуры. При этом я отдавал себе отчет в том, что собираюсь прочитать повесть классика русской литературы. Но, прочитав буквально первые пятьдесят страниц, я практически кожей ощутил неординарность и тонкость ума автора. Я получил вполне объективное подтверждение тому, что читаю классика. Но, уже после прочтения повести я понял, что это не просто классик русской литературы, а классик уже мировой литературы. И даже более того: это особенный классик даже среди себе подобных. Ибо, кроме особенно тонкой и душевной организации автора четко прослеживается и его удивительное знание психологии человека, в ее сложности и противоречивости, насыщенности и многогранности, несоизмеримой глубине и ширине, в ее своеобразной и местами специфической связи человеческого сознания и подсознания. Но, что вызывает особенное душевное потрясение читателя – это духовный стержень автора, его знание, понимание и принятие основных духовных законов человеческого бытия вообще.

Что определяет вполне конкретный и яркий философский стиль мышления Гоголя. Он, как кажется на первый взгляд, очень легко и непринужденно оперирует в своем повествовании глобальными философскими категориями. И вдруг отчетливо понимаешь то, что он действительно многое из философии человеческого бытия продумал, прочувствовал, пропустил через свою индивидуальную личностную и человеческую призму. Он осознал и интуитивно ощутил, проник в особые глубины знания Вселенной, куда есть доступ только особо избранным. Но избранным не человеческим обществом, а Высшими силами Вселенной. Он получил доступ к информационному полю Вселенной. В результате чего, ему открылись многие сокровенные знания Бытия. И Гоголь понял этот момент своей избранности. Он осознал тот факт, что избран быть посланником Высших сил для человечества. Чтобы на доступном для людей языке донести ясно и понятно хотя бы некоторые вечные истины. Чтобы укрепить человеческий дух, сделать его более гармоничным и практически полезным. Сделать его более эффективным в служении законам Бытия, вечным и универсальным законам Вселенной. Причем, как каждого отдельного человека, так и человечества в целом.

Вдохновленность Высшими силами помогла Гоголю внести в свои произведения несколько слоев по степени сложности интеллектуальной, психологической, философской и эстетической, нравственной и духовной. В результате чего, практически каждый читатель его произведений получил для себя вполне конкретный элемент знаний и впечатлений, достаточно удобоваримый для его личностного уровня, для специфики его душевной организации, для уровня его одухотворенности. Начиная от самых минимальных величин и заканчивая самыми большими. Конечно, высокий интеллект имеет возможность (но не обязательно ею пользуется регулярно и основательно) получить из классического произведения гораздо больше информации, чем низкий. А человек с тонкой душевной организацией сможет ощутить и понять гораздо больше оттенков и полутонов авторской мысли и чувства, логики и воображения, полета души и духа. Безусловно, что для читателя с творческим мышлением, с привычкой глубоко и многогранно анализировать все явления человеческого бытия, Гоголь открывает бескрайние просторы размышлений, сопереживания и сострадания, особой радости «воодушевления от настройки в резонанс мыслям и чувствам автора. Гоголь помогает читателю повысить уровень гармонии своей личности, ощутить особую ценность этого параметра. Ощутить мощную и неистощимую потребность в стремлении к гармонии ума, души и духа. И даже только за это человечество должно быть вечно ему благодарным. При этом ощущая во много раз большую благодарность Высшим силам Вселенной, пославшим на Землю такого титана мысли, чувства и духа.

Гоголь буквально заставляет читателя, если не понять, то хотя бы почувствовать то, что силы добра и зла – это не сказочная аллегория, а естественная и закономерная особенность Бытия. И законы Бытия действуют везде и всегда, не зависимо от того, знает человек о них или нет, понимает он их или нет, учитывает он их в своей жизни или нет. И в законах Бытия человек видит волю Высших сил, чье могущество соизмеримо, разве что, с бесконечными просторами Вселенной. В то время как, отдельный человек и даже человечество Земли – это всего лишь мельчайшая песчинка среди просторов в миллиарды световых лет. Поэтому пренебрегать законами Бытия – это не просто неразумно и некрасиво, а предельно проблематично и драматично. Это ужасно опасно по своим последствиям и осложнениям, не говоря уже о полном уничтожении человека в особо тяжелых и злокачественных случаях.

Своей повестью «Портрет» Гоголь призывает читателя к постоянной бдительности к себе, к своим мыслям и чувствам, желаниям и стремлениям, полетам фантазии и воображения, принципам и убеждениям, взглядам и представлениям о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Гоголь учит нас максимально критично относится к своим достоинствам и недостаткам, адекватно оценивать то, для чего они даны человеку – не для самоуверенности и самовлюбленности, высокомерия и пренебрежительности к тем, кто их лишен, а для служения Гармонии Вселенной до последнего своего вдоха. Это тяжелая, но почетная обязанность. Если не сказать, что обширный комплекс обязанностей перед самим собой, перед обществом, перед человечеством, перед Высшими силами Вселенной.

Нежелание знать, понимать и учитывать законы Бытия всегда приводит человека к многочисленным проблемам и неприятностям. И незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.

Гоголь помогает читателю через сопереживание героям его произведения постигать сложные философские истины. Он заставляет человека серьезно задуматься о смысле человеческого бытия, о правильном отношении к себе и своей жизни, о своем месте на Земле и во Вселенной. О важности и ценности этого места, не зависимо от того, каким считает его официальное общество. Ибо, служение Гармонии не бывает пустым и бессмысленным. Оно всегда было, есть и будет важным и ценным, независимо от мнения окружающих.

Гоголь отдельно подчеркивает особую роль в служении Гармонии талантливого человека. Даже частичные и косвенные небрежности в поведении таланта оборачиваются для него неприятностями особо крупного