Литвек - электронная библиотека >> Михаил Александрович Гаевский >> Попаданцы и др. >> Такси на Энельвейт

Михаил Гаевский Такси на Энельвейт

Глава 1.

Ночь выдалась хмурая и дождливая. Лобовое стекло заливало, а брызги воды, поднятые проезжающими мимо машинами, вообще делали видимость нулевой. В такую погоду, как говорят, хороший хозяин собаку из дома не выпустит. Но я сам себе хозяин, и, по-видимому, плохой, раз катаюсь по городу в это ненастье. Да что уж говорить, я таксист. Докатился, так сказать, до дна.

И не то, чтобы я был тупой или какой-то безродный – вовсе нет. И хорошее образование, и воспитание в нормальной семье были в наличии, но все не удавалось хорошо устроиться в жизни и вот закономерный итог: кручу баранку и вожу всяких запоздалых гуляк, припозднившихся в пятницу и возвращающихся домой в подпитии.

Эти мысли прервал новый вызов на смартфоне. Размышления о бренной жизни пришлось отбросить в сторону, и через две минуты я уже парковался у какого-то бара, откуда вывалился тучный мужик. Кряхтя, он влез в мой крохотный Киа, попутно проклиная тариф "эконом".

– Зато не дорого, – попытался я скрасить его горечь.

– Да я в жизни не ездил таким бомжатником, – обидно ответил мужик, бросая рядом с собой на заднее сидение сумку.

– Поехали поскорее, времени нет, дела ещё, – скомандовал он, и я рванул с места, быстро глянув по зеркалам.

Дорога была свободна и я ехал быстро, не отвлекаясь на болтовню. Мужик сзади издавал какие-то хрюкающие звуки, но я, глянув в зеркало заднего вида, решил, что он храпит во сне – обычный удел подпитых в моей машине. Смотреть на него долго желания не возникало, во-первых он козел, да и колеи на дороге, заполненные водой, тащили машину то влево, то вправо – только успевай подруливать. Напряжённый, я доехал до места назначения в каком-то дворе, и, остановившись, произнес:

– Приехали.

Мужик не отозвался. Я обернулся и повторил, но он опять не проявил никаких эмоций.

Я дотянулся до него и потрогал пульс на шее. Пульса не было.

– Мужик, ты чё, сдох? – я переполошился, вылез под дождь и уже тряс его, открыв заднюю дверь. Попробовал даже делать непрямой массаж сердца и, накрыв его рот какой-то тряпкой, попытался сделать искусственное дыхание. Результатом было только то, что я промок и стоял под дождем, отплевываясь от привкуса машинного масла с тряпки и какого-то нехорошего чувства, когда ртом прикасаешься к губам мужика, пусть и через ветошь.

– Тьфу ты, – сплюнул я ещё раз как следует, вытер рот рукой и закурил, – скорая тебе уже вряд ли поможет. Что делать то?

В моем мозгу пронеслись картинки приезда полиции, допроса, объяснений, и уж точно сорванной смены, а деньги были нужны как никогда – утром надо было платить по кредиту.

Я, честно говоря, не особо переживал, что меня будут в чем-то подозревать, хотя это тоже не исключено, к таксистам народ относится с предубеждением. Бросить его тут что ли? Но я всё-таки не подлец, так что решил действовать более-менее законно, чтобы совесть не мучила. Рядом была лавка, на которую я и оттащил мужика. Он был тяжёлый как два мешка цемента, но и я давно не хрупкий отрок, так что кое-как дотащил. Хорошо, что сегодня льет как из ведра, и темно хоть глаз выколи – никто не видит, и камер тут нет, насколько я могу судить.

Я начал шарить у мужика в карманах и нашел всякую всячину, в том числе и телефон. Он-то мне и нужен. Я вызвал по нему "скорую", сообщив, что мужик лежит на лавке и, кажется, не дышит, чтобы приезжали скорее. Ничего ценного в карманах не было, какие-то брелоки, ключи, пластиковые карточки, в общем, барахло. Я хотел все это положить обратно, но тут во двор кто-то въехал, и выглядело бы как будто я шарюсь в его карманах. Я постоял немного в нерешительности, сел за руль и уехал, пока машина не подъехала близко и водитель не разглядел мои номера. Так себе, конечно, способ скрыться, учитывая навигатор и трекеры на машине, но я не сильно переживал, что будут искать таксиста – зачем я им сдался. Всегда ведь можно сказать, что просто довез пассажира и высадил, а что было дальше – не мое дело.

Уже на проспекте я вдруг вспомнил, что сумка осталась в машине. Черную сумку было плохо видно ночью на сиденье, и во всей этой суматохе я про нее попросту забыл.

– Черт. Теперь я ещё и вор, – сам себе сказал я.

Но возвращаться было тоже не с руки, наверняка скорая уже на месте, а может, и полиция. Не то, чтобы они были такими быстрыми, но уже ночь, дороги свободны. Рисковать не стоило.

Я остановился, съехав с дороги в какие-то гаражи, чтобы обдумать, как быть дальше. Конечно, лучше всего избавиться от этого барахла, и дело с концом.

Но меня подвело обычное человеческое любопытство, которое погубило, как говорят, кошку. Ну а кто бы на моем месте не заглянул в то, что хочет выбросить? Думаю, таких бы нашлось мало.

В сумке обнаружились какие-то тряпки, под которыми лежало несколько пачек денег, паспорта, опять какие-то пластиковые карты и планшет. На дне сумки моя рука наткнулась на холодную сталь, и я уже на ощупь понял, что это какой-то ствол. Убедившись, что вокруг никого нет, я его вытащил и стал пристально рассматривать.

Ствол был ни на что не похож. Ну, я разбираюсь более-менее в оружии, хоть и не служил. Он напоминал то ли бластер из фантастических фильмов, то ли какую-то земную разработку, очень смахивающую на бластер. Так как ни в каких инопланетян я не верю, то решил, что это какой-то девайс разработки доморощенного Илона Маска. Конечно я не удержался и пальнул в стоящий рядом гараж. Ох, зря я это сделал.

Нет, звука выстрела и взрыва не было. Но вспышка озарила все вокруг. В гараже зияла оплавленная дымящаяся дыра, а мне пора было ехать подальше от любопытных глаз. Странно, но предохранителя на этом устройстве не было. Я аккуратно положил его на сиденье стволом от себя и рванул с места.

Сменив место дислокации и припарковавшись в каком-то грязном углу, я продолжил свои исследования. В этот раз я стал внимательно разглядывать планшет. Было понятно, что его могут отслеживать, поэтому я должен был решить, оставлять его или выбросить. Планшет также выглядел как продукт внеземной цивилизации – при включении он создавал голограмму, которая светилась в полуметре и с ней можно было взаимодействовать, например, нажимать в воздухе кнопочки. Конечно, здравый смысл подсказывал, что надо от всего этого избавиться, но такие устройства должны стоить баснословных денег, и я решил припрятать все в укромном месте. Клетку Фарадея никто не отменял, и законы физики все ещё работают. Так что я отвёз все в свой железный гараж, и сложил там в железный ящик. Гаражи стояли под ЛЭП, так что в воздухе потрескивало, а тут двойное заземление, сигнал точно пропадет.

Там же в гараже пересчитал деньги. Деньги были самые обычные, наши. Не