Литвек - электронная библиотека >> Вероника Данница >> Детская проза и др. >> Роль Бога

Вероника Данница Роль Бога

Пролог

— Вам удалось выяснить причину смерти? — спросил полицейский, который примчался на срочный вызов. За окном шёл дождь и было уже темно.

— Да, — ответил врач, осматривающий тело, — Женщина умерла от остановки сердца. Старость дала о себе знать всё-таки.

— Она мне кого-то напоминает. — сказал полицейский и нагнулся над телом.

— Ну, конечно, это ведь знаменитый писатель, точнее будет сказать писательница. Женщина любила писать книги разных жанров, но все они были… — врач помедлил с ответом. — Весьма захватывающими. Последняя книга была про средневековье, но я её пока не читал.

Пока эти молодые люди рассматривали моё тело и обсуждали мою карьеру, я потихоньку отдалялась от них и уже не могла расслышать диалога. Внезапная темнота привела меня в чувства. Я вдруг снова стала той активной девчонкой, у которой была прекрасная фигура и много фанатов. Я в прошлом?

— Нет, конечно, нет. — издался голос из темноты. Он был везде и одновременно нигде. Я не могла понять откуда он доносится. — Твоя карьера писателя была выдающейся, поэтому мы посовещались и решили дать твоему таланту шанс. Стань богиней одной из своих вселенных.

— Богиней одной из своих вселенных? Что происходит? — я просто в недоумении пытаюсь понять реально ли всё происходящее.

— Это всё по-настоящему, писательница. — продолжал неизвестный. — Я глубоко уважаю твоё творчество и хочу, чтобы ты реализовала его. Мы все этого хотим. — он замолчал и не давал о себе знать некоторое время, затем снова заговорил. — Какую вселенную пожелаешь навестить?

— Это слишком сложный выбор… Я люблю все свои произведения.

— Тогда я выберу за тебя.

Откуда-то появился яркий свет, который ослепил меня на несколько секунд.

Я оказалась в невесомости, но мне в лицо светило солнце. Я посмотрела вниз, чтобы понять, какая это вселенная. Средневековье, моя последняя работа.

Что ж, раз воля Богов такова, я её исполню.


Глава 1


Так, надо вспомнить с чего всё начиналось. Ах да, точно… с образования империи, кажется.

В далёкие годы, в долину, полностью покрытой зеленью, пришли люди. Компания посчитала, что долину до них никто не видел, поэтому они решили построить деревню. Название ей дали Дронид. Руководитель этой деревни поставил правило, что каждый последующий его внук будет наследником.

Но несколько лет спустя между соседними деревнями развязалась война и под удар попала Дронид.

От незнания, как же защитить себя, жители решили покинуть деревушку. Но сын главы, Рейнальд Мидаос, которому было 16 лет устроил засаду разбойникам. Они успели пробраться в деревню и устроить в ней полный хаос.

Мальчик обманом заманил врагов в ловушку, выкопанный ров, закрытый толстыми ветвями и листьями. Бандиты провалились в яму и не смогли выбраться. Они выглядели настолько беспомощно, что Рейнальд посмеялся над ними, смотря сверху вниз. Затем разбойники были расстреляны из лука.

Народ, покинувший деревню, вновь вернулся и провозгласил Рейнальда новым главой деревни. Он же объявил себя королём, а из Дронид создал королевство. Возвёл стены, воссоздал оружие, вместе с людьми научился с ним обращаться.

И вот, сотни лет спустя, тот самый день победы над врагами празднуют и называют его “великим” днём. Нынешний правитель, Уильям Мидаос, дал новый статус Дронид, он сделал её империей.


Глава 2


Как хорошо, я оказалась прямо над рынком. Нужно найти то место. Тут есть много ларьков с едой и даже одеждой. Верона, так зовут нашу главную героиню, тоже торгует там. Девушка живёт одна. Она съехала от родителей в маленький домик с огородом, чтобы как раз выращивать овощи и фрукты. Но вскоре узнала, что они умерли от чумы.

Верона простолюдинка, как вы поняли. Ей 25 лет. Достаточно красивая, но лишь немногие на неё засматриваются. Чёрные волосы от матери, зелёные глаза от отца. Родители оставили после себя хорошего человека, но слишком наивного. Она нигде не училась, поэтому не получила должного образования. Она немного глупа, но ей и не нужно было быть умной. Живёт себе спокойно, и никто её не трогает. Зато девушка смелая, легко заступится за человека или животного, лишь дай повод.

А вот и она. Видимо сегодня будний день, Верона торгует только с понедельника по пятницу. Понаблюдаю сегодня за ней, всегда хотела увидеть вживую своих персонажей. Как обычно она улыбается каждому покупателю, на что ей отвечают всегда разной реакцией. Кто-то тоже улыбается, кто-то начинает злиться, видимо день выдался не из лёгких, кто-то вообще никак не реагирует. Её это никогда не волновало, ведь люди разные бывают. Каждый думает о своём, у каждого свои заботы и дела. Но почему-то на эти заботы некоторые реагируют весьма агрессивно. Они не видят себя и свою жизнь, поэтому не могут радоваться ей. Но при этом они называют глупыми людьми тех, кто видит в жизни счастье, тех, кто живёт, а не существует.

Я так устала наблюдать за этим скучным делом: сидишь и ждёшь, когда дует ветерок. Увидев это, художник сразу бы достал мольберт и краски, и не задумываясь, начал рисовать.

Что-то я залюбовалась видом, ведь не заметила, как стемнело. Верона уже встаёт. Она не всегда ходит к ручью, но всё равно это остаётся её любимым занятием.

Она шла мимо улицы, которая находилась рядом с рынком. Улица была ничем не примечательная, на дороге лежали камни, дома и магазинчики стояли параллельно друг к другу. Фонари освещали дорогу, но в это время ещё ходили люди. они все спешили домой, к своим семьям или домашним животным. У Вероны не было, к сожалению, не того, не другого. Эта вечерняя суета, когда все спешат домой, одновременно радовала и раздражала. Люди могли сбить с ног, но тот факт, что они спешили домой, потому что их там кто-то ждёт, радовал. Девушка немного завидовала, стоило лишь взглянуть на них. Её дома никто не ждал, никто не готовил ужин, не любил её, она была одна на целом свете.

Улица закончилась, дорога выводила к переулку, где по самой середине стояло дерево. Оно было уже весьма старое, но цвело так, будто только что родилось. Были такие личности, которые приходили помолиться не в храм, а этому дереву. Его корни находились под многими домами, и многие наши друзья считали, что таким образом оно оберегает их от нечисти и зла. Почти напротив дерева, на повороте, стоял дом Вероны. Он состоял из небольшого коридора, который вёл на кухню, в ванную и спальню. Несмотря на своё финансовое положение, девушка могла себе позволить маленькую кровать. Всё было простенько, вся мебель: стол и стулья, стеллаж с книгами, кровать и прикроватный столик, маленькое кресло на