Литвек - электронная библиотека >> Алексей Буслаев >> Фанфик и др. >> Архимаг Вестероса

Алексей Буслаев Архимаг Вестероса

Глава 1 Смерть это не конец

Смерть наступила крайне не вовремя. Еще вчера вечером я спокойно засыпал в своей кровати, планируя свой завтрашний день, как говорится "накаркал". Правду говорят. Хочешь рассмешить мироздание, так расскажи ему свои планы и будь свято уверен, что все пройдет как надо. Поперхнуться яблоком во время рабочей смены и насмерть задохнуться, так как врач из рабочего мед. кабинета прибыл всего на минуту позже. Три минуты агонии — и темнота. Вопреки всем канонам религии меня не встречал апостол Петр у ворот Рая или демон с козлиными рогами, распахивающий врата в Ад. Тишина и темнота — вот что я видел, слышал и чувствовал. Спокойствие, только спокойствие. Ничего страшного не случилось. Однако я продолжал осознавать себя. Я помнил своё имя, звали меня Игорем, фамилия Петров, а прочее не столь важно. Воспоминания о моей жизни стали прокручиваться с поразительной скоростью, но я смотрел их будто со стороны, как очень качественный фильм. Просмотр занял по моим ощущениям много времени, но проверить это я не мог. Я удивился, как много событий произошло за мою молодую жизнь. Не на моем третьем десятке я хотел отправиться на покой. Лет в восемьдесят, а не в мои двадцать девять. Ну да о чем горевать, я уже умер, и это не поправить.

Память хранила в себе каждую секунду, каждое мгновение, многие из них были забавными и смешными, другие пробуждали горечь и гнев, третьи вгоняли в краску от стыда. Смотря на все это со стороны, невольно задумаешься, а все ли ты правильно сделал в жизни? Может стоило что-то поменять? Например, что не надо говорить коллеге по цеху, что розовый цвет волос ей не идет, от слова совсем, а напротив, похвалить, выделить её из толпы однообразных девушек, с которыми мне часто приходилось работать по долгу профессии.

Я не знаю, сколько минут, часов или даже дней я нахожусь в абсолютном мраке. Страшно почему-то не было. Весь страх вышел на первых порах. Со скуки я начал пробовать двигаться, не выходило, но мне ничего не мешало. С удивлением обнаружил, что ни рук, ни ног, столь привычных при жизни, у меня не было. Только поворачиваться получалось, хотя в абсолютной тьме особо нечего наблюдать. Время шло, по крайней мере, я так надеялся, но ничего не происходило.

Внезапно далеко-далеко впереди показалось крошечное светлое пятно. Повинуясь порыву, я начал движение к неясному явлению. Пятно света неуклонно приближалось, и когда я подобрался ближе, увидел, что это ворота из мягкого света. Он не обжигал глаза, и было видно каждую деталь, каждую черточку на непонятном орнаменте, украшающем ворота. Мысленно я воздал хвалу мастеру, что сделал их. Должно быть, неведомый кузнец проделал титаническую работу, выковывая это произведение искусства. Вдруг ворота отчетливо скрипнули и начали медленно распахиваться передо мной. Впереди был просто яркий свет. Свет, льющийся мягкими волнами, ослеплял и заставлял жмуриться, хотя я не был уверен, что мне это нужно, глаз, в привычном понимании у меня нет. Внезапно мне стало отчетливо ясно, что мне нужно пройти через врата. Желание было настолько сильным, что я вплыл или влетел в тот свет.

Резкая, но не сильная боль пронзила меня, заставив вертеться из стороны в сторону, выискивая источник. Внезапно я оказался в чем-то теплом и жидком. Было не видно ровно ничего. Но, я чувствовал, что у меня вновь есть руки и ноги. Несмело я попробовал пошевелить ими, подался вперед и рукой почувствовал что-то мягкое и плотное. Внезапная догадка поразила меня до глубины души. Я в женской утробе, вывод: я еще не родившийся ребенок. Далее я услышал чьи-то приглушенные и взволнованные голоса на незнакомом языке. В прошлой жизни я знал родной русский, неплохо английский и чуть-чуть арабский, но все произнесенные слова были мне непонятны. Неумело пошевелив руками и ногами, я ощутил усталость и сам того не желая провалился в сон или вернее говоря, забытье. Сон длился по моим прикидкам недолго, хотя откуда мне знать точно, часов то нет. Темно, тепло и мокро вот примерные ощущения от нахождения в подобном состоянии. Разбудило меня ощущение, что жидкость, в которой я плавал, куда-то уходит, а меня настойчиво тянет куда-то головой вниз. Яркий свет резко полоснул по глазам, от внезапной боли я закричал и закрыл их, но буквально через пару секунд меня завернули в мягкое и теплое одеяло и что-то ласково пробормотали прямо у уха. Боль сразу прошла, будто её и не было. От резкой смены обстановки я перестал орать и попробовал снова открыть глаза. На сей раз глаза отреагировали, как должны были, и я с любопытством оглядел место, в котором «родился». Большой зал с широкими окнами нисколько не походил на больницу, где рожают нормальные люди. Стоял приятный запах, несло чем-то вкусным и приторным, а также чуть скисшим вином. Меня держал на руках какой-то смуглый мужчина с черной бородкой-клинышком, орлиным носом и веселыми черными глазами. Он ласково что-то мне говорил. Я силился разобрать хоть слово, но ничего не вышло. Потом меня передали на руки женщине, что не замедлила сунуть мне в лицо большую смуглую грудь. В рот полилось что-то вкусное. Грудное молоко, как я сразу понял. Женщина пока кормила меня, что-то говорила мужчине. Я не стал больше думать и провалился в сон.

Интерлюдия Шурукках. Верховный маг Шумера, Вавилона и Междуречья.

Наконец-то у меня родился внук. Какое счастье для всего Шумера и для меня лично. Пусть будет славен в веках Мардук и все его эмблемы. Благодарю тебя, богиня Инанна, за то, что ребенок родился здоровым. Надо не забыть принести соответствующие ей лично соответствующие жертвы в храм.

Чуть больше года я наблюдаю, как растет мой внук. Назвали мальчика Гаролом. Получилось звучно, как по мне. Имя ему выбрала Мелита, его мать с позволения мужа и моего сына, ну и конечно же меня. Несмотря на то, что обязанности Верховного мага весьма обширны, мне удается (пока незаметно) понаблюдать за новым членом моей семьи. Он очень необычный ребенок. Кушает, пьет и спит хорошо, грех жаловаться, но вот он почти не играет с игрушками и другими детьми. Другие дети играют, веселятся, набивают шишки и тумаки, а Гарол, сидит себе спокойно и внимательно слушает разговоры взрослых. Это необычно и говорит о довольно развитом мозге. Рабыня неоднократно пыталась всучить различные красивые поделки в руку мальчику, но всякий раз он недоуменно смотрел на неё и откладывал прочь. Аразас как отец, проводит с ребенком больше времени и заметил еще странности. Малыш постоянно пытается выползти из своей комнаты в мой кабинет или библиотеку, что находятся рядом с детской. Мелита несколько раз оттаскивала