Литвек - электронная библиотека >> Джиллиан >> Фэнтези: прочее >> Детский сад 8 (СИ)

Детский сад-8 Джиллиан






МЁРТВЫЙ ЛЕС


Глава первая


К последним весенним дням Ирма резко вытянулась и похудела. Селена про себя обзывала её акселераткой и бешеным одуванчиком (волосы, несмотря на все заколки, оставались косматыми), а ужаснувшиеся домовые во главе с Веткиным старались закормить волчишку, приняв её худобу не только близко к сердцу, но и на свой счёт. Усиленному кормлению Ирма не поддавалась. Гиперактивный ребёнок превращался в столь же гиперактивное взрослое существо, пусть и костлявое, порой выглядевшее голодным и измученным от собственного энергичного движения, но всё такое же по-детски увлекавшееся всем подряд.

Ирма придумала новую игру.

Игру обозвали “крепость”. Сначала игралось легко. Участников делили на две группы. Одна вставала в круг, и участники крепко хватались за руки друг друга. Другая бегала за пределами круга, пытаясь прорваться вовнутрь. Шум, гам, смех, куча мала - в общем, всё то, что любила раньше Ирма. Освоившись с нехитрыми правилами, маленький народ визжал от удовольствия. Но волчишка постепенно расширяла свод правил, и вскоре “крепость” превратилась в довольно сложное действо. Маленький народ ворчал, но пока терпел, хотя время от времени орал на выдумщицу и требовал старой игры, в которой можно не только активно подвигаться, но и поваляться в своё удовольствие на подросшей зелёной травке. Ирма держалась и продолжала усложнять игру, необычные ходы которой затем хотела опробовать в пейнтболе.

Сегодня её уговорили-таки сыграть в старый вариант “крепости”

В это время, после “тихого часа” и в ожидании ребят из школы, Селена наравне с малышнёй бегала по саду, на зелёной, в жёлтых цветах, лужайке, играла вместе с детишками за пределами “крепости”. Игра ей нравилась. Простенькая, но для младших - самое то: и побегать, и посмеяться, и азартно повизжать под безоблачным небом и припекающим щёки солнцем.

… Внезапно группа-“крепость” замерла, а потом дети разжали руки и попятились. Не сразу поняв, что случилось, кое-кто мгновенно проскочил было в круг, а потом без паузы кинулся подальше от него. Хозяйка Тёплой Норы подняла брови в недоумении и вздрогнула от неожиданного звука. В круге стояли недавно проскользнувшие-таки между игроками Люция и двойняшки-оборотни. До сих пор хохотавшие, Тармо и Вилл чуть запоздало, но тоже рванули подальше от девочки-дракончика. И Селена уже не просто привычно, а чисто инстинктивно уставилась на драконишку, в яркий весенний денёк нелепо заверещавшую - и тут же замолкшую.

Дети в секунды спрятались за Селеной, опасливо поглядывая на малолетнюю предсказательницу.

Селена, насторожённая, ждала символического предсказания - такого, что не всегда сразу и расшифруешь, зато по форме выражения порой опасного для детей.

А Люция выкинула кожистое крыло с жёстко торчащим боевым когтем… и всё. Ни попытки броситься на кого-то. Ни - снова закричать. Тишина. Неподвижность. Правда, эта неподвижность не коснулась лица малышки. Чуть полноватое, хоть и с высокими скулами, из-за чего тёмные глазища с возрастом становились всё огромней, оно дёргалось и кривилось. Те же глаза явно пытались что-то рассмотреть, но вглядывались в пустоту перед собой. Люция будто смотрела на стеклянную стену: то фокусируя взгляд на стекле, то словно “падая” взглядом сквозь него… Брови дракончика то морщились, то взлетали в изумлении, рот раздражённо ощеривался, а потом плотно закрывался, и губы сжимались в плотную ниточку.

Медленно подходя к Люции, Селена убеждалась в невероятном: кажется, малышка-дракон не знает, как реагировать на то, что ей пригрезилось, и как именно “рассказать” об этом всем, кто рядом. Если пригрезилось. Крыло с боевым когтем еле заметно опускалось… И внезапно Селена остановилась, сообразив и другое: кажется, предсказание промелькнуло перед глазами Люции так стремительно, что она растерялась! Драконишка старалась поймать промелькнувшее мгновение прозрения, а оно пропало наглухо.

- Селена… - прошептала Ирма, и она чуть не подпрыгнула, не расслышав, как девочка-оборотень очутилась рядом. - Она драться не будет?

Забеспокоившись, Селена вспомнила, что чёрный-то дракон может разглядеть по личному пространству Люции то, с чем связано её пророчество. И торопливо попросила:

- Ирма, сбегай за Колром, пожалуйста!

Как ни странно, минуту назад в азартной игре визжавшая от восторга, сейчас волчишка серьёзно кивнула.

- Ага! Я быстро!

И, развернувшись, помчалась со двора. Следом бросилась, даже не прося подружку остановиться, - её привычная свита: Берилл, мальчишка-вампир, и Тармо с Виллом. Фаркас тявкнул было радостно и тоже побежал за командой, но Селена успела поймать его за шкирку и передать Вади, чтобы посторожил.

И снова обернулась к Люции. Та сама неуверенно брела к ней - какие-то несколько шагов, причём шла, волоча крыло и с застывшими глазами… Дети, догадавшись, что Люция больше не опасна, тоже приблизились к ней. Хозяйка места присела перед драконишкой и осторожно потрогала её за плечо.

- Люция, ты сумеешь сама втянуть крыло?

- Селена! - окликнула её Айна, самая спокойная из младших. - Риган идёт.

Риган, мальчик-дракон, возвращался после учёбы у старика Трисмегиста.

Наверное, он шёл улицей, а потом уже свернул во двор Тёплой Норы. При виде странно замершей толпы он ускорил шаг, сразу начав ковылять, и, уже добежав, спросил:

- Что с-случилос-сь? Поч-чему Люция?..

- Начала прорицать, - объяснила Селена, поняв его недоговорённость, - а потом она замолчала, и крыло осталось. Ты сумеешь сделать так, чтобы она его убрала?

- Не знаю, - признался мальчик-дракон. - Х-хельми легко это делает, а у меня не вс-сегда получаетс-ся.

Будто услышав ответ Ригана, Люция медленно повернулась к нему, а потом вдруг поспешно укрыла плечо Селены единственным крылом. Селена привычно обняла девочку, стараясь не задеть крыло. И лишь после того как Люция прильнула к ней всем телом, почувствовала, как собственную спину обдало холодком, а потом побежали и мурашки: прорицает ли девочка-дракончик сейчас? Или это обычное проявление детской привязанности? Желание найти утешение в объятиях взрослого, после того как испытала некую странность?

Во двор ворвалась Ирма со своей командой. Волчишка добежала до Селены, присевшей на корточки, чтобы Люции было удобно стоять, и вполголоса сказала:

- Он сейчас придёт! Сказал - быстро!

И тут же улепетнула к своим. Селена посмотрела ей вслед, невольно улыбаясь: Ирма теперь возвышалась не только над своей преданной командой,