ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ерофей Трофимов - Рокировка - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 6 - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Юрьевич Пехов - Цветок яблони - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Гор - Рокош (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Дашкевич - Граф Аверин - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Колкер - Что-то не так с Гэлвинами. Идеальная семья, разрушенная безумием - читать в ЛитвекБестселлер - Захар Прилепин - Шолохов. Незаконный - читать в ЛитвекБестселлер - Майкл Эдвардс - Повседневная жизнь Древней Индии. Быт, религия, культура - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Юрьевич Гордеев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Истинный интеллект. Часть 1

Владимир Гордеев Истинный интеллект. Часть 1

Ян – мужское имя,

производное от Йохан, Иоанн,

Йоанн, означающее в

переводе «милость Божия».

1. Скорость мысли.

Что же там было? Помню только мгновение – изумрудные глаза и фразу приятным женским голосом: «Ты здесь». Ещё помню мир – насыщенный живой, бирюзовое гладкое, как стекло, море, белый песок, пальмы-исполины. И чувство помню – чувство неопределённости, чувство, что это уже было. Может не в первый раз снится?

Из задумчивости меня вырвала фраза Андрея Андреевича.

– Вот ещё одно поручение до конца рабочего дня, – сказал мужчина в строгом костюме, на кружке которого пафосно красовалось слово «boss», – и не надо делать вот такое лицо, Ян. Я знаю, ты справишься, как-никак, инженер по специальности.

Возражать я не стал – это уже было обычное дело, лишь утвердительно кивнул головой и вышел из кабинета.

В эти часы лучи солнца озаряли коридор и, падая на напольную плитку, отражались, усиливая световой эффект. Я задержался на несколько секунд, чтоб ещё раз насладиться ярким зрелищем всеобъемлющего освещения. На рабочем месте меня дожидалась недопитая кружка чая и то самое неотложное поручение в виде нескольких толстых отчётов: работёнка под стать «инженеру». Но – грех жаловаться – организация, в которой я работаю, хорошо и, главное, вовремя исполняет свои финансовые обязательства по трудовому договору. Но для меня это даже не основной плюс. Что я ценю в своей работе, так это техническое оснащение – вот оно точно под стать настоящему инженеру – мощный моноблок в сегменте ТОПовых игровых комплектаций. А как иначе, когда приходится администрировать крупнейший программный комплекс на территории Великой страны. Поэтому, собрав остатки воли в кулак, я принялся за отчёты. К ним у меня особый подход. В том, что я успею их выполнить, я не сомневался ни на секунду. Как раз останется ещё время для разбора электронной почты, поступившей в конце дня.

Из числа уже примелькавшихся адресов в глаза бросился незнакомый. Очень похоже на спам, но система пропустила, значит адрес в доверенной зоне. В письме содержался изрядно сжатый текст о положительных результатах прохождения олимпиады «Института Мозга Человека» и желании связаться со мной. Подпись отправителя представляла собой лишь одинокий номер телефона, что показалось мне немного странным.

К слову будет сказано, что подобное письмо меня не удивило, наоборот, письма с результатами всевозможных конкурсов, викторин, олимпиад я частенько получаю, так как в свободное от работы время, или в свободное рабочее время, как бы парадоксально это не звучало (а вот сколько его у меня, никому и никогда не расскажу), я прохожу те самые олимпиады, чтобы, как говорится, мозг не заржавел.

Отчёты уже были упакованы, подписаны и разосланы – постаралась моя автоматизированная система, написанная ещё несколько лет назад и используемая как раз для этих целей. Я всегда старался максимально облегчить себе жизнь всевозможными программами, скриптами. Если была хоть малейшая возможность автоматизировать рабочий процесс, то я не жалел на это времени, понимая, какой вклад это принесёт в будущем. Так же и с оптимизацией процесса: если можно что-то сделать проще, то это надо сделать. Именно поэтому начальство так любит спихивать на меня рутинные, объёмные задачи: знает, что я сделаю всё, чтобы в будущем было достаточно нажать лишь кнопку «готово», и всё будет сделано в лучшем виде.

Рождённый в эпоху стремительного вторжения компьютерных программ, я питал несдерживаемое любопытство познать всё в этой сфере. Но знания тянули за собой непочатый край знаний из других областей: от агрономии до астрономии, от нейронных сетей до сложных замкнутых ИИ, даже социология и поведение людских масс не обошли меня стороной.

С огромным багажом знаний и навыков их применения я вступил во взрослую жизнь. Да, та самая автоматизированная система подготовки отчётов представляла собой именно замкнутый ограниченный ИИ, но простой по своей сущности, направленный на решение нескольких задач в зоне своей ответственности. Его и искусственным интеллектом-то можно назвать с огромной натяжкой. О создании более сложных ИИ и речи быть не могло. Особенностью моего ИИ было то, что он располагался в облаке и использовал доступные ему ресурсы оперативной памяти близлежащих систем. Всё это происходило без ведома руководства. Огромные вычислительные ресурсы использовались не по назначению (хотя по факту не использовались вовсе), это было серьёзным нарушением технологического процесса. Но мало, кого это интересовало, получение своевременных отчётов – вот что важно!

День как день, и он закончился. На дворе была пятница, тёплая весенняя. Я сел за руль автомобиля и начал движение, по ходу дела набрав номер телефона, указанный в том странном письме. Приготовившись объяснять, кто я, и зачем звоню, я услышал фразу, которая сбила мой порыв.

«Ян Громов, рады приветствовать вас! Меня зовут Иван Иванович». – В мыслях у меня промелькнула усмешка, предположившая, какая же у него может быть фамилия, но и тут ждал «облом». Тембр голоса собеседника мне показался очень странным: «Не беспокойтесь по поводу фамилии, моя фамилия Примов. Повторюсь, что мы очень рады слышать вас. Мы хотели бы поблагодарить вас за участие и за столь блестящий результат, показанный вами на первом этапе олимпиады. Также хотели бы лично побеседовать с вами и обсудить часть вопросов. Назовём это вторым этапом. Всю информацию мы отправим вам на личную почту. Поторопитесь, времени очень мало. До свидания!»

Что это было? Автоответчик? Но в своей речи Иван Иванович несколько раз откашливался, что не было похоже на генератор голоса. Ну вот, снова больше вопросов, чем ответов. В этот момент прозвучало оповещение о новых входящих сообщениях и письмах. Это был тот самый адрес электронной почты, который я уже видел сегодня. На этот раз подписи не было, а вместо текста стоял какой-то символ, очень схожий со схемой солнечной системы. Но сигнал стоящего сзади автомобиля вернул меня в реальность, и я продолжил движение.

По пути всё было обычно. По небу проплывали огромные облака – на них я любил смотреть в любое время суток, но особенно на закате. Я старался не пропускать ни одного заката, иногда делая фотографии для социальных сетей. Так и сейчас эта дурная привычка не обошла меня стороной, я достал смартфон и сделал несколько снимков – понравилось отражение кучевых облаков в капоте автомобиля. Всегда восхищался физикой этого мира, и на ум пришла известная фраза: «Графика превосходная, а вот задумка так себе». Кучевые облака медленно проплывали в