Литвек - электронная библиотека >> Гринго Гриндрс >> Боевик и др. >> Случай в автобусе №578

Гринго Гриндрс Случай в автобусе № 578

По двухкомнатной квартире из одного угла в другой второпях ходил молодой парень двадцати пяти лет. Брюнет обычного телосложения, выше среднего роста, с серыми глазами искал свою одежду, закидывая ее в большую спортивную сумку. Вслед за ним по пятам бегала бабушка, уча жизни непутевого, на ее взгляд, внука. Ремонт и мебель в квартире были уже старыми, поношенными временем или человеческой неуклюжестью. Явно требовался свежий взгляд, новые краски, перестановки. Бытовая электронная техника на удивление соответствовала современным требованиям, стандартам. В большой комнате на журнальном столике стоял телевизор, вещавший новости. Из большинства возможных каналов бабушка предпочитала два канала. Первый постоянно двадцать четыре часа в неделю транслирует новостные события страны, а второй без устали показывал новые и старые сериалы различного жанра. Под голос ведущего новостей внук копошился в шкафу, а бабушка нависала над ним, смотря, какие вещи он берет.

— Игорь, ну что ты сейчас носишься по квартире как угорелый? Надо было вчера собираться, — попрекала бабушка внука, смотря на его старания. — Вот что ты сейчас ищешь?

— Вчера я отмечал с друзьями свой отпуск! — спокойно ответил Игорь, продолжая рыться в шкафу.

— Так, значит, надо было собраться позавчера! — парировала бабушка. — В твои годы надо думать на три шага вперед.

— Позавчера я отмечал первый отпуск вместе с сотрудниками по работе, — оправдывался Игорь. — Все равно билеты на автобус приобретены на шесть часов вечера. Поэтому я решил, что собираться буду сегодня утором, днем. Ты вот, бабушка, сама думаешь на три хода вперед?

Бабушка расхохоталась, потом, указывая на часы, продолжила поучать Игоря:

— Утром? Игорь уже второй час дня, а ты положил в сумку пару футболок и штаны! В твои годы нам думать не давали. Я была рада тому факту, что голова вообще на плечах есть. Ну ладно, говори, чем тебе помочь! Битый час за тобой хожу и не могу понять, что ты делаешь.

— Бабушка, я ищу трусы, — коротко вымолвил внук после осознания, что времени на сборы действительно мало.

— Трусы лежат не здесь. Открывай другую дверцу.

— А почему они лежат здесь?

— Я откуда знаю, куда ты их прячешь. И вообще, накидал вещей в стиральную машинку, а стирать кто будет?

Игорь решил не отвечать на этот вопрос. Они продолжили совместные сборы, переходя из одного места в другое. Споры на различные темы между ними не утихали. Пока по телевизору не заговорили об одной из лабораторий биомедицинской корпорации «Тысячелистник», в которой год отработал Игорь рабочим по комплексному обслуживанию. Бабушка быстро среагировала и отвлекла внука от дел насущных. Они внимательно выслушали сюжет репортажа. После чего бабушка с тревожным видом обратилась к Игорю:

— Какой ужас, собаки сбежали из лаборатории. Да так много. Вот чуяло мое сердце, что там неладное творится. Уходил бы ты с этой работы. Окончил университет, а работаешь каким-то грузчиком в лаборатории.

— Я не грузчиком работаю, а рабочим по комплексному обслуживанию.

— Ты рассказывал, что таскаешь коробки, мешки, различные грузы и убираешь за животными при необходимости. В мое время это называлось быть грузчиком!

— После университета я год не мог найти работу по профессии. А там хоть должность невысокая, зато зарплата выше, чем где-либо в городе! Мне очень повезло, что я туда попал, — пояснял свою ситуацию Игорь. — И вообще, сейчас я нахожусь в долгожданном первом отпуске. Мне никто с работы не звонил, значит, там все нормально. Просто гринписовцы незаметно выпустили собак и всего-то! В конце концов, я приобрел за полцены путевку в оздоровительный санаторий. И слышать о работе ближайший месяц не хочу.

— Ладно, ты прав, в санаторий не каждый день ездишь, поэтому надо быстрее собрать все необходимое, — сказала бабушка, с облегчением выдохнув. — Ты там женщин за деньги не бери. Найди хоть там нормальную девушку и женись. Жить первое время будете здесь, я уж в комнатке запрусь, вам мешать не буду. Дед твой, между прочим, жил со мной и моими родителями в одном доме. Жили душа в душу, хоть он, зараза, постоянно пропадал в гараже. А тебе вон уже сколько лет, а трусы свои найти не можешь.

— Боже! Бабушка трусы тут причем? Как только финансово встану на ноги, то сразу же женюсь. Может, дед потому в гараже и пропадал, что жил совместно с твоими родителями? — заспорил Игорь.

— Дед, если ты помнишь, ездил на заниженной девятке! За этой машиной нужен постоянный бережный уход. Не наговаривай на деда. В нашу молодость мы где только не катались на этой машине. Эх, вот это времена были! Кстати, ты когда на права сдашь? Машина-то ржавеет. Будешь на ней ездить, глядишь, и девушка появится.

— Бабушка, ты победила! — улыбнувшись, сказал Игорь.

Проиграв словесный спор, внук умолк. Бабушка вскоре перевела тему на нейтральную область. Незаметно пролетели несколько часов. Вместе они быстро упаковали сумку нужными вещами. С приближением времени к отправке автобуса Игорь все больше нервничал. Бабушка продолжала ходить по квартире и заодно спрашивала у внука о наличии какой-нибудь вещи в сумке.

— Такси прибудет через несколько минут, — сказал Игорь, надевая обувь. — Пора выходить.

— На дорожку присядь хоть! — выходя из кухни с рюкзаком, приказала бабушка.

Игорь послушно присел на корточки.

— Ты что делаешь! — строго сказала бабушка. — Сядь нормально на диван. Пройди в обуви. Я все равно завтра полы буду мыть.

Они присели на диван. Не произнося ни слова, они подождали время, слушая телевизор.

— Ну все, пора в дорогу! — скомандовал Игорь самому себе.

Бабушка проследовала за внуком до двери, при этом говоря напутствия.

— Игорь, возьми рюкзак. Я туда тебе пирожки в дорогу положила и все необходимое для поездки.

— Зачем? Не надо ничего. На вокзале куплю. Мы же все уже собрали…

— Не спорь со мной! — недовольно заворчала бабушка. — Первый раз едешь на такое дальнее расстояние. Я много где поездила и знаю, что в дороге могут возникнуть разные ситуации. Бери, я сказала, и не спорь!

Игорь нехотя взял рюкзак. Бабушка перекрестила внука. Он же в свою очередь обнял ее, попрощался и вышел.

— С Богом! — сказала бабушка, закрывая за ним дверь.

Она с облегчением выдохнула, перекрестила дверь и пошла смотреть сериалы. Игорь радостно сел в такси, предвкушая долгую поездку в санаторий.

Приехав на вокзал, Игорь не спеша пошел на перрон. Время позволяло прогуляться по прилавкам, попить кофе или справить естественные нужды, но он выбрал посидеть на большой уличной