Литвек - электронная библиотека >> Александр Тимофеевич Филичкин >> Научная Фантастика и др. >> Роковая комета

Александр Филичкин Роковая комета

Лаборатория изучения времени

За один долгий год, Глеб Алексеевич Прохоров был призван в армию «суверенной» России, прошёл курс молодого бойца и, в составе мотострелковой дивизии, направлен в «Ичкерию». Незадолго до этого, горцы вдруг объявили о своей независимости, и нашим солдатам пришлось наводить конституционный порядок в данной республике.

В Веденском ущелье на колонну напали десятки чеченских абреков. Парня сильно контузило взрывом гранаты. Его подобрали друзья и отправили в госпиталь, что находился в то время в Ростове.

Пройдя курс лечения, Глеб был «списан вчисту́ю» и вернулся в родной город Трёхреченск. Парень устроился техником в архитектурный отдел проектной конторы, восстановился на вечернем отделении стройинститута и стал жить себе дальше.

Полгода назад, ему подвернулась небольшая халтура. Глеб стал подрабатывать испытателем в «Институте теоретической физики». Как оказалось, там изобрели установку весьма необычного рода.

Она специфическим способом преобразовывала электрический ток. После чего, возникала такая энергия, которую теологи мира называли «святой благодатью, ниспосылаемой Богом».

Устройство генерировало эту субстанцию в необходимых количествах, и «вливало» её в человека. Благодаря данной «подпитке», его ментальная сущность приобретала такие возможности, которые упоминаются в легендах и сказках.

Если говорить по-научному, то с помощью аппаратуры, часть энергетической оболочки испытуемой личности освобождалась от притяжения материального тела. Она собиралась в пакет информации и, в таком сжатом виде, перемещалась в нужную точку пространства и времени.

Оказавшись в заданном месте, фрагмент души человека «осматривался» по сторонам и запоминал всё, что только возможно. С добытыми знаниями, он без всяких проблем, возвращался обратно и снова «сливался» со своим бренным телом.

Выяснилось, что у Глеба имелись невероятно большие способности. То ли, это были врождённые качества парня? То ли, проявились последствия сильной контузии, что он получил в Веденском ущелье? Никому не известно. Однако, после нескольких таких путешествий, он смог обходиться без помощи сложных приборов и перемещаться усилием воли в любую точку пространства и времени.

Малого того, он научился «внедряться» в души людей, что находились вокруг, читать все их мысли и чувства и управлять любым человеком, живущим в прошлом, настоящем и будущем. То есть, вести себя, как аватара бога-хранителя из древних индийских сказаний.

К сожалению хронодесантника, тот индивид, в чьё сознание он ненадолго «вселялся», ничуть не менялся от такого воздействия. Едва Глеб «уходил» из сознания, своего подопечного, как тот превращался в ту самую личность, кем он был до «слияния».

Ход мыслей реципиента оставался таким же, как прежде. Разве что, он удивлялся тому, как странно вёл себя какое-то время назад. Начинал над этим раздумывать, но не мог отыскать объяснений, своим «несуразным» поступкам.

К счастью, у Глеба хватило ума промолчать о своих достижениях. Он хорошо понимал, что если об этом узнают, то его тут же возьмут в оборот. А, кто это будет, бандиты, или спецслужбы страны, это в общем, без разницы.

Пригрозят, что убьют родных и любимую девушку и будешь, словно какой-нибудь раб, трудиться на них до скончания века. Ведь это очень заманчиво знать всё, что ты только захочешь. Причём, не только в сегодняшнем дне, но и в других временах и пространствах.


Через шесть с половиной недель, Глебу вдруг позвонил Юрий Петрович Гуляев, заведующий «лабораторией изучения времени». При встрече мужчина сказал: — Вынужден тебя огорчить, но наш «Институт теоретической физики» приказал долго жить.

Он чуть помолчал и грустно продолжил: — В академии наук российской республики почему-то решили, что поволжским учёным ни к чему изучать способы перемещенья во времени.

Сегодня нам приказали с самого верха: — Нашу шарашку немедля закрыть. Сотрудников лаборатории рассчитать и уволить. Все материалы и оборудование упаковать в прочные ящики. Погрузить их в скорый поезд и, в опломбированном почтовом вагоне, отправить в Москву. Наверняка, всё это добро попадёт прямиком в центральный «НИИ ФСБ». Или, как он у них там называется?

Так что, можешь спокойно забыть о последнем отчетё. Не трать на него личное время. В общих чертах, ты мне всё изложил. Ну, а детали твоего путешествия в ближайшее будущее никому нужны.

Скорее всего, наверху чересчур взволновались, когда изучили мой короткий доклад. Ведь я написал о введении в жизнь «гарантированного душевого дохода» и тёмных крольчатников для всех россиян. Похоже, что власти, к тому всё и ведут. Уж очень хотят услужить «международным властителям денег».

Хорошо, что ленивые кадрики не успели оформить хронодесантников в штат института. В лабораторных журналах вы все проходили под номерами. Ваших имён и фамилий никто, кроме меня больше не знает.

У меня было предчувствие, что всё так случиться, и мне не хотелось подставить тебя. Поэтому, в последнем отчёте о будущем «великой» России, я приписал пару строк. В них я сообщил, что испытатель, который всё это видел в грядущем, погиб в тот же день.

Мол, после своего путешествия, он всё рассказал только мне, поехал домой и попал в катастрофу на главной трассе Трёхреченска. Помнишь, неделю назад, была большая авария на западе города? Об этом ещё писали в газетах. На всякий случай, я запомнил одного из бедняг, что тогда угодил в мясорубку.

Видеозаписи с камер, снятых внутри и снаружи, а так же, материалы обследования всех кандидатов на подработку в вечернее время, я уже уничтожил. Мой товарищ-системщик устроил всё так, что сервер ненадолго упал, а часть его памяти бесследно исчезла.

Вот твоя трудовая, заявленье, а так же, анкета с данными паспорта. Вернёшься домой, наши бланки порви в очень мелкие клочья и небольшими частями спусти в унитаз. Нужно, чтоб и следов от них не осталось.


Юрий Петрович дал потрясённому парню пачку бумаг. Посмотрел, как тот положил их в наружный карман джинсовой куртки и тихо продолжил:

— К нашему счастью, твоё имя с фамилией нигде не маячат. Спецслужбы или бандиты не возьмут тебя на учёт и не станут за тобою следить. Хотя, в твоём положении, я бы поменьше болтал о «лаборатории изучения времени» и о нескольких встречах со мной. Держи рот на замке, не откровенничай даже с родными и самыми близкими.

Сегодня мы виделись лишь потому, что якобы я, хотел, подрядить тебя на небольшую халтуру. Решил заказать скромный коттедж на южной окраине города. Ты мне