Литвек - электронная библиотека >> Егор Михнегер >> Эпическое фэнтези и др. >> Загнивающий Эльфланд

Загнивающий Эльфланд

От автора

Большинство людей обладают совершенно уникальной способностью всё принимать на веру.

Олдос Хаксли

Приветствую, дорогие читатели!

Не буду утомлять вас долгими предисловиями, отмечу лишь основные моменты, которые стоит учесть перед началом чтения книги.

Перед вами первый роман трилогии «О дивный тёмный мир», повествующей о противостоянии трёх рас: эльфов, орков и гномов.

Что насчёт людей? Давайте будем честны, никого не волнует эта неполноценная раса. Посудите сами, люди не могут похвастаться ни эльфийской красотой, ни орочьей силой и плодовитостью, ни трудолюбием гномов. Чего ни коснись — всюду сплошная посредственность. Жалкие создания, всю свою историю пресмыкавшиеся перед орками, гномами или эльфами. Нескольких представителей «человеков», так и быть, я оставлю, чтобы вам было проще воспринимать иную реальность, но главную роль в этой эпопее будут играть нормальные расы.

Вторая книга называется «Третья Орда», завершает цикл роман «Товарищ Торин». Все книги появятся на моём личном сайте и на основных литературных площадках с интервалом в один-полтора месяца — на этот раз я решил публиковать романы не по мере готовности, а после завершения всего цикла.

В электронном виде трилогия распространяется на бесплатной основе, хотя я знаю, что некоторые площадки умудряются ставить ценник даже на подобные книги. Здесь дело вашего удобства: хотите, покупайте, хотите, скачивайте с моего сайта — с продаж вознаграждения мне всё равно не идёт. Поддержать автора можно добрым словом и распространением книг среди знакомых, если, конечно, моё творчество вам понравится.

Что касается содержания, то трилогия задумывалась как смесь фэнтези и социальной фантастики. Не всем нравятся подобные смешения жанров, поэтому заостряю на этом внимание. Впрочем, кроме своего времени, вы всё равно ничего не теряете. С другой стороны… если вы не бессмертная эльфийка, то я бы сказал, что время — самый ценный ресурс. Деньги, даже здоровье или люди появляются в нашей жизни, частенько неожиданно исчезают, но затем в той или иной степени обычно опять возвращаются. Однако, потерянного времени уже не вернуть никогда. Распоряжайтесь им с умом. Читайте «Загнивающий Эльфланд»!

Пролог

КОНСТИТУЦИЯ ЭЛЬФЛАНДА


Мы, покровительницы основных сфер влияния, выражая общую волю всех эльфов, дабы преобразовать нашу империю в самую совершенную в мире, установить справедливое правосудие, гарантировать социальное и душевное спокойствие, обеспечить эффективную оборону от варварских рас, содействовать устойчивому процветанию и закрепить блага личной свободы за нами навечно, провозглашаем и учреждаем настоящую Конституцию для Эльфланда.


Статья I

Подразумевает ли слово женского рода «власть» участие лиц мужского пола? Ответ на вопрос является отрицательным.


Ввиду колоссального вреда, причинённого мужчинами Эльфланду, все высшие руководящие посты в нашей империи могут занимать исключительно лица женского пола, наделённые Даром, в возрасте старше пятисот лет.

В органах судебной и законодательной власти мужчины могут выполнять только вспомогательные канцелярские функции. Судьями среднего звена могут назначаться эльфийки в возрасте от трёхсот лет, законотворцами в Думу могут избираться эльфийки старше четырёхсот лет.

Оперативное и тактическое управление в отдельных структурах исполнительной власти может быть возложено на лицо мужского пола, но только после согласования кандидатуры вышестоящим руководителем-женщиной. Утверждённая кандидатура мужского пола в дальнейшем должна согласовывать все свои действия, непредусмотренные должностной инструкцией, с поручившейся за него наставницей.

Отсутствие каких-либо полномочий у лиц мужского пола на государственной службе не может являться основанием для снятия с них ответственности за действия или бездействие, повлёкшие за собой вред. Отсутствие прямо установленных обязанностей у лиц женского пола не может служить основанием для лишения их каких-либо привилегий, если иное не оговорено специальным законом или приказом.

Во всех остальных сферах общественной деятельности эльфы и эльфийки имеют равные права, если этим или иным законом не установлено, что эльфийки обладают некоторым преимуществом.


Статья II

Иерархия власти.


Высшим управляющим органом является Императрица, которая может передать свою власть по наследству либо же править вечно. В случае гибели Императрицы только её прямые потомки по женской линии имеют право претендовать на престол.

Вторым по значению органом считается Совет Мудрейших, в который входят пять покровительниц самых важных направлений политики и экономики Эльфланда. Покровительницы назначаются Императрицей из числа одобренных Думой кандидатур и не могут быть смещены с должности иначе как по её распоряжению или по требованию как минимум трёх четвертей состава Думы. Перечень пяти главных направлений может меняться по мере техно-магического прогресса и/или необходимости.

Третий по значимости орган — Дума из трёхсот эльфиек, именуемых Избранными. Дума занимается разработкой, принятием, отменой и изменением законов, обязательных к исполнению во всей нашей империи. Каждое изменение законодательства должно быть одобрено большинством Избранных, как минимум тремя из пяти Покровительниц и Императрицей. Эльфийки в Думу избираются всенародным голосованием каждые десять лет. Равное право голоса имеют все эльфы и эльфийки, достигшие возраста ста лет. Полуэльфы и представители варварских рас, проживающие в Эльфланде, не имеют права участвовать в выборе Избранных.

Все остальные органы власти подчиняются вышеуказанным трём и независимы друг от друга. Их права и обязанности определяются в отдельных законодательных актах.


Статья III

Личное — это не тайное.


У добропорядочных граждан Эльфланда не должно быть тайн от заботящихся о них властных структур. В свою очередь, представителей власти не должны интересовать половые пристрастия, верования и увлечения граждан. Слежка является инструментом обеспечения общественной безопасности, а не средством ограничения свобод и может быть установлена за любым жителем Эльфланда на неограниченный срок. Полученная в ходе наблюдения информация не должна использоваться для получения должностными лицами конкурентных преимуществ, но может быть обнародована для предупреждения общества о явных или неявных