Литвек - электронная библиотека >> Светлана Попова >> Неотсортированное и др. >> Симфоникс. Охота на ведьм

Светлана Попова Симфоникс. Охота на ведьм

— Мама, я хочу вернуться в Алфею, — со слезами на глазах умоляла Галатея.

— Это не обсуждается! — возмутилась королева. — Ты чуть не погибла там. В этой школе постоянно что-то происходит. Что если с тобой что-то случится?

Они стояли посреди огромного бального зала. Вокруг королевы и принцессы Мелодии носились слуги. Столько всего нужно сделать перед приездом делегации из Дельфы!

Разговоры про Алфею происходили все чаще с приближением начала нового учебного года. Галатея не теряла надежды и верила, что в один момент она получит от родителей разрешение.

— Девочки мои, не ссорьтесь, — отец Галатеи отвлекся от разговора с советниками. — Нам не об этом надо думать. С минуты на минуту к нам прибудут король и королева Дельфы. Нам нужно произвести на них впечатление, чтобы заключить важные торговые сделки.

— Вот именно! — подхватила королева. — Галатея, мы полагаемся на твое выступление. Иди лучше репетируй.

Галатея тяжело вздохнула, поняв, что ей не удастся добиться своего в этот раз. Через три года ей будет двадцать лет, и она будет считаться взрослой. Ей не нужно будет разрешение от родителей. Хоть она и будет самой старшей первокурсницей в Алфее, она все равно своего добьется.

А сейчас спорить бесполезно. Поэтому юная принцесса послушно пошла к сцене с инструментами, проверила звучание скрипок, альтов и виолончелей, а затем с помощью магии подняла их в воздух, наполнив комнату благозвучной мелодией.

Музыка отвлекла Галатею от проблем. Раз-два-три, раз-два-три… До, ми, соль… Ми, соль, до… Смычки скрипок и альтов двигались в такт, и даже слуги начинали двигаться в ритме вальса и подтанцовывать. Король и королева репетировали свои речи, но и они тоже невольно отбивали ритм ногой.

Гармония прекрасной мелодии была нарушена криком одного из советников, который с мокрым от пота лбом вбежал в зал:

— Беда! Беда!

Вокруг все всполошились и окружили его. Галатея опустила инструменты и присоединилась к толпе.

— Корабль… Дельфы… — у советника будто ком в горле встал.

— Что? Ну что?! — волновался король.

— Корабль делегации Дельфы. Он разбит. В него попал астероид.

Все собравшиеся нервно переглянулись. Никто не был к этому готов. Слуги потихоньку стали расходиться по другим комнатам — этот разговор не для их ушей.

— Отправить спасательный отряд! Немедленно! — скомандовал король.

— Мы уже! Но… Они сказали, что нужно готовиться к худшему.

Роскошный прием был отменен. Всех волновала судьба делегации. Галатею сразу отправили в ее комнату, не дав ей даже возможности предложить свою помощь.


***


Последняя неделя прошла словно в тумане. Сначала подготовка к грандиозному банкету, потом длительное ожидание вестей от спасательной команды, затем сообщение от них: «Все пассажиры погибли».

Галатея плохо знала королевскую чету Дельфы. Их королевства только начали тесное общение друг с другом, до этого лишь обмениваясь дежурными письмами. Но все равно это событие наполнило ее сердце горькой грустью.

Она знала, что Мелодия ни в чем не виновата. Что она ни в чем не виновата. Астероиды — это не планеты, не звезды и даже не кометы, их движение предсказать невозможно. Но если бы не этот банкет, то трагедии бы не произошло.

Родители Галатеи тоже не были на себя похожи. Они сидели в библиотеке, пытаясь отвлечься на книги. Долгие извинения и принесение соболезнований остались позади. Однако вина все равно давила на их плечи.

— Бедный мальчик этот Ригазар, — себе под нос пробурчала королева, будто говорила сама с собой. — Всего пятнадцать лет, а уже сирота…

— Эх! Зачем напоминаешь мне об этом?! Не знаю, как ему в глаза теперь смотреть. Хорошо хоть дела за него решает их королевский совет. С ними не так тяжело разговаривать.

Они оба продолжили делать вид, что читают книги. Однако у обоих на уме была одна только мысль.

— Ведь нас тоже может вот так не стать. Что тогда будет с Галатеей? — озвучила ее королева.

Король упорно продолжал делать вид, что читает книгу. Но эта мысль теперь голосом жены звучала в голове все громче и громче.

— Да… — в конце концов он отложил книгу. — Кто будет ее защищать?

— Может… Идея с Алфеей не такая уж и плохая.

— Ты с ума сошла! Там ее чуть не убили!

— Но можно посмотреть на это с другой стороны. Ее там защитили… Мы запираем ее в замке, учим этикету и музыке. Как это поможет ей, если на нас кто-нибудь нападет? Она должна научиться защищать себя.

Король молча смотрел на свою жену. Ему очень хотелось ее отговорить. Ведь когда Галатея здесь, в замке, он может спать спокойно, а все то время, что она была в Алфее, он часто не смыкал глаз до восхода солнца.

Но никаких разумных контраргументов предложить он не мог. Действительно, однажды и он, и королева покинут этот мир, и тогда Галатея останется совсем одна на этом свете, как бедняжка Ригазар. От этой мысли становилось еще хуже.

Видимо, настала пора признать, что дочь уже достаточно взрослая и может самостоятельно принимать решения. Настала пора выпустить ее из родительского гнезда и дать разрешение отправиться в Алфею.


***


Алфея вновь открыла свои двери для новых учениц. На площади между высотными башнями скопилось множество юных девушек с большими чемоданами. Гризельда подзывала к себе одну за другой.

Галатея оглядывалась вокруг: все такое знакомое, но в то же время удивительное. Она начала отстукивать ногой быстрый ритм восторженного марша. Даже обернувшиеся девушки не смутили ее.

Где-то вдалеке она увидела знакомые лица. Двое девушек, чьи имена вертелись на языке, но даже в лучах яркого солнца можно было различить только их силуэты. Но Галатея была уверена, что она их помнит. Несколько тактов с крещендо, и имена, наконец, всплыли в памяти: это же Флора и Мирта.

Галатея помахала им рукой, но те ее не заметили. Как раз в этот момент Гризельда строгим тоном пробурчала ее имя, и она тут же потащила свои полные музыкальных инструментов чемоданы в сторону главного входа.

Тем временем Мирта стояла спиной, стараясь всеми силами не смотреть на новоприбывших учениц.

— Вот так. Я теперь снова первокурсница, — с грустью в голосе поделилась она с Флорой. — Фарагонда сказала, что раз я заваливаю второй курс снова и снова, то мне лучше начать все сначала.

— Ты переживаешь из-за этого? — Флора заботливо положила руку на плечо Мирты.

— А как не переживать? Ты уже преподаешь, а мы с тобой одногодки. Люси тоже уже выпустилась. Да и вообще, только я одна постоянно проваливаю экзамены.

Флора ненадолго
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек