ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Мелисса Дэвис - Полное руководство по переговорам. Пять шагов для создания долгосрочного партнерства - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Лавандовый сад - читать в ЛитвекБестселлер - Джордан Морроу - Как вытащить из данных максимум - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в ЛитвекБестселлер - Паола Дмитриевна Волкова - Мост через бездну. Вся история искусства в одной книге - читать в ЛитвекБестселлер - Лиля Град - Танцуйте свою жизнь. Психологические эссе о том, как вернуть себе себя - читать в ЛитвекБестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Овчинников - Евгений Водолазкин. Брисбен. Рецензия - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Дедушка Рейсмус >> Сказки для детей и др. >> Медведь Вадим и гитара

Дедушка Рейсмус Медведь Вадим и гитара

Жил-был медведь в глухом лесу. Звали медведя Вадимом. Он был очень большой и сильный. Но за его устрашающим видом скрывались его добродушие, отзывчивость и искренность. А ещё медведь Вадим любил слушать музыку, особенно песни, которые пели крестьяне, живущие в деревне около лесной опушки.

Однажды, когда медведь отправился на прогулку по лесу, он услышал прекрасные музыкальные звуки, доносящиеся издалека, и совершенно не похожие на всё то, что Вадим слышал раньше.

Медведь Вадим осторожно последовал на звуки и обнаружил группу людей, которые поставили палатки, сложили рюкзаки в одну кучу, и пели песни возле костра.

А один из этих людей, не молодой человек с бородой, и в очках с толстыми стёклами, одетый в свитер, играл на музыкальном инструменте. Такого музыкального инструмента Вадим никогда не видел. Инструмент был деревянный, жёлтого цвета, и похож на половинку груши. А ещё у этого музыкального инструмента было шесть струн. Догадались, что это был за инструмент? Правильно, этим инструментом была… гитара!

Медведь Вадим настолько был очарован игрой и пением музыканта, что решил тоже научиться играть на этом инструменте. Вадим потихоньку подошёл к музыканту с гитарой и вежливо попросил научить и его играть на этом удивительном музыкальном инструменте. Но люди у костра услышали только его рычание… А увидев рядом с собой ещё и огромного бурого медведя, испугались и убежали. Убежали так быстро, что побросали все свои вещи. И, конечно, среди оставленных вещей осталась и гитара.


Медведь Вадим и гитара. Иллюстрация № 1
Медведь Вадим попробовал взять гитару в лапы. Но ему было трудно это сделать. Ведь он не знал, как правильно её держать. Вадим попробовал настроить струны, но чуть не порвал их. А ещё он попробовал перебирать струны когтями. Но у него ничего не получалось. Он только поцарапал инструмент. Гитара в лапах Вадима издавала какофонию. Звуки были совершенно не музыкальными. И медведю Вадиму стало очень грустно. Он подумал, что на гитаре играть очень сложно. А кроме всего прочего научить играть Вадима на гитаре ещё и некому.

Но прошло какое-то время, и первым за своей гитарой осторожно вернулся музыкант. Он увидел Вадима, но уже меньше испугался его. Почему? Потому, что Вадим стоял на краю лужайки и не двигался. А ещё музыкант, немного осмелев, спросил, зачем Вадим так напугал их?

Медведь Вадим с удовольствием объяснил музыканту, что он не хотел напугать ни его самого ни его товарищей. А даже наоборот, хотел попросить у него помощи.

Медведь Вадим рассказал, что очень любит музыку, и у него уже есть музыкальный инструмент. Пень с торчащей щепкой, подёргав которую можно услышать довольно мелодичный звук. Но, ему этого мало, и он хочет научиться играть на гитаре…

Медведь Вадим познакомился с музыкантом, и узнал, что того зовут Владимир Семёнович. Ещё Вадим узнал, что Владимир Семёнович бывший геолог, и он всю свою жизнь играет на гитаре. А ещё медведь Вадим узнал, что у Владимира Семёновича никогда не было учеников! А он хотел бы передать свой опыт!

Вот так и начались у Вадима уроки игры на гитаре. Медведь приходил каждый день к музыканту на лужайку и старательно учился играть на этом дивном инструменте. Началось всё с простых нот и мелодий, и постепенно медведь стал всё лучше и лучше играть на гитаре. Его большие лапы могли легко обхватывать инструмент, и его мощные когти, как медиатор, извлекали яркие и красивые звуки из струн. Иногда медведь Вадим даже подпевал себе. И его голос добавлял особое очарование к мелодиям.


Медведь Вадим и гитара. Иллюстрация № 2
Лесные животные, которые обратили внимание на медведя играющего на гитаре, стали собирались вокруг него. Усевшись в кружок звери слушали игру Вадима с восторгом. Они никогда раньше не слышали такой прекрасной музыки. Медведь с радостью делился своим всё возрастающим умением игры и радовал всех своими мелодиями. А лесные животные аплодировали ему хвостами, ушами, лапами и крыльями…

Скоро слава о таланте медведя распространились по всему лесу. Животные со всех уголков приходили слушать его игру. Медведь ощущал, как музыка заполняет его душу и делает его счастливым.

Однажды наступила осень, и листья начали падать с деревьев. Медведь решил устроить большой концерт для своих лесных друзей. Он пригласил всех на праздник музыки и радости. В тот вечер медведь Вадим выступал перед полной лужайкой лесных слушателей. Он играл на гитаре с такой страстью и мастерством, что все были поражены его талантом. Лес наполнился прекрасными звуками, и все животные стали танцевать и петь вместе с медведем Вадимом.

А ещё на концерт пришёл его учитель Владимир Семёнович, который привёл с собой своего внука! Да не просто внука, а внука музыканта, который тоже умел очень хорошо играть на гитаре, потому что он отучился по классу гитары сначала в музыкальной школе, а потом ещё и в консерватории. Внука звали «Юра-музыкант», и он принёс с собой свою гитару. Но вот только гитара у внука была не очень обычная. Гитара у него была электрическая! Внук Владимира Семёновича был рок-музыкантом!

И «Юра — музыкант» сказал Вадиму: Медведь, ты так замечательно играешь на гитаре, что тебе нужно выступать не только в лесу, но и в городе. Там тебя услышат много людей, которые оценят твое искусство. А может быть ты станешь знаменитым во всем мире! И ещё к нам в рок-группу как раз нужен гитарист.

Медведь Вадим подумал и решил попробовать. Он взял свою гитару и пошел в город с «Юрой — Музыкантом». По дороге они играли свои песни и мелодии. Люди, которые их видели и слышали, были очень удивлены и восхищены. Они останавливались, слушали их игру и аплодировали им не жалея ладошек. А ещё они дарили им цветы, ягоды, мёд, конфеты и игрушки. И, конечно, медведь стал самым популярным музыкантом во всем городе.

А потом медведь Вадим с рок-группой, в которой играл «Юра — Музыкант», собрали для своего выступления целый огромный стадион. Там их ждали десятки тысяч слушателей, и все хотели услышать, как медведь Вадим играет на электрогитаре.


Медведь Вадим и гитара. Иллюстрация № 3
Музыканты вышли на сцену и начали играть свои лучшие песни. Все замерли и прислушались к их игре. Они играли так красиво и душевно, что все забыли, что Вадим, это медведь, и видели в нем только великого музыканта. Они аплодировали ему стоя, кричали браво и не хотели отпускать его со сцены. Так медведь Вадим стал самым популярным медведем музыкантом во всем мире.