Литвек - электронная библиотека >> Владислав Новиков >> Приключенческое фэнтези и др. >> Вера воды

Вера воды

Критическая заметка: Аква Праестантия

После тщательного исследования последней обители Жрицы Нэро, я наконец готов собрать все факты в одной критической заметке. Заходя наперёд, скажу, что марры, т. е. основная осмысляющая жизнь этой планеты, не очень-то хотят выходить с нами на связь дли изучения их культуры. Поэтому этот аспект их мира будет раскрыт слабо.

Первое, что бросается в глаза при рассмотрении этой обители это то, что вся планета целиком и полностью представляет из себя огромный океан со своим уникальным строением. Из воды могут выходить верхушки скал и ледники, если речь идет о полюсах, однако на них нет ни одного признака жизни. Поэтому наше первичное исследование этой планеты сделало неправильные выводы насчет существования жизни на ней. Оказалось, что она скрыта под водой, и достоверность этого факта устанавливало уже второе исследование. Жрица Нэро создала уникальную, ни на что не похожую водную экосистему. Стоит ли говорить, что настолько развитая подводная жизнь не встречается даже в обителях Праматери? Кроме того, есть зафиксированный факт того, что развивать подводную жизнь Жрице Нэро помогал Конатус, от того она настолько уникальна и многообразна.

Океан разделен на три зоны: поверхностные воды, океанское ложе и абиссальная зона. Каждой зоне присуща своя уникальная экосистема, пусть и некоторые виды встречаются в двух и более зонах. В силу того, что мы не имеем достаточного количества ресурсов, мы не смогли погрузиться в абиссальную из-за огромного океанского давления. По этой же причине мы не смогли достаточно изучить океанское ложе. Больше всего нами были изучены поверхностные воды, и, к счастью, именно в них и проживает осмысляющая себя раса Жрицы Нэро под названием марры. О них и пойдет речь дальше.

Марры представляют из себя нечто вроде мифологических русалок, только вот «человеческая» часть тела обтянута не кожей, а чешуей, подобно рыбам. У марр есть хвост и плавники, и в силу своего строения они могут держаться в воде в вертикальном положении, подобно людям и другим гуманоидным формам жизни. Перемещаются они посредством плавания, переходя в горизонтальное положение тела, активно работая хвостом и руками. Плавники, что расположены на локтях и плечах обеспечивают широкую маневренность для плавающей марры. Пальцевые перепонки присутствуют на их руках для той же цели. Также они способны выдерживать практически любое океанское давление, пусть они и страдают, если находятся не в той зоне, в которой были рождены изначально.

Большая часть культуры марр основана на их религиозной концепции, названной «Верой воды». Из-за религиозных принципов, перечисленных в «Вере воды», между двумя основными видами марр натянуты отношения. Они находятся на пороге войны. Один из видов имеет явное технологическое превосходство над другим, и исход грядущего конфликта по большей части очевиден.

Наши исследователи утверждают, что войти в дружеские отношения с маррами весьма затруднительно. Они презирают всех созерцателей, кроме своей Жрицы Нэро, и следуют только её путям. Кроме того, общение с ними практически невозможно из-за того, что они используют уникальную систему общения посредством использования инфразвука, которая присутствует разве что у китов и у некоторых больших видов животных. На сегодняшний день установлено значение только нескольких сотен таких звуков, а в пользовании марр их может быть до нескольких десятков тысяч. Но пообщаться с нами им удалось, ведь, как оказалось, у них также присутствует и своя письменность, которую было расшифровать гораздо легче. Оказалось, что марры — вполне самодостаточный вид, и гнаться за дружбой с «иноземной цивилизацией», как выразились они, они не совсем хотят. Кроме того, даже если мы будем активно пытаться их задобрить, у нас всё равно не выйдет разузнать ничего дельного из их уст. По своей натуре марры весьма скептичны, и в абсолют своего существования принимают только «Веру воды».

На данный момент в этом письме изложено всё, что известно об этой обители. Её существование овеяно туманом. А ответ на вопрос о том, куда же всё-таки подевалась Жрица Нэро, по всей видимости, мы найдем ещё не скоро. Марры раскрывать нам его вовсе не хотят, хотя точно что-то знают.

От кого: Рапорт Третий, наследник Рапорта Второго

Кому: Л.

Сезон 1. Необходимость перемен

Запись 1. Вера воды
«Во имя нашей вечной Жрицы Нэро». С этой строки начинается вся Вера воды.

Вера воды — основа существования нашего мира. В письменном виде невозможно передать то, насколько мы, марры, сильно зависим от нашей религии. Наша вера проповедует истинное, чистейшее всепрощение, которого добивалась наша любимая Нэро на протяжении всей своей жизни. Её наследие и благочестие не забывается даже после десятков тысяч сезонов. Что бы было, если бы наша Нэро навсегда нас покинула? Пожалуй, никто из марр бы не выжил. Наша жизнь зависит в первую очередь от её веры в нас самих.

Она породила нас и вдруг поняла, что мы слишком агрессивно относимся друг к другу. Тогда-то и была создана Вера воды, которая сплотила всех нас вместе, и заглушила наш буйный нрав к самобичеванию и всеобщему разрушению.

Меня зовут Анарел, и я являюсь одним из высших стражей, что хранят покой нашей Нэро. Нэро отныне спит в своем храме, который расположен в воистину огромном и величественном святилище, что построила она сама. Она любила проводить здесь всё свое время, создавать новые виды морских существ, править маррами, отдавать им всю свою любовь и всё в таком роде. Храм мал, а святилище огромно. Именно в своем маленьком храме она и жила всю свою сознательную жизнь. Там же она и заснула вечным сном. Однако все мы верим, что однажды она проснется, и будет рада видеть то, насколько сильно мы продолжаем её любить. И следовать её учениям, описанным в Вере воды. Учениям о всепрощении и чистых водах, что окружают каждую марру только благодаря нашей созерцательнице.


Запись 2. О том, почему я начал вести записи
В прошлые двадцать сезонов я вёл ежедневный учет количества посетителей святилища нашей Нэро, но теперь всё меняется. Я вёл этот учет и в этом сезоне, но после стольких учетов я понял, что их ведение бессмысленно и напрасно расходует бумагу. Сами учеты никто и никогда не проверяет, и нужны они только как дань прошлому. Никому теперь нет дела до того, сколько марр посещает нашу Нэро. И именно поэтому на замену учетам я ввожу систему записей. В записях я буду выражать свои мысли по поводу и без повода. Учеты мне такого делать не позволяли.

После сдачи