Литвек - электронная библиотека >> Светлана Ивановна Черных >> Детектив и др. >> Жертва любопытства

Светлана Черных Жертва любопытства

Глава I.

Ранним сентябрьским утром по дороге к дачному поселку «Зеленые холмы» быстрым шагом шел маленький щуплый человечек. Его левая рука была спрятана в кармане дешевого драпового пальто, а правая сжимала ручку старого кожаного саквояжа. Глядя на его поднятый воротник и надвинутую на глаза клетчатую кепку, можно было подумать, что он от кого-то скрывается или чего-то боится. Человек поравнялся с будкой охранника и поднял голову. Он прислушался и оглянулся, на большой скорости, на него неслась грузовая машина. Едва человек успел отбежать на край дороги, как засвистели тормоза, и она резко остановилась. Из кабины цвета хаки выпрыгнул высокий мужчина в военной форме, быстро подбежав к кузову, он дернул за какую-то веревку и брезент, плотно урывавший его, раскрылся. Из образовавшейся щели один за другим стали выпрыгивать солдаты с автоматами и тут же строиться в одну шеренгу вдоль обочины дороги. Маленький человечек буркнул себе под нос: «сорок два», и продолжил свой торопливый путь. На ходу он машинально оглянулся и увидел, как эти сорок два человека в камуфляжной форме одновременно начали шагать в сторону Серебряного ручья. Их движения были смелыми и осторожными одновременно, они продвигались к лесополосе, оставляя за собой примятую пожелтевшую траву. Человек с черным саквояжем шел по главной улице поселка, бесспорной достопримечательностью которой была Цветочная площадь. Она полностью оправдывала свое название, так представляла собой потрясающее зрелище из различных клумб, цветников, альпийских горок и фонтанчиков, усыпанных всевозможными цветами и декоративными кустарниками. Казалось, что здесь были собраны растения со всего света, а буйство красок просто завораживало любого человека, даже с безнадежно плохим зрением. Не снижая темп, человечек пересекал эту площадь, то и дело, поглядывая по сторонам своими маленькими, полыми восхищения глазками. Вдруг его взгляд задержался на старом потрепанном, но все еще ярком куске холста, который криво висел на самодельных распорках и нарушал своим присутствием всю гармонию цветущего царства. Он остановился и внимательно посмотрел на него. Кусок старой материи представлял собой не что иное, как афишу цирка. Человек, явно не ожидавший ничего подобного, подошел к ней поближе и с любопытством стал ее рассматривать. Текст афиши гласил: «Только у вас! Только 3 дня! Проездом по Золотому кольцу России! Цирк — Шапито Бориса Загорулько!» В центре афиши красовалась, стоя на задних лапах, огромная бурая медведица в красной юбке, а рядом с ней, крепко сжимал в руках гитару кудрявый черноволосый мужчина. Все другие персонажи были нарисованы более мелко и менее талантливо. Человек внимательно рассмотрел даму с собачками, юношу, подбрасывающего факелы, карлика с веерами игральных карт в руках и юную гимнастку, балансирующую на канате. Вздохнул, и едва слышно сказав: «Вот бы посмотреть!» пошел дальше, уставившись себе под ноги.

Площадь закончилась, и он свернул влево на длинную и широкую улицу. Проходя мимо трехэтажного коттеджа с колоннами из белого мрамора и голубыми елями у входа, его внимание привлек шум со двора, так не свойственный жителям поселка в это время суток. Заглянув сквозь кованые решетки забора, человек увидел три полицейские машины с мигалками. Сквозь вой сирен не было слышно, о чем расспрашивали полицейские прислугу, выстроенную в ряд, словно провинившихся школьников. О чем кричала заплаканная девушка, в униформе толи горничной толи гувернантки, толстому офицеру, который сняв форменную фуражку то и дело, вытирал свою блестящую лысину носовым платком, размером с маленькую наволочку. Только было видно, как на мраморном крыльце неподвижно сидел мужчина, опустив голову на колени. И если бы не его яркий домашний халат, можно было бы подумать, что это статуя, специально установленная здесь архитектором, чтобы подчеркнуть помпезность своего творения. На несколько минут, задержав свое внимание на этой тревожной картине, человек сказал сам себе: «Что-то многовато…для одного утра», и продолжил свой путь вниз по улице. Он остановился около небольшого двухэтажного дома с железными воротами зеленого цвета и, переложив саквояж в другую руку позвонил в звонок, расположенный под табличкой «Кленовая, 13»

.

Лана

Резкая боль в бедре разрасталась по всему телу, перед глазами запрыгали яркие пятна и…Лана проснулась. «Господи, опять нужно жить!» — подумала женщина и взяла телефон, чтобы выключить будильник, так беспардонно прервавший ее сон. Уже две недели она каждое утро ругала себя за то, что ей было лень это сделать, но она все откладывала этот неприятный процесс на вечер. С пятой попытки ей все же удалось удобно усесться на кровати, практически не чувствуя боли. Первая сигарета утром — если она есть, «значит, все не так уж плохо на сегодняшний день», думала Лана, жадно затягиваясь. Правда она всегда заканчивается быстрее тех, которые куришь в течение суток. Медленно и неуклюже, цепляясь за спинку кровати, ей удалось встать на ноги, опять адская боль, словно током, пронзила ее тело от кончиков пальцев ног до лопаток, но она хитрым движением ухватилась за ручки ходунков и медленными шагами поплелась в ванную комнату. «Нужно сказать Гарри, чтобы он отремонтировал смеситель» — подумала Лана, а вслух сказала «опять сифонит, зараза!» А бедная Софочка уже год не может вывести под ним это ржавое пятно.

Софочка

Лана знала Софу уже 8 лет и никак не могла понять, как это кругленькое тельце, без возраста, на коротких ножках успевает справляться с таким объемом хозяйственных работ! В ее голове просто не укладывалось, как можно изо дня в день вставать в 5 утра, чтобы постирать, приготовить завтрак, обед и ужин, покопаться в саду и убрать два этажа этой некогда, наверное, престижной дачи в «Зеленых холмах», расположенной в 5 км от огромного мегаполиса. А сейчас, более чем скромно выделяющуюся своей непрезентабельностью, на фоне «дворцов», которые выросли у Ланы на глазах, когда еще был жив Серж. Кстати сказать, и Сержу Софа досталась в наследство от родителей, умерших еще до встречи Сержа с Ланой. И вот на протяжении всех этих лет Софочка бессменно вела хозяйство и следила за порядком в доме, требуя от хозяев только деньги на хозяйственные нужды, получая за свой труд гроши, еду и крышу над головой. Раз в месяц, после получения жалования Софа брала выходной и ездила на автобусе в город, откуда возвращалась с нехитрыми маленькими покупками для себя и красными от слез глазами. Все остальное время она посвящала дому и ее обитателям. При жизни Сержа в доме всегда