Литвек - электронная библиотека >> Бодо Шефер >> Самосовершенствование и др. >> Я могу! История о двух словах, которые меняют нашу жизнь

Бодо Шефер Я могу! История о двух словах, которые меняют нашу жизнь

Посвящается Имке

Если ты думаешь, что сможешь, – ты прав, если думаешь, что у тебя ничего не получится, – ты тоже прав. В соответствии с законом притяжения твои мысли материализуются, дабы подтвердить твою правоту.

Перевод с немецкого выполнил Сергей Борич по изданию: Bodo Schäfer Ich kann das. Eine Geschichte über die drei Worte, die unser Leben verändern. – dtv.


ICH KANN DAS

© Bodo Schäfer, represented by The Rights Company – The Netherlands

(www.therightscompany.nl)

© Перевод, издание на русском языке.

ООО «Попурри», 2022

Предисловие

Звучит ли в тебе голос, который говорит: «Тебя ждут великие дела»?

И не слышишь ли ты одновременно другой голос, который постоянно твердит, что ты недостаточно умен, недостаточно дисциплинирован, недостаточно талантлив, недостаточно опытен, недостаточно хорош?..

Главное значение имеет то, к какому голосу ты прислушиваешься.

Все мы знаем, что слова, сказанные нам другими людьми, способны либо окрылить нас, либо сильно ранить: окружающие могут похвалить, а могут и отругать… А что с теми словами, которые говорим мы сами себе?

Обращенные к себе слова влияют на нас куда сильнее, чем все голоса со стороны.

Понятно, что нельзя говорить другим людям: «Ты ни на что не годишься. Ты толстая и некрасивая. Ты лентяй. У тебя ничего не получится. Ты для этого не создан. Ты обычная посредственность». Ну а себе самому разве можно говорить подобные вещи?

Может быть, лучше шепнуть себе на ухо: «Ты это можешь. Ты достоин любви. Ты прекрасна. Ты – это нечто особенное. Ты хорош такой, как есть».

Возможно, ты и сам догадываешься: если говорить себе подобные вещи и верить в них, то можно добиться всего, что наметил.

Как бы ты себя чувствовал, если бы абсолютно был уверен в том, что тебя непременно ждет успех, что тебя невозможно остановить, что ты способен обеспечить благополучную и насыщенную жизнь себе и своей семье?

И если бы одновременно ты ощущал внутренний покой, зная, что поступаешь правильно – пусть не всегда, но достаточно часто, чтобы быть в ладах с самим собой?

Все мы жаждем ощущать эту великую внутреннюю убежденность, дающую чувство безопасности: «Я это могу. У меня все прекрасно получится». Мы мечтаем о железной уверенности в себе.

Проработав более 30 лет коучем и наставником, я знаю: уверенность в себе абсолютно необходима каждому из нас, без нее невозможна счастливая и успешная жизнь.

Что отличает успешных людей от остальных?
У преуспевающих людей жизнь тоже проходит не всегда гладко – и праздник у них далеко не каждый день, да и счастья на их долю отмерено не больше, чем на долю других.

Но они научились самому главному: умению постоянно подкреплять уверенность в себе.

Там, где нет уверенности, верх одерживают другие эмоции: тревога, беспокойство, сомнение, страх. Даже мелкая проблема кажется фатальной. Человек чувствует, что ему не хватает сил, и думает: «Я не справлюсь…»

Если же он уверен в себе, то сможет победить страх и жить той жизнью, о которой мечтал.

О чем эта книга?
Она о том, как приобрести уверенность и повысить самооценку. Читатель найдет в ней действующую модель. Я знаю, что многие тысячи людей успешно и счастливо живут в соответствии с этой моделью.

С помощью предложенной модели ты научишься разговаривать с собой другим языком
Ты узнаешь, как можно переписать собственную историю – историю о том, каким ты видишь себя.

