Литвек - электронная библиотека >> Жорж Бор и др. >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Убивать чтобы жить 4

Убивать чтобы жить (4)

Пролог

Макан-Куру (прим. перевод: «Главное Гнездо»)

Сссаза Мату открыл глаза. Старое тело потихоньку наливалось силой, включался автоматический массаж. Серо-зеленая чешуя, что показывала почтенный возраст Избранного, блестела каплями консервационной жидкости, что позволяло находиться телу в состоянии анабиоза практически бесконечно.

Перед глазами сразу побежали строчки родной Системы, такого знакомого зеленого цвета:

Восстановление соединения с Системой...

Успешно!

Синхронизация...

Успешно!

Загрузка новой информации...

Сссаза никуда не торопился. Первой информацией, что он получил была длительность последнего анабиоза. 423 стандартных года. Последнее пробуждение было штатным, необходимо было проконтролировать замену Орбитального Накопителя, а заодно, пообщаться с братьями и сестрами, что прилетели для его замены.

В остальное время, Избранный 6-го класса, Почетный Ветеран 455-й Стаи Логова Войны предпочитал находиться в анабиозе, чтобы, возможно, оказаться полезным своему народу в будущем.

По устоявшейся привычке, Лирдаги, после окончания войны, оставляли на планете Мату — полноправного хозяина всей планеты. Причем, это обязательно был заслуженный воин, что сражался с данным конкретным видом существ, что обитали на планете.

Сссазу ранее носил титул не «Мату», а «Кассари» — был предводитель 13-го Штурмового Отряда 455-й Стаи Логова Войны и был одним из тех, что принимал непосредственное участие в зачистке этого сектора от людей.

В финальной атаке на столицу человечества — планету Земля он уже не принимал участие. Отметив подвиги Сссазу, ему было предложено стать Мату планеты ХСК-34674М, что местные называли Аркадией, либо уйти на покой.

Следующей целью Лирдагов была раса Арахезов, паукоподобных существ, подготовка ко вторжению должна была продлиться несколько десятков лет, а для этого нужно, в том числе, чтобы человеческое стадо вовремя и в полной мере, выдавало энергию для нужд Системы.

Сссазу долго не думал. У него не было семьи, а его братья и сестры по гнезду все погибли сражаясь с отчаянно защищавшимися людьми.

Да, он был Избранным, лучшим воином Лирдагов, но разогнанный метаболизм сожрет его изнутри за неполные пятьдесят лет и, к началу новой войны он будет небоеспособен. Его собратья массово ложились в анабиоз, чтобы войти в строй по мере надобности, однако Сссазу уже был стар. Пятьдесят лет активных действий — для полноценной межзвездной войны — это очень мало. Люди сопротивлялись почти две сотни лет, при том, что Лирдаги уже точно знали с кем имеют дело и атаковали сразу превосходящими силами одновременно с нескольких направлений.

Поэтому, была произведена сортировка и таким Ветеранам, как Сссазу были предложены планеты, за которыми они должны будут присматривать. Да, основную хозяйственную деятельность вели Наместники, которых направляет и контролирует Система. Сами Мату нужны на случай какого-то невероятного инцидента, с которым не смогут справится Наместники и их слуги самостоятельно.

И вот такой момент настал...

Внимание! Угроза класса «А» !!!

Протокол «Идеал»!!!

Немедленно уничтожить все орбитальные транспортные средства!!!

Нанести максимальный урон противнику!!!

Космическим кораблям организовать вокруг планеты карантинную зону, уничтожить любой корабль, что стартует с поверхности планеты !!!

Ожидать Флот Уничтожения...

Это так несвойственное безэмоциональным Лирдагам сообщение буквально ввинтилось в мозг Сссазу, забив все остальные,

Идеалы? Страшилка всей расы, к противостоянию с которыми Лирдаги так тщательно готовились? Именно для противостояния с ними и были выведены Избранные. Именно они должны были нейтрализовать Идеалов, дабы во много раз превосходящие войска их расы уничтожили человеческий ресурс, оставив лучших воинов человечества без подпитки.

Сссазу был выращен специально для этой войны и он помнил все рекомендации по тактике и стратегии. Лирдаги были чрезвычайно трезвомыслящей расой и они предполагали, что им не удалось вывести аналог Идеалов, поэтому тактика противостояния им предполагала как минимум, одну пятерку Избранных, где каждый знал свою роль.

Вот только Идеалов у человечества не оказалось. Были так называемые Старшие, с которыми Сссазу и его братья и сестры вполне успешно могли противостоять даже один на один. Если же они работали в пятерке, то исход боя был заранее предрешен.

Идеалы так и остались только «страшилками» для молодняка Лирдагов, которым в детском саду воспитатели рассказывали про мифических мерзких чудовищ, которых неизменно побеждали Избранные в сказках.

Но сейчас, Сссазу видел, что Система однозначно идентифицировала угрозу по протоколу «Идеал» и выдала четкий перечень действий.

Сссазу Мату не раздумывал ни секунды. Все еще не вставая с ложа, он отдал приказ. Одновременно прозвучало восемь взрывов по всей планете. Восемь старинных кораблей, способных подняться на орбиту были уничтожены.

Гхм... Восемь? Мату сделал запрос. Да, все верно. Девятое транспортное средство не определялось Системой, идентифицированное как «Находящееся вне зоны доступа». Это что еще такое?

Быстрый запрос/ответ.

Находящееся в зоне ответственности Наместника Каламара Арку, транспортное средство «Ястреб» покинуло зону покрытия Системы 2 ч 31 мин назад

В данный момент, предположительно, находится в зоне действий Человеческой Системы

«Анализ!»

Анализ в данный момент затруднен...

Основные мощности направлены на нейтрализацию вируса «Троя», поразившую континент Каламар...

Производится перенастройка системы, для предотвращения дальнейшего распространения вируса на остальные Ноды планеты...

А вот это серьезно. Сссазу с некоторым недоумением взглянул на рекомендации Системы. Космический флот? Если бы он у него был. А еще не было данных о времени прибытия Флота Разрушения. И это было странно, ведь сигнал был отправлен, почему нет реакции?

«Статус сигнала об угрозе класса «А»

Сообщение не отправлено...

Высок риск передачи зараженной информации...

Сигнал будет отправлен после полной нейтрализации вируса...

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Юлия Ефимова - Игра вынужденных убийц - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читать в ЛитвекБестселлер - Мартин Рейди - Габсбурги. Власть над миром - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Сергеевич Колоколов - Заставьте данные говорить. Как сделать бизнес-дашборд в Excel. Руководство по визуализации данных - читать в ЛитвекБестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников. Тёмная метка - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Перестаньте угождать людям. Будьте ассертивным, перестаньте заботиться о том, что думают о вас другие, и избавьтесь от чувства вины - читать в ЛитвекБестселлер - Бонни Гармус - Уроки химии - читать в ЛитвекБестселлер - Карин Слотер - Осколки прошлого - читать в Литвек