Литвек - электронная библиотека >> Александр Сергеевич Кувватов >> Детские приключения и др. >> О девочке Мире и важности чистых зубов

Александр Кувватов О девочке Мире и важности чистых зубов

Маленькие истории об очаровательной девочки Мире.

Прекрасное утро

Ранним утром, лучи солнца осторожно проникли в комнату, где спала очаровательная и милая девочка Мира. Они потрепали ее длинные волосы и разбудили ее с легким прикосновением. Мира открыла глаза и улыбнулась. Нет ничего прекраснее, чем настоящее летнее утро, когда еще вся жизнь впереди. Она представила себя, как побеждает всех своих друзей в забеге на площадке и проводит целый день играя на свежем воздухе.

Тук-тук-тук. Раздался стук в дверь и в комнату зашла мама.

«Мира, пора вставать. Завтрак стоит на столе.»

«Доброе утро, мама.» — Улыбнулась Мира.

«Доченька, пожалуйста почисть зубы и бегом завтракать. На улице тебя уже ждут друзья.»

Мира возмутилась — «Нет». Она очень не любила чистить зубы. «Я уже большая и чистить зубы мне не надо!». Она вскочила с кровати и выбежала из комнаты.

Мама попыталась еще раз объяснить важность чистки зубов, поняла, что это бесполезно и лишь крикнула вдогонку Мире «На столе каша. Съешь переде тем, как побежишь на улицу»

Мира сбежала по лестнице на кухню, быстро съела свою кашу и одев свое любимое платье выскочила на улицу.


Плохой Дэн

На улице уже играли ребята. Мира громко крикнула «Привет команда». И к ней сразу побежали девочка и мальчик. Девочку звали Соня, а мальчика Лион. Соня обняла Миру и радостно сказала: «Привет подруга».

Ребята помчались к детской площадке, где по центру возвышался корабль и напротив него стоял трехэтажный замок с горками и препятствиями. Мира очень любила свою площадку, поскольку тут можно было попасть каждый день в совершенно новый фантастический мир и провести в нем весь прекрасный летний день.

Вдруг ребята услышали жалобное мяуканье и забежав за замок увидели, как Дэн, крупный мальчик лет 10. Палкой тыкает в котенка, спрятавшегося от него не дереве.

«Ребята, мы должны спасти котенка!» вскрикнула Мира.

«Да!» подтвердила Соня.

«Эй, мальчик, а ну прекрати мучать котенка» Мира пошла грозно к мальчику.

Мальчик повернулся в её сторону и усмехнулся «Уходите малыши отсюда пока не получили»

Миру это не остановило, и она пошла отнимать палку. Мальчик усмехнулся и ударил её. Мира отбежала назад. Она повернулась к друзьям и понимая, что не справятся они с таким взрослым мальчиком предложила отойти и придумать план.


Чистые зубы, свободное дыхание

«Что мы можем сделать против злого мальчика?» спросила Мира.

«Нам нужна помощь» сказала Соня.

«Верно. Но кого мы можем позвать на помощь?» Задала вопрос Мира, и тут они услышали, как кто-то быстро передвигается на втором этаже замка.

«Надо проверить кто это» сказал Лион, и дети двинулись на второй этаж.

Аккуратно выглянув с лестницы, они увидели дракончика.

Красивого дракончика с зелеными глазами и фиолетового цвета. Дракончик настороженно посмотрел на детей.

«Привет» сказала Мира и смело пошла на встречу дракончику. Он попятился, настороженно смотря на нее. «Я Мира. А как тебя зовут?»

«Мира, аккуратно» настороженно сказала Соня. Он может быть опасен.

Мира только отмахнулась и ещё ближе подошла к дракончику. «Почему ты не разговариваешь?» Мира погладила дракончика и тот одобрительно подвигал хвостом.

«Это мои друзья, Соня и Лион. А как тебя зовут?». Дракончик, немного насупившись, отошел от Миры и тихо сказал. «Я стесняюсь говорить»

«Почему?» спросил его Лион.

«У меня болят зубы и когда я говорю нормально, то вырывается огонь не произвольно из-за рта. Из-за боли я не могу контролировать себя.» И изо рта дракончика вырвалось пламя и не совсем приятный запах. Ребята отшатнулись.

«Нам нужно ему помочь» уверено сказала Мира

«Но как?» спросила Соня.

«Это прекрасный вопрос подруга. А что нужно делать, чтобы зубы не болели?»

«Моя мама говорит, что, если чистить зубы два раза в день, то зубы болеть не будут» сказал Лион.

«Да и моя мама говорит, что нужно постоянно посещать стоматолога и чистить зубы и тогда зубы никогда не будут болеть», отозвалась Соня.

«Тогда нам нужно почистить зубы!» радостно вскрикнула Мира. «Бежим ко мне домой и почистим зубы дракончик».

Дети выскочили из замка и помчались к Мире домой. Дракончик полетел за ними вслед. Мира с друзьями и дракончиком быстро поднялись к ней в комнату и оказались в ванной. Мира достала запасную щетку и нанесла на нее зубную пасту. Дракончик попятился. Он не любил чистить зубы, о чем и сказал: «Я взрослый, зачем мне чистить зубы?». Однако Мира напомнила ему, что для того, чтобы зубы не болели нужно чистить зубы два раза в день и тогда боли не будет и огонь он сможет контролировать.

Дракончик нехотя начал чистить зубы. Ребята говорили как надо, и он повторял. Наконец зубы стали чистыми, и дракончик почувствовал себя хорошо. Зубы перестали болеть и дыхание стало свободным.

«Ура, вы мне помогли. Большое спасибо. Теперь буду чистить зубы каждый день!»

Дети все радостно запрыгали.


Спасение котёнка

«Ребята, мы забыли про котенка» вспомнила Мира.

«Ой, да» сказала Соня «Дракончик ты нам поможешь?»

«Конечно, вы помогли мне, и я помогу вам. Что нужно делать?».

«Во дворе злой мальчик мучает котенка. Котенка надо спасти»

«Хорошо» сказал дракончик. «Слабых нужно защищать!»

Дети забежали за замок и увидели, что злой мальчик до сих пор мучает котенка. Они уверено двинулись на него и Мира сказала: «Мальчик перестань! Это плохо».

Дэн снова повернулся на детей и усмехнулся «Вы снова хотите, чтобы я вас побил? Уходите!». Но дети уверено шли на него. Дэн решил их проучить раз и на всегда и бросив палку пошел им на встречу. И когда он занес кулак чтобы ударить Лиона из-за замка вылетел дракончик и грозно зашипев, выпустил струю огня в воздух и сказал: «оставь котенка в покое! И никогда не трогай детей младше себя!»

Дэн схватил палку и замахнулся на дракончика. Дракончик еще раз выпустил огонь и поджег палку. Мальчик испугался и бросил палку. Он повернулся и убежал.

Дракончик подлетел к котенку, взял его и опустил на землю. Дети взяли котенка.

«Спасибо дракончик» сказала Мира.

«Это вам спасибо, теперь мои зубы не болят, и я себя чувствую очень хорошо. А защищать слабых это наша обязанность! Увидимся еще» и дракончик улетел.


Пора спать

Солнце опустилось за крыши домов и ребята услышали, как их зовут родители. Они попрощались до следующего дня и побежали по домам.

Перед сном мама зашла к