От этой истории зависит, какие ответы ты даешь на три главных вопроса к себе: «Могу ли я это сделать?», «Достоин ли я?», «Кто я?»

Твои ответы определяют все остальное в жизни – как ты себя чувствуешь, что думаешь о себе, какие решения принимаешь, что делаешь. Каждый день, каждый миг жизни.

Эта книга рассказывает о Карле – молодом и неуверенном в себе человеке, который даже не знает, что такое уверенность и зачем она нужна.

Карл учится формировать самосознание, чтобы двигаться к своей мечте. Я полагаю, что в истории Карла каждый сможет узнать себя. Это путь от страха к насыщенной и благополучной жизни.

От всего сердца желаю, чтобы эта история стала и твоей. Скажи себе уверенно: «Я это могу!»

Искренне твой,
Бодо Шефер

Часть I Познание

Глава 1 Авария

«Вот он какой, особенный день!» – подумал Карл. За завтраком он прочитал «изречение дня»: «Сегодняшний день будет совершенно особенным». И на тебе – несколько секунд назад Карл совершил ДТП: отвлекся всего на секунду и въехал во впереди идущий автомобиль.

«Пожалуй, надо перестать читать по утрам всякую ерунду, – подумал Карл. – Ничего себе особенный денек. Скорее просто особенная дрянь». Стоявший перед ним автомобиль был очень дорогим – Карл даже внутренне сжался. Этого ему только не хватало! Он чувствовал, что его будто парализовало.

Дверь дорогого автомобиля открылась, и из него вышел мужчина. Вместо того чтобы оценить размер ущерба, он сразу подошел с водительской стороны к машине Карла и слегка наклонился.

– Вы в порядке? – громко спросил он, чтобы Карл услышал его даже через поднятое стекло.

Карл опустил боковое стекло:

– Да, со мной все в порядке. Я очень сожалею. Задумался на секундочку.

Похоже было, что мужчина не слишком расстроен. Он с улыбкой посмотрел на Карла и сказал:

– Я и сам не прочь подумать. Это хорошо, что вы не ушиблись. Рад познакомиться с вами, хоть и в не самых удачных обстоятельствах. Я исхожу из того, что любое новое знакомство – это новый шанс.

«Что за странный тип?» – мелькнула у Карла мысль. Правда, он испытал некоторое облегчение, поняв, что мужчина не злится. Карл вопросительно посмотрел на него: может, прикидывается? Да нет, вроде бы выглядит вполне дружелюбно, интеллигентно. И, похоже, говорит искренне – никакой злости в голосе не слышно.

Карл осторожно вышел из машины. Мужчина протянул руку:

– Меня зовут Марк.

– А меня Карл, – представился в ответ наш герой, пожимая руку.

– Хорошо, – сказал мужчина. – Давайте-ка посмотрим, какой у нас тут ущерб.

Карл только сейчас осознал, что мужчина первым делом подошел к нему, совершенно не обращая внимания на свою машину.

«Это ненормально, – подумал Карл. – Если бы у меня был такой дорогой автомобиль, я бы первым делом постарался узнать, что разбито, а не улыбался». Но такая реакция произвела на него впечатление. Они вместе начали разглядывать повреждения.

Все выглядело не слишком хорошо. Во всяком случае, для автомобиля Карла – весь перед был смят. Может, даже и ремонтировать не стоило, потому что машина была совсем дешевой. Что же касается автомобиля, в
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Тот, кто ловит мотыльков - читать в ЛитвекБестселлер - Гузель Шамилевна Яхина - Эшелон на Самарканд - читать в ЛитвекБестселлер - Майк Омер - Глазами жертвы - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в ЛитвекБестселлер - Николас Старгардт - Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Андреевич Корнелюк - Судьба шлёт знаки, или На … - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в ЛитвекБестселлер - Тимур Казанцев - Инвестирование в акции. Практический курс - читать в Литвек