Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Алтунин >> Публицистика и др. >> Пресыщение таланта

Александр Алтунин Пресыщение таланта

Талант, как и любой другой человек, нуждается в регулярном притоке положительных эмоций. И даже более того: он нуждается в них в несколько раз больше, чем обычный человек. Ибо, даже относительное душевное равновесие является основой для, более или менее, полноценного творчества. Упадок душевных сил, чаще всего, препятствует возникновению вдохновения. Без которого истинное творчество невозможно. Вопрос только в том, каким именно образом человек стремится получить наибольшее количество положительных эмоций. Для одних это алкоголь, для других – наркотики, для третьих – женщины, для четвертых – различные (от примитивных до предельно изощренных) развлечения и приключения. Можно даже сказать, что темные силы активно стремятся к тому, чтобы подавляющее большинство людей шло по пути наименьшего сопротивления в решении вопросов, жизненно важного характера. В том числе, притока положительных эмоций – без особого напряжения ума и души человека. Некоторым, правда, удается отчасти обойтись всего лишь небольшим допингом – кофе. Но, и в этом случае, это лишь частичное решение проблемы, ибо, оно связано с тем, что человек занимается творчеством преимущественно в ночное время. Как, например, Бальзак. Другая сторона медали состоит в том, что к алкоголю и наркотикам развивается в большинстве случаев привыкание и зависимость. В результате чего многие становятся алкоголиками или наркоманами.

Жизнь талантливого человека в несколько раз сложнее и порой драматичнее, чем обычного. Количество стрессов в единицу времени может достигать больших величин. А душевного комфорта хочется всем. Не говоря уже о том, что для творческого человека свойственна и закономерна повышенная впечатлительность и ранимость (они, конечно, могут встречаться и у обычного человека, но далеко не всегда, а вот у творческого человека они присутствуют, как правило), утонченная душевная организация, связанная с повышенной беззащитностью перед различными и многочисленными проявлениями суровой прозы жизни. В числе которых: грубость и хамство, жестокость и агрессивность, неуемная ревность и зависть. Интриганство и авантюризм, наглость и пошлость, подлость и лицемерие, лживость и двуличие, предательство и изощренный эгоизм, бестактность и бесцеремонность, амбициозность и мания величия (как житейская, так и медицинская), равнодушие и формализм, высокомерие и пренебрежение, ханжество и откровенная интеллектуальная и психологическая, духовная и эстетическая примитивность, садизм, различного рода психологические и психические извращения и еще сотни других деструктивных, асоциальных, патологических, своеобразных и странных, декомпенсированных и дисгармоничных явлений. В том числе, изощренные и целенаправленные унижения и оскорбления, организованная групповая и коллективная психологическая травля, как относительно самой личности таланта, так и результатов его творчества.

Не забудем и о том, что талант нуждается в общественном признании в несколько раз больше не только силу наличия тонкой душевной организации, но и в связи с тем, что развитие творческих способностей практически невозможно без частичного или хотя бы косвенного одобрения хотя бы наиболее значимыми личностями из окружения таланта. Поддержка таланта – это совершенно отдельная тема. Что называется, отдельная песня.

Творческий процесс нередко весьма причудлив даже для самого таланта и, уж тем более, для его окружения. Поэтому рассчитывать на адекватное понимание таких сложных и временами странных тонкостей и нюансов со стороны окружающих таланту, чаще всего, не приходится. А он, как никто другой, так нуждается в понимании, сочувствии, сопереживании. Пусть даже очень незначительном и предельно символическом. И тем не менее.

В результате талант вынужден пользоваться, в ряде случаев, не искренним пониманием (которое встречается крайне редко даже чисто теоретически), а своего рода его суррогатами. Например, когда собутыльники таланта или партнеры по развлечениям и приключениям после удовлетворения своих наиболее простых физических потребностей нисходят до таланта, проявляя демонстративную снисходительность и великодушие, особую душевную «чуткость». А за неимением иного таланту приходится довольствоваться и этим.

Конечно, когда основная ставка делается на наиболее простых, если не сказать – примитивных развлечениях и приключениях, то такого рода источники положительных эмоций достаточно быстро приедаются. Возникает состояние пресыщения. Ибо, такого рода источники положительных эмоций (в том числе своеобразных, странных, экзотических и особенно внешне ярких и субъективно острых) подпитывают, как правило, лишь низменную часть души таланта. Совершенно не способствуя не только нормальному существованию, но и развитию и совершенствованию его души.

Пресыщение – это мощный и глобальный интеллектуальный и психологический, а иногда и духовный кризис таланта. Требующий от него серьезной и сильной встряски ума и души для продолжения полноценной творческой активности. Пресыщение требует не просто новых источников положительных эмоций, а принудительно иного типа и вида. И быстро придумать их человеку, уже привыкшему в житейских вопросах мыслить упрощенными категориями, очень трудно, а иногда и невозможно. Предприняв ряд неудачных попыток, талант может впасть в тяжелое отчаяние или даже явную депрессию. Которая, в отдельных случаях, может быть целительной для его духовного здоровья в целом.

Собственно говоря, если человек сознательно выбирает в качестве источника положительных эмоций явления явно деструктивного или дисгармонического характера, то можно с уверенностью предсказать ему, что у него обязательно возникает состояние пресыщения. Что называется, дважды два всегда получается только четыре. И об этом моменте желательно знать понимать и учитывать не только таланту, но и любому другому человеку. Ибо, использование такого рода источников положительных эмоций четко и однозначно влияет на характер развития личности человека, не зависимо от степени его талантливости. И влияние это по своей сути негативное – человек со временем становится все более дисгармоничным. А в худшем случае – еще и деструктивным. Его отношение к себе, к таланту, к жизни, к творчеству, к окружающим становится грубее и примитивнее, теряет утонченность и изящность, даже самые простые элементы интеллектуальной и психологической, нравственной и духовной эстетики. Деградация – это очень сложный, многогранный процесс. Очень постепенный в начальной стадии, а потому почти незаметный, как