Литвек - электронная библиотека >> Анастасия Сергеевна Кузнецова >> Приключения и др. >> Ведьмочка

Анастасия Кузнецова Ведьмочка

Часть 1

В одном городе жила обыкновенная девушка Яна. Девушка отличалась своим острым умом, сообразительностью, а также характером. Она любила читать не только энциклопедии, но и сказки, легенды и всё, что связано с магией или гаданием. У неё были длинные, густые, рыжие волосы, поэтому в классе её прозвали “Колдунья”. Яна приняла это прозвище, так как её и вправду можно было так назвать. Рыжеволосая девушка часто гадала, а родители были против этого увлечения, поэтому она находила места, где её не замечали.

Как уже было сказано, Яна любила читать. Книги она будто поглощала, одну за другой. Девушка брала с собой какую-нибудь сказку и засиживалась допоздна в лесу, который находился рядом с домом. “Колдунья” представляла себя героиней какой-нибудь волшебной страны, где она была счастлива и имела много друзей. Да, у нашей героини мало друзей и их становилось всё меньше из-за гаданий, в которых девушка иногда пугала своих клиентов. Яна считала себя немного отдалённой от этого странного мира, поэтому зачитывалась своими любимыми книгами.

И вот однажды Яна решила почитать книгу в одной заброшке. Неподалёку находился многоквартирный дом, который был признан аварийным. Девушка никому не говорила, что она там тоже бывает, так как её бы вообще не выпускали. Но в самом доме “колдунья” не была, а спускалась в подвал. Обустроив комнатку, часто засиживалась там и читала при свете свечки.

Зайдя в дом, девушка спустилась по старой каменной лестнице. Спичкой она чиркнула по коробку, и загорелась яркая искорка. Появился огонёк, который освещал её загорелое лицо с веснушками, и он зажёг среднюю по толщине свечу. Свечка осветила ступеньки и уже постарелые стены, и Яна начала спускаться. Под мышкой она несла книгу с красивым переплётом. Дойдя до дверцы, Яна со скрипом открыла её. Ей нравился этот звук, так как он добавлял загадочности этому месту. Зайдя в свой уголок, девушка села на небольшое старое креслице, поставила свечку на табуретку и открыла книгу. Было очень тихо, только слышалось переворачивание страниц.

Вдруг кто-то громко спрыгнул в дальнем углу, что наша героиня подпрыгнула. Она осмотрелась вокруг, но ничего такого не заметила и с небольшим подозрением села обратно. Сейчас Яна прочитывала пару строк и прислушивалась. Неожиданно вновь послышался прыжок из того же угла. Девушка встала, положила книгу на кресло и взяла свечу. Она тихонько подошла к самому дальнему месту, в котором было очень темно. Перед ней стояло что-то маленькое и чёрное. Читательница испугалась и вскрикнула от испуга. Это был чёрный кот, который спрыгивал с труб и тоже её испугался. Яна выдохнула и посмотрела вперёд. Там был какой-то ход, но ещё страннее было то, что в конце пути тускло горел огонёк. Кто мог быть здесь, кроме неё?

Наша героиня пошла на этот огонёк, так как было очень интересно. Она шла, воск капал на её загорелые руки и оставлял ожоги, но девушка терпела. Ей казалось, что свет удаляется от неё, но Яна шла по этому коридору до конца. После долгого пути “колдунья” добралась до двери, из которой светил свет. Она не стала заходить, а подошла и посмотрела, что находится внутри комнаты. Это была небольшая библиотека, а посередине неё стоял стол, уже такой постаревший, но крепкий. За столом сидела старушка в накидке и что-то читала. Комнату освещала большая керосиновая лампа. На полу лежал персидский ковёр.

Старушка казалась безобидной, но, что она здесь делала непонятно. Яна смотрела на неё, и вдруг большая горячая капля воска обожгла ей руку так сильно, что девушка не устояла и крикнула: “Ай!” Незнакомка сразу обернулась и посмотрела на неё, а рыжеволосый подросток быстро потушил свечку и спрятался в темноте. Старушка улыбнулась и сказала: “Не бойся, проходи.” У неё был ласковый голос, как у всех обычных бабушек. Но Яна не решилась зайти, было страшно. Пожилая женщина встала, взяла лампу и подошла к двери. При свете лампы она разглядела свою гостью и пригласила в своё маленькое поместье. Девушка подумала и решилась. Они вместе сели на стулья, женщина поставила керосиновую лампу на стол и подвила к себе старинный и очень красивый чайник. Чёрный кот, который её напугал, тоже присутствовал и сел рядом со столом.

— Ядвига, не желаешь ли твоего любимого отвара? — спросила старушка.

— Но меня не Ядвига зовут, — ответила Яна.

— Как это так. Ты же Ядвига.

— Нет. Меня зовут Яна. Видимо, Вы меня перепутали с кем-то.

— Я тебя не перепутала. Просто ты не помнишь.

— Но я всегда была Яной.

— Ох, видимо зелье Кощея на тебя сильно подействовало.

— Какое зелье?

— Тебе только попробовать дали, а ты всё забыла. Даже своё настоящее имя.

— Сказки всё это. Я не пробовала никакого зелья.

— Ты даже бал не помнишь? Где я была, твоя семья и все другие сказочные существа. Это такой большой праздник!

— Моя семья? Бред какой-то.

— А вот и не бред.

— Как Вас зовут? И что Вы здесь делаете?

— Даже меня не помнишь. Я Сказительница. И сюда прихожу почитать книжки.

— Сказительница? И сказок Роу?

— Можно и так сказать.

— Но Вы же в сказках, а не в реальной жизни. Как Вы здесь-то оказались?

— Как-как, а вот так! Захочу, в сказке побуду, захочу в вашем мире. Мы, кстати, с тобой подружки. Ты очень любишь читать, особенно сказки. А также ты внучка самой Бабы-Яги и очень умная. Тебя даже Василиса Премудрая боится.

— Я? Внучка Бабы-Яги?

— Да. Ты её ласково всегда называешь бабулечка-яга. Мама твоя Марья Моревна, очень сильная женщина. Смогла обхитрить Кощея и заковать его в цепи. Вот только жаль, что вышла замуж за смертного.

— В смысле?

— Иван-Царевич у нас называют, а у вас просто Иван. Он её очаровал, потом добыл и в итоге женился на ней. Какая же свадьба у них была! А потом они решили покинуть сказку и жить среди обычных людей. Сказочные жители называли их странными, но их никто не смог переубедить. Так они и остались жить здесь. Через годик родилась прекрасная рыжеволосая девочка Ядвига, которую назвали в честь бабушки.

Яна всё это слушала и не понимала: то ли она книжек перечитала, то ли всё это правда. Маму зовут Марья, а папу Иван. Но их семья никогда не колдовала.

— Вот такая сказочная история, — сказала Сказительница.

Вдруг в комнатку залетел ворон, такой чёрный, что с темнотой прекрасно сливался. Он каркнул, и девушка подпрыгнула от неожиданности. Ворон начал летать вокруг Яны, и она пыталась уклониться от него.

— Ой, уйди от меня! — закричала Яна.

— Ворон, а ну-ка иди сюда. Садись на свою ветку, — ответила бабушка.

— Кар! — каркнул Ворон.

Бабушка