Литвек - электронная библиотека >> Александр Тимофеевич Филичкин >> Научная Фантастика и др. >> Афганский перевал

Александр Филичкин Афганский перевал

Глава 1. Кратер в казахской степи

Степан посчитал раздутые трупы и понял, их всего лишь четыре: — «Куда подевался пятый учёный?» — спросил он себя.

Охранник почувствовал, что-то неладное у себя за спиной. Он резко крутнулся на месте. Сделал пол-оборота и мгновенно напрягся. К нему мчался мужик с топором, зажатым в поднятой руке. Судя по внешнему виду, человек хотел одного, нанести смертельный удар незваному гостю. Желательно в череп.

Степан хорошо владел «рукопашкой». Борьба с высоким мужчиной его ничуть не пугала. Парень не начал стрелять, хотя мог спокойно это проделать: — «Главное, чтобы казах не повредил мой костюм». — сказал охранник себе и приготовился к отраженью атаки.

Он даже успел рассмотреть большое лицо, искаженное ужасом и сильной агрессией. Ещё парень заметил, что челюсть мужчины отвисла. Из приоткрытого рта стекала струйка слюны.

— «Бешенство». — понял охранник и стал уходить от удара противника. В последний момент, парень сместился чуть в правую сторону. Цевьё карабина он завёл за плечо, прямо к левому уху. Приклад рванулся вперёд, оказался у лица нападавшего и легонько ударил казаха в висок.

Не поняв, что случилось, человек пробежал по инерции ещё несколько метров, и только потом, ноги у него подломились. Безвольное тело лишилось точки опоры. Завалилось вперёд, и плашмя обрушилось наземь.

Степан вскинул «Сайгу» снова к плечу, посмотрел сквозь прицел и крутнулся вокруг вертикальной оси. Он увидел учёных, бегущих к нему. Кроме них, никого рядом не было.

Парень не стал расслабляться, а продолжил внимательно осматривать лагерь. Ведь кто его знает? Вдруг, здесь окажется кто-то ещё? Охотник, забрёдший на огонек экспедиции или беспечный турист, болтавшийся рядом?

Институт биологии


Телефон издал мелодичный сигнал. Степан достал из кармана мобильник и посмотрел на экран. Звонил его давний товарищ по секции «рукопашной борьбы» при районном отделении «РосДОСААФ».

Артём был замечательным другом. Однако, каждая встреча с ним, сопровождалась большими проблемами. К тому же, он работал охранником и вряд ли, мог предложить приличную должность.

В шесть лет, Степан Казакóв оправился в начальную школу. В двенадцать, отец устроил сынишку в училище, где воспитывали кадетов из детей офицеров. В семнадцать, парень благополучно окончил одиннадцать классов. В том же году, он поступил в Московский автомобильно-дорожный технический университет, который, по старой привычке все называли — «МАДИ».

В двадцать два с небольшим, Степан защитил диплом на факультете автомобильного транспорта. К этому времени он стал высоким и крепким голубоглазым блондином славянской наружности.

Парень прошёл обучение в «военном учебном центре» своего универа и получил военный билет. В маленькой книжечке говорилось о том, что теперь молодой человек носил гордое звание младшего сержанта запаса.

Обзвонив и объехав огромное количество фирм, Степан так и не смог найти для себя хоть какое-то место по полученной недавно специальности. Не желая пополнить ряды безработных, парень решил отдохнуть от учёбы до окончания лета.

Ну, а потом, пойти контрактником в российскую армию на целых два года. Кто его знает, может быть, к этому времени, ситуация в России изменится? Снова будут нужны серьёзные люди, что окончили ВУЗ.

Нужно сказать, что какое-то время назад Степан даже хотел стать военным. Он с ранних лет занимался в секции «рукопашной борьбы», куда его как-то отвёл старший брат. Потом, парень увлёкся разного вида оружием и почти получил КМС по стрельбе. Ему не хватало всего нескольких баллов.

Кроме того, он хорошо играл в футбол, волейбол, баскетбол, замечательно бегал на большие дистанции. Причём, не только в кроссовках, но и на коньках и на лыжах. Везде его результаты тянули на первый разряд. Весьма подходящие навыки для современных десантников.

До октября оставалось почти три полных месяца. Сидеть на шее родителей Степан уже больше не мог. Он начал искать себе подработку на короткое время. Желательно хоть как-то связанную, с его новой специальностью.

Для этого, бывший студент обзвонил всех друзей и знакомых. Все обещали помочь, но уже несколько дней смартфон упорно молчал. Вот, только Артём позвонил. Да и то, неизвестно зачем?


— «Скорее всего, влип в какую-нибудь дурную историю и немедля, попросит о помощи». — сказал про себя молодой человек: — «Ну, что можно с этим поделать? Нельзя же бросить товарища, когда у него неприятности! Случись, что со мной, и он протянет мне руку, подставит плечо и так далее… По крайней мере, я на это надеюсь…»

Степан нажал на иконку смартфона. Поднёс аппарат к правому уху и с улыбкой сказал: — Здравствуй Артём.

— Привет. — услышал он радостный голос: — Извини, что я отрываю тебя от поисков приличной работы, но мне нужно с тобой поболтать.

— Говори. — откликнулся парень и приготовился слушать. Судя по спокойному голосу, рассказ не сулил значительных сложностей. С его слов выходило, что старший брат друга Артёма трудился в лаборатории одного института.

У них вдруг наметилась командировка в казахскую степь. Российским учёным, захотелось сгонять за границу на пару-тройку недель. Взять образцы местной флоры и фауны и тотчас вернуться назад.

— Понятно. — прервал его парень.

— Им нужен кто-то, вроде секьюрити, умеющий обращаться с оружием и профессионально гонявший машину. Такой человек у них есть, но он тяжёло заболел, и на долгое время оказался в больнице.

Брат школьного друга неожиданно вспомнил, что я подвизаюсь в службе частной охраны и обратился ко мне. Мол, если я сам не смогу сгонять вместе с ними, так хоть посоветую, кого можно привлечь.

— И ты обратился ко мне. — закончил Степан за Артёма: — Можешь сказать, почему? Тебе, что самому не нужна подработка?

— В нашей конторе сейчас не хватает людей. — с грустью продолжил товарищ по секции «рукопашной борьбы»: — Работы по охране полно. Поэтому шеф не пускает меня в такой длинный отпуск. А зарплата там очень хорошая. Плюс форма, питание и командировочные за отдалённость. В сумме получится в два раза больше, чем я сейчас получаю.

В общем, хоть мне и жаль отдавать такую халтуру другому, но ничего не поделаешь. Я открыл адресную книжку смартфона и начал обзванивать знакомых ребят. Выяснилось, что всем, что-то сильно мешает. Сам же всё знаешь: жёны, дети, родители, проблемы на службе и прочее.

— Это я хорошо понимаю.

— Постепенно я дошёл до тебя. — Артём ненадолго умолк. Он понял, что
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ричард Томас Осман - Клуб убийств по четвергам - читать в ЛитвекБестселлер - Мишель Бюсси - Черные кувшинки - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить курить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Викторович Иванов - Сердце Пармы - читать в ЛитвекБестселлер - Стурла Пилског - Penis. Гид по мужскому здоровью от врача-уролога - читать в ЛитвекБестселлер - Дина Ильинична Рубина - Маньяк Гуревич - читать в Литвек