Литвек - электронная библиотека >> Михайлова Николаевна Любовь >> Хобби и ремесла: прочее и др. >> Как путешествовать с маленькими детьми на автомобиле на дальние расстояния в радость. Гайд

Михайлова Любовь Как путешествовать с маленькими детьми на автомобиле на дальние расстояния в радость. Гайд

Введение

Я мама двоих малышей (3,5 года и 9 месяцев) и на дальние расстояния я с мужем и детьми ездим все вместе. В гайде, собраны тезисы основанные на моем личном мнении и опыте поездок.

Я не имею образования в сферах педагогики или психологии, поэтому все высказывания основаны на моем субъективном мнении и могут быть ошибочны с точки зрения педагогики или психологии.

Если следовать этому гайду, думаю, каждая семья с маленьким ребёнком или детьми сможет ездить на дальние расстояния в хорошем настроении.

Гайд поможет родителям подготовиться к поездке с малышами, уменьшить, а возможно, избежать перепадов их настроения, задать позитивный настрой на поездку всем членам семьи от мала до велика и сделать путешествие с малышами в радость.

Идея составить этот гайд появилась после многократных обсуждений с родственниками и друзьями длительной поездки с маленькими детьми и рефлексии собеседников: "С детьми невозможно ездить на дальние расстояния! Вам детей не жалко? Как же вы это вынесли?".

А что, если посмотреть на ситуацию с другой стороны: дальняя поездка — это не просто переезд, а самое настоящее путешествие и приключение, даже для маленьких детей.

Итак, вот основные правила гармоничной, дружной и веселой поездки:


Необходимо знать своих детей


Не в лицо или по имени, а по-настоящему, не просто знать, а интересоваться, что им нравится, чем увлечены, от чего в восторге, чем их можно занять в разговоре и т. п.

Для этого надо общаться с детьми, не только в поездке, но и до нее и после.

Просто любите своих детей и относитесь к ним и их желаниям уважительно, поднимитесь на их уровень в общении и развивайтесь вместе с ними. Это позволит вам создать им правильное настроение на поездку и поддерживать его в моменты, когда детям начнет наскучивать длительная поездка и сидение в автокресле, и не срываться на детях от их извечного вопроса: «Когда мы уже приедем?».

Если не знать и не соблюдать это базовое правило, то остальные вам просто ни к чему, поскольку всё остальное второстепенно.


Правильно планируйте остановки в пути


— на ночёвку в 2, а то и в 3 раза больше, чем в поездках без детей;

— на перекус и отдых через каждые полтора-два часа по 10–15 минут (если с вами едет ребёнок до года, то не забываем, что в автолюльке не рекомендуют безвылазно сидеть всю дорогу, и такие остановки просто необходимы ребёнку);

— на обед в пути закладывайте час или полтора.

Во время остановок дайте ребёнку подвигаться, пусть лазает по машине или бегает вокруг неё.

По возможности запланируйте промежуточный день отдыха в пути. То время, когда вы не ездите в машине, а отдыхаете от нее: выспаться в номере гостиницы или съемной квартире, погулять в парке.

Желательно спланировать лимит расстояния на день, например не более 800 км, или не более 8 часов пути.

Например, на путь в 2000 км оптимально заложить 2 ночевки и 1 день отдыха в пути.

В месте приезда постараться не перегружать ребёнка поездками в машине, больше ходите пешком. Не забывайте, что вам с детьми предстоит такая же дорога обратно.


Пока дети спят — едем


Пока дети спят — едем. Банальное, но очень эффективное правило.

Кто-то предпочитает ехать в ночь, пока дети спят и отдыхать днем.

Кто-то как мы, например, не любит ездить по ночам и потому ездит днем.

Но и у тех и других есть это железное правило: даже если рядом "восьмое чудо света" — не останавливаться, пока дети спят!

Мы предпочитаем выезжать пораньше. С раннего утра до их обычного времени пробуждения, может пройти часа три, а значит, вы проведёте около 200 километров в тишине.


Продумайте систему питания


Лучше поесть суп на сетевой заправке, чем обед в придорожном кафе, где тот, кто накладывает еду, перед этим моет пол тряпкой, не надев перчатки (видели, знаем). Поищите заранее место с хорошими отзывами по пути следования.

В месте ночевки или приезда, выбирая жилье, заранее промониторьте места питания рядом.

После долгой дороги, удобно приехать и зайти в известное место покушать или взять обед домой.

Также при длительном проживании быстрее и удобнее покушать в заведении у дома, чем тратить время отпуска на готовку и мытье посуды.


Разговоры и игры в дороге


Хорошая беседа занимает внимание крошки надолго.

Вспоминаем и обсуждаем яркие моменты путешествия.

Рассказываем о дорожных знаках.

Обращаем внимание на проезжающий мимо транспорт, на придорожные объекты, на животных — рассказываем обо всем кратко, ёмко, понятно.

Выбирайте игры для всех, включая водителя, но не влияющие на безопасность дорожного движения. Тут уж надо исходить из правила № 1, ведь никто не знает вашего ребенка лучше вас, и, соответственно, вам надо подобрать не скучные игры, чтобы весело было всем. Это может быть и игра в слова, и «битва на пальцах», да даже «кто громче кричит». Вовлекайтесь в игру сами, и вы увидите, что этот процесс весел не только для ребенка, но и для вас самих.

Пока ребёнок визжит от восторга, смеётся, рассуждает о чем-то с интересом, он не плачет! А значит, едем спокойно ещё какое-то количество километров.


Захватите с собой вкусняшки на перекус в дороге


В пути детям скучно, особенно сидя в кресле движущегося автомобиля, и легче с этим справиться, когда жуешь что-то любимое.

Купите малышу все, что он любит. Предпочтительно в мелких порционных фасовках.

Выдавайте дозированно и чередуйте вкусняшки, открывание каждый раз новой упаковки добавит им радости предвкушения. Процесс занимательный и отлагательный.

Но не переборщите, всё должно быть в меру, не старайтесь каждый раз отвлечь его именно вкусняшками.


В месте приезда стараться ни в чем не отказывать детям


Помните, вы едете в отпуск отдыхать. Если вы будете жалеть и пересчитывать по ночам свои кровные, то и отдых не сложится, он будет состоять из сплошных запретов себе и уж тем более детям. Расслабьтесь и получайте удовольствие, и ваше настроение передастся детям.

Будьте готовы развлекать свое чадо, например, в парках на аттракционах, покупать ему совершенно ненужные безделушки, позволять играть в автоматах, стрелять в тире или кататься на пони.

Это же правило действует и в пути. Даже если он захотел купить на заправке игрушку по завышенной цене. Лучше чуток переплатить, чем
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Роман Осадчук - Грани Власти (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Ерофей Трофимов - Последний рейд: Последний рейд. Кровь за кровь - читать в ЛитвекБестселлер - Ерофей Трофимов - Поступь Слейпнира: Поступь Слейпнира. Варвар для особых поручений - читать в ЛитвекБестселлер - Ерофей Трофимов - Бродяга - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Калиничев - Адекватность. Как видеть суть происходящего, принимать хорошие решения и создавать результат без стресса - читать в ЛитвекБестселлер - Маргулан Сейсембай - Миссия выполнима. Технология счастливой жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Украденная драконом - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Александровна Обухова - Академия Горгулий. Тайна ректора - читать в Литвек