Литвек - электронная библиотека >> Алексей Игнатов >> Юмор: прочее и др. >> Соразмерно провинности

Алексей Игнатов Соразмерно провинности

Господин Эмиль Марат Санторе точно знал, что в аду ему не место. За что он здесь? Он же не убивал людей! Он почти ничего не украл, да и жене изменял совсем не часто. Он просто добропорядочный гражданин, честно выполнявший свой долг!

Только что он сидел за своим окошком в конторе, принимал очередного просителя с папкой бумаг. Проситель пытался добиться пересмотра границ земельного участка, а это дело совсем простое. Почти плевое. Надо только получить разрешения в профильных комитетах, поставить подписи, подготовить несколько справок — десятка два, всего-то! И оплатить экспертизу, которая замерит границы участка. Конечно, на проведение экспертизы тоже нужно разрешение, и надо дождаться своей очереди, но это не больше, чем два или три месяца.

Проситель волновался, ругался и качал права, как вечно делают болваны с охапками бумаг. Кричал, что сделал все как нужно, и если у одной справки вчера закончился срок действия, то это не его вина, что в конторе был выходной.

Эмиль вышел из себя, и собрался было отчитать наглеца, объяснить ему важность соблюдения порядка и процедуры оформления бумаг, но успел сказать только:

— Вы всегда можете заново оформить эту справку. И остальные документы тоже!

Тут вдруг слева в груди что-то очень больно ткнуло его в ребра, и он как-то сразу оказался в аду. Почему в аду? Разве умереть от инфаркта на рабочем месте — преступление? Разве он сглазил кого-то или поджог чужой дом, что бы оказаться в аду?

— Мне тут не место! — сообщил Эмиль на входе.

Ад удивительно напоминал контору, в которой он работал. О том, куда на самом деле попал Эмиль, говорила только надпись над окошком, прорезанном в стеклянной перегородке: «Ад, общая приемная. Добро пожаловать! Ваш визит очень важен для вас».

Странное существо, сидевшее по ту сторону перегородки, своим видом подтверждало надпись. Когда на входе вас встречает осьминог с головой барана, становится понятно, что это либо демон, либо инопланетянин, а в сказки про пришельцев Эмиль не верил.

— У вас есть распределение? — спросил демон, и Эмиль обнаружил, что держит в руках бумагу с надписью «Распределение».

«Податель сего направляется в ад для отбытия посмертного воздаяния, в установленные сроки и соразмерно произведенной ранее провинности. Номер очереди — 13 000 666» — прочел Эмиль.

— Ожидайте, вас вызовут! — сообщил демон и закрыл окно шторкой. «Перерыв с 15–00, 23 марта 2022 года, до 15–30, 23 марта 2032 года» сообщала надпись на шторке. Эмиль постучал.

— Нет меня, я на обед ушел! — ответил демон с той стороны. — Вы что не видите? Вставайте в очередь.

И Эмиль встал в очередь.

Время шло. Окно открылось, снова закрылось, а он ждал и ждал, и номер очереди на листе распределения становится все меньше, приближая его к адским вратам. Когда номер дошел до цифры «3», Эмиль разглядел впереди себя отблески далекого огня. На номере «2» он почувствовал вонь горящей серы. Когда номер сменился на «1», и последняя спина впереди растворилась в воздухе, огонь опалил его лицо.

— Мне тут не место, не место! — закричал Эмиль. — Я же ничего плохого не сделал, я простой служащий. Я не убийца! Не поджигатель! Это ошибка.

Адское пламя подступало все ближе, а демон равнодушно пролистывал бумаги. Запахло паленой шерстью, и Эмиль понял, что горят его волосы.

— А и правда же, вам тут не место! — сказал вдруг демон, и пламя исчезло.

— По документам вы числитесь, как направленный в рай. Что же вы нам тут голову морочите? Сразу не могли сказать? Или вы хотите отказаться от райского распределения?

— Нет! — взвизгнул Эмиль — Не хочу! Я согласен, рай — так рай. Вам виднее, я не спорю, сказали надо в рай — что ж делать, пойду в рай.

— Ладно. Заполните заявление на отмену текущего распределения и перевод в рай. Вам понадобится справка об отсутствии смертных грехов и документы по списку. Вот!

Демон протянул том, толщиной с голову Эмиля.

— Это документы? — спросил Эмиль, взвешивая книгу в руке. Такой убить можно!

— Это список! — ответил демон. — Я вам что, не понятно объясняю? Это список папок, которые вы сможете получить в канцелярии, когда она откроется после выходных лет. А в папках уже будут списки документов. Подготовьте все, соберите справки, подписи, и не перепутайте — бланки на латыни заполняются на каменных скрижалях, а на санскрите — в электронной форме.

— Я же не знаю латынь! Как я их заполню?

— Консультации по заполнению — каждую четвертую среду четного месяца, по нечетным високосным годам. Следующий!

Новый грешник отпихнул Эмиля в сторону. Он кричал что-то про ад, где ему не место, а Эмиль листал том со списком списков документов, и слегка скучал по старому-доброму адскому пламени.

Когда первую папку удалось получить, первый пункт в первом списке документов требовал ознакомиться с правилами техники безопасности при пешем передвижении по аду. К концу девятого тома примечаний к первому тому правил, глаз Эмиля начал дергаться, но он одолел все сорок томов.

— Это вам! — кривоногий черный дракон появился рядом с ним в облаке дыма, и вручил велосипед без седла. — Распишитесь вот тут за получение транспортного средства. Да, конечно кровью, как же еще? Только что приняты новые правила, которые запрещают пешее передвижение. Вот, ознакомьтесь — это список списков документов для новых правил, которые вам нужно изучить.

Время шло.

Где-то на земле песок тихо заносил вершины пирамид. Моря высыхали и снова наполнялись водой. На входе в ад появились стойки для жителей Луны и Марса. Эмиль приближался к концу списка документов. Он выучил латынь, санскрит и иврит, вытесал расписки на каменных плитах и распечатал на пергаменте из собственной кожи электронные справки в трех экземплярах. Его рост чуть уменьшился за время, пока он стоял в вековых очередях, ожидая вызова, приема и окончания обеденного перерыва, время которого здесь отмеряли не по часам, а по календарю.

Но теперь этот ад (во всех смыслах) подходил к концу. Последняя очередь ждала его впереди. Очередь для тех, кто ждет свое место в раю. Всего 12 000 000 спин перед ним — не так и много, если подумать!

Когда номер его очереди сменился на «3», он ощутил свежей ветер на лице, и только тогда понял, как привык чувствовать только вечную вонь серы, дыма и вспотевших тел, таскающих документы по коридорам, и выжидающих свою очередь. Когда номер превратился в цифру «2», он услышал пение, смех и звуки арфы.

Когда номер превратился в «1», и последняя спина впереди растаяла в воздухе, прекрасный ангел принял его документы. Все, что он нес на спине или катил за