Литвек - электронная библиотека >> Наталия Юрьевна Попович >> Хобби и ремесла: прочее и др. >> Домашний фирменный алкоголь

Домашний фирменный алкоголь (составитель Наталия Попович)

© DepositPhotos.com / babyflower, Valentyn_Volkov, обложка, 2019

© Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», издание на русском языке, 2019

© Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», художественное оформление, 2019

* * *

Вступление

Сегодня невозможно представить семейный праздник, молодежную вечеринку, встречу с друзьями или романтический вечер спиртных напитков — это может быть благородный коньяк или изысканное вино, вкуснейший коктейль или ароматный ликер. И хотя на полках магазинов в огромном количестве представлены спиртные напитки отечественного и импортного производства, домашние вина, настойки, наливки, коньяки и аперитивы все так же популярны. Ведь такой напиток создается с любовью и заботой, делается с учетом именно ваших вкусов, а главное — не содержит химических веществ и консервантов. Весь процесс — от выбора сырья до подслащивания и окрашивания — проходит перед вашими глазами, и в итоге получается натуральный эксклюзивный продукт с неповторимым вкусом и ароматом.

Приготовить вино, самогон, коньяк, медовуху или сидр в домашних условиях несложно, следует лишь в точности следовать технологии и использовать только качественное сырье. В этой книге представлены рецепты наиболее популярных алкогольных напитков домашнего производства и коктейлей, которые наверняка станут украшением любого стола. А когда технология будет освоена, на основе предложенных рецептов вы сможете создавать свои собственные — эксклюзивные.

Самогон

В том или ином виде самогон известен у разных народов мира. Отличие только в сырье — используется обычно то, что имеется под рукой. В северных регионах Европы — Нидерландах, Великобритании — особой популярностью пользуется джин, напиток из зерен и специй с добавлением ягод можжевельника. В южных регионах, где в изобилии растет виноград, крепкий напиток изготавливают именно из него — так появились чача, бренди и граппа. На севере Франции научились делать самогон из сока яблок — кальвадос, на Балканах, в Чехии и Венгрии распространена сливовица, в Мексике — пульке, самогон из сока агавы. Существует тутовка из шелковицы, пейсаховка из изюма, араки из фиников и масса других подобных напитков.

Когда и где впервые появился самогон, установить невозможно, но есть все основания утверждать, что в наших краях он был популярен уже в XIII–XIV веках.

Традиционный самогон получают при перегонке браги, приготовленной из сахара, различного зерна, картофеля, сахарной свеклы, фруктов, ягод, а также других продуктов, богатых сахаром или крахмалом. Рецептов этого напитка в наше время — огромное количество: от традиционного из сахарной свеклы или пшеницы до экзотического из розовых лепестков, карамели, померанцев или лаванды. Однако независимо от вида ингредиентов процесс всегда состоит из двух этапов: сначала готовится брага, а затем она перегоняется через специальный аппарат для получения самогона.

Однако и это еще не окончательный продукт. После перегонки самогон подвергается ректификации, очистке, ароматизации, подкрашиванию, по желанию вкус напитка обогащают разнообразными добавками.

Процесс самогоноварения, если результат хочется получить качественный, требует много времени, наличия определенного оборудования и тщательного контроля на всех этапах изготовления.

Самое первое условие качественного напитка — правильный выбор сырья. Его необходимо должным образом подготовить, наладить процесс перегонки, выбрать метод очистки. Причем на каждом этапе следует уложиться в определенные временные рамки и точно придерживаться технологии.

При соблюдении технологических норм результат порадует. Хорошо приготовленный и правильно очищенный самогон вкуснее самой дорогой фабричной водки. Более того, можно придать этой прозрачной бесцветной жидкости тот вкус и аромат, который хочется именно вам. Напиток получится вкусным, ароматным и при умеренном употреблении не навредит здоровью. Этим готовый качественный самогон отличается от первача.

Первачом называется жидкость, образующаяся в начальной стадии перегонки. Она мутная, с беловатым или желтоватым оттенком, имеет резкий неприятный запах. В состав первача входит огромное количество ядовитых примесей, поэтому пить его опасно для здоровья и жизни. В некоторых случаях первач может привести к пагубным последствиям даже при наружном применении — как растирка или примочка.

Выбор сырья

Первым и одним из наиболее важных этапов приготовления напитка, от которого во многом зависит его вкус и качество, является выбор сырья. Этому вопросу следует уделить особое внимание. Для самогона могут быть использованы наиболее популярные в наших широтах крахмало- и сахаросодержащие продукты: зерно, сахарная свекла, собственно сахар, картофель, картофельный или кукурузный крахмал, яблоки, груши, сливы, айва, вишня, черешня, рябина, другие фрукты, овощи и ягоды. Главное условие — достаточное содержание крахмала или сахара.

Существует мнение, что самогон можно сделать из некондиционных продуктов — подпорченных, подгнивших, прелых. Это не так. Качество и свежесть сырья имеют огромное значение и влияют на вкус напитка. Конечно, чистый сахар или крахмал — сырье дорогое, самогон выйдет хоть и вкусным, но очень дорогим. Как правило, используются продукты, которые есть под рукой, — это дешево и удобно. При соответствующей подготовке сахар выделяется из сладких или крахмалосодержащих продуктов, однако в каждом случае количество его разное. Соответственно, для приготовления определенного количества самогона понадобится разное количество сырья.

Сахар, главный ингредиент для изготовления напитка, часто получают путем специальной обработки крахмалосодержащих продуктов: собственно крахмала, различных видов зерна, картофеля и др. В размещенном ниже перечне указано, какое количество спирта можно получить из того или иного вида сырья:

— из 1 кг сахара получится около 1,4 л 40 %-ного самогона;

— из 1 кг крахмала — 1,15 л;

— из 1 кг риса — 0,9 л;

— из 1 кг пшеницы — 0,8 л;

— из 1 кг картофеля — 0,2 л;

— из 1 кг сахарной свеклы — 0,25 л;

— из 1 кг груш — 0,14 л;

— из 1 кг вишен — 0,14 л.

Очевидно, что из разных видов сырья получатся разные напитки, вкус их будет заметно отличаться. Например, при изготовлении спирта из сахарной свеклы даже при неукоснительном соблюдении технологии готовый самогон будет иметь специфический вкус и резкий запах, устранить который непросто. Однако свекла — один из