Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Алтунин >> Публицистика и др. >> Привычка к систематизации информации

Александр Алтунин Привычка к систематизации информации

Накопление профессиональных и жизненных знаний очень тесно связано со способностью человека к систематизации. Иначе говоря, умением приводить в определенную систему полученные из наблюдений и исследований, различного рода ситуаций данные. Причем, как положительного, так и отрицательного характера. Это и результаты анализа любых жизненных явлений, происходящих и внутри человека, и в окружающем мире. Это впечатления от книг, фильмов, спектаклей, музыкальных произведений, от разговора и общения с другими людьми и т.д. Ценность систематизированной информации в несколько раз больше, чем произвольной и хаотичной. Как правило, встретившись с каким–либо явлением жизни, мы стараемся заглянуть в свою базу данных и найти там что–либо похожее, чтобы максимально полноценно идентифицировать нечто новое. Или разместить новую информацию на отдельную, особенную полочку в нашем разуме с добавлением наших личных комментариев к этому явлению.

Например, в школе, решив ряд отчасти похожих примеров или задач, мы приходим к выводу о том, что найденный нами метод решения некоторых из них является всеобщим для определенного типа примеров и задач. И в последующем, столкнувшись с похожим примером, мы вспоминаем найденный метод решения.

Услышав некоторые мысли, сказанные другими людьми с определенной интонацией в пятый или десятый раз, мы начинаем понимать, в первую очередь, явный смысл, скрытый в этих словах. А потом, быть может, и скрытый смысл. Иногда самый правильный. Со временем число проанализированных ситуаций начинает насчитывать десятки, сотни, тысячи вариантов. Так постепенно формируется наш жизненный опыт.

У людей с творческими способностями ума и души есть нередко и задатки интуиции и проницательности. Интуитивное озарение нередко помогает нам понять скрытые движущие силы того или иного жизненного явления. Проницательность, основанная на четкой и стройной системе систематизированных знаний, помогает создать из рода второстепенных и третьестепенных деталей и нюансов, тонкостей и мелочей, едва заметных и скрытых, достаточно целостное представление о том, что же на самом деле происходит в той или иной конкретной ситуации. А также о том, что, скорее всего, последует за этим странным и своеобразным, необычным и непривычным, сложном и противоречивом, тонком и щепетильном стечении обстоятельств, многогранной и многослойной ситуации. Выводы проницательного человека, чаще всего, очень сильно отличаются от мнения большинства окружающих. Которые, как правило, оставляют без особого внимания наиболее ценные и актуальные, содержательные мелочи. И вообще склонны воспринимать многие явления жизни через призму многочисленных и разнообразных иллюзий и заблуждений.

Чаще всего, мысли, порожденные интуицией и проницательностью, встречаются в штыки окружающими, как минимум, первоначально. А когда, жизнь в дальнейшем расставляет точки над «и» должным образом и подтверждает мысли интуитивиста, то приходят, в лучшем случае, в большое изумление. А в худшем случае, в большое раздражение. Если же такого рода ситуации периодически повторяются, то отсюда следует только два варианта развития ситуации. В первом варианте скептик признает свою ошибку и истинность мнения интуитивиста и делает интуитивиста своим близким и доверенным другом на многие годы. Стараясь использовать столь существенное преимущество своего друга на пользу и себе самому. Во втором варианте первоначальное сиюминутное раздражение постепенно переходит в неприязнь, антипатию. В отдельных случаях, даже ненависть. Иногда в стремление отомстить интуитивисту за свои неудачи и поражения, ошибки и проблемы, различного рода неприятные ситуации.

Хорошо, когда у человека возникает устойчивая привычка к систематизации всей новой информации. Это один из важнейших аспектов повышения мудрости вообще и профессиональной виртуозности, в частности.

Человек делает определённое дело и прикладывает более значительный элемент добросовестности. В результате получает итог более совершенный, чем прежде. Когда таких ситуаций набирается десять–двадцать, то возникает уже целая система представлений о них. Позволяющая выявить не только определенные особенности каждой из них, но и общие закономерности. Большая группа найденных закономерностей поражает более сложное информационное образование – некую логическую структуру принципиально большего масштаба. И, соответственно, и степени ценности и важности. Со временем сотни и тысячи данных находят свое место в этой сложной и объемной информационной системе.

Мы учимся диагностировать ситуацию и подбирать наиболее оптимальные варианты ее решения и оптимизации. Систематизация знаний начинается уже с годовалого возраста. Когда ребенок учится узнавать своих родных и близких, а также распознавать их настроение на мимике лица, интонации голоса, жестах и т.д. Систематизация в той или иной степени в произвольном или осознанном стиле продолжается всю жизнь. Ибо, жизнь – это явление многогранное и многослойное, сложное и изощренное, многовариантное в своем бесконечном разнообразии.

Понятно, что, чем более осознанно и целенаправленно подходит тот или иной конкретный человек к процессу систематизации, тем быстрее растет его опыт, зрелость, мудрость, гармония личности. Быстрее развиваются творческие способности, более оптимально идет их практическое воплощение и реализация.

Глубокая и основательная систематизация информации открывает неограниченные возможности в познании и самого себя, и окружающего мира. Большую роль в систематизации играет наличие самостоятельной и независимой точки зрения, собственного ракурса восприятия любых жизненных явлений, творческого мышления с элементами абстрактного и ассоциативного, умения оперировать не только простыми, но и сложными категориями, умение отличать главное от второстепенного, способность находить и особенности, и закономерности, знание иерархии классических ценностей, понимание основных правил и законов жизни психологического и духовного характера, умение отделять шелуху от ядрышка. Не маловажным является и неутомимая жажда познания, жажда самосовершенствования, интеллектуальная и психологическая, духовная и эстетическая любознательность, самоанализ и самокритичность, добросовестность ума и души, умение жить по своим собственным принципам и убеждениям, правилам и законам, соответствующим истинным духовным ценностям Бытия.

Большую роль в систематизации на высоком качественном уровне может играть присутствие в жизни