Литвек - электронная библиотека >> Джоан Кэтлин Роулинг >> Крутой детектив >> Бегущая могила (ЛП)

О переводе

Перевод любительский, но буду рада, если решите поддержать меня рублём, долларом, а то и фунтом стерлингов :)

По ссылке можно найти мои криптокошельки и номер карты для донатов, а также Telegram-канал, где я выкладываю переводы.

qwki.ru/donate-to-translate

БЕГУЩАЯ МОГИЛА

РОБЕРТ ГЭЛБРЭЙТ

Роман о Корморане Страйке

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРОЛОГ


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ


ЧАСТЬ ВТОРАЯ


ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ


ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ


ЧАСТЬ ПЯТАЯ


ЧАСТЬ ШЕСТАЯ


ЧАСТЬ СЕДЬМАЯ


ЧАСТЬ ВОСЬМАЯ


ЧАСТЬ ДЕВЯТАЯ


ЭПИЛОГ


За моих богинь,

Линн Корбетт, Айне Кили и Джилл Преветт,

Юнона, Церера и Астарта


Когда, как бегущая могила, время выслеживает тебя…

Дилан Томас

Когда, как бегущая могила

Потребовалось много времени, чтобы все зашло так далеко. Это произошло потому, что то, что должно было быть остановлено, не было остановлено достаточно быстро.

И-Цзин или Книга Перемен

ПРОЛОГ

Не все люди в равной степени способны советоваться с оракулом.

Это требует ясного и спокойного ума, восприимчивого к космическим влияниям, скрытым в скромных пророческих стеблях.

Ричард Вильгельм

Введение в И-Цзин или Книгу Перемен


Письма между сэром Колином и леди Эденсор и их сыном Уильямом


3 марта 2012 г.

Уилл,

Мы были потрясены, узнав вчера от твоего личного наставника, что ты бросил университет и присоединился к какому-то религиозному движению. Мы еще более поражены тем, что ты не обсудил это с нами и не удосужился сообщить нам, куда ты направляешься.

Если нас не обманула женщина, отвечающая на телефонные звонки в штаб-квартире Всеобщей Гуманитарной Церкви, рукописные письма — единственный способ связаться с прихожанами. Она дала мне слово, что это письмо будет передано тебе.

Твоя мать и я не понимаем, почему ты это сделал, почему ты не поговорил с нами сначала, или что могло бы убедить тебя отказаться от своего курса и своих друзей. Мы очень беспокоимся о тебе.

Пожалуйста, свяжись с нами НЕМЕДЛЕННО, как только получишь это.


16 апреля 2012 г.

Дорогой Уилл,

Дама из штаб-квартиры церкви говорит, что ты получил папино письмо, но мы до сих пор ничего от тебя не слышали, так что мы все еще очень обеспокоены.

Мы думаем, что ты можешь быть на ферме Чепмена в Норфолке. Папа и я будем в Нью Инн, Ронгтон, в эту субботу в 13:00. Пожалуйста, приди и встреться с нами, чтобы мы могли все обсудить. Папа немного изучил Всеобщую Гуманитарную Церквь, и это звучит как очень интересная организация с достойными целями. Мы, конечно, понимаем, почему это тебе понравилось.

Мы не пытаемся управлять твоей жизнью, Уилл, мы просто хотим увидеть тебя и знать, что с тобой все в порядке.

С любовью,

Мама ххх


29 апреля 2012 г.

Дорогой Уилл,

Вчера я посетил Центральный храм ВГЦ в Лондоне и поговорил с женщиной, которая настаивала на том, что наши предыдущие письма были переданы тебе. Однако, поскольку ты не встретился с нами в субботу и не сообщил нам ни слова, у нас нет возможности узнать, говорит ли она правду.

Поэтому я считаю необходимым заявить, что для твоей пользы или для пользы любого, кто может незаконно открыть твою почту, что я точно знаю, что ты находишься на ферме Чепмен, что ты никогда не покидаешь ее без сопровождения и что ты сильно похудел. Я также знаю, что никто, кроме членов церкви, не может посещать ферму.

Ты очень умный человек, Уилл, но остается факт, что ты аутист, и это не первый раз, когда тобой манипулируют. Если я не получу ответа от тебя по телефону или в письме, написанном твоим почерком, до 5 числа, я обращусь в полицию.

Я связался с бывшим членом Всеобщей Гуманитарной Церкви, с которым хочу тебя познакомить. Если церкви нечего скрывать, и ты остаешься на ферме Чепмен по собственной воле, они не могут возражать против того, чтобы ты встретился с нами или поговорил с этим человеком.

Уилл, повторяю, если я не получу от тебя известия до 5 мая, я обращусь в полицию.

Папа


1 мая 2012 г.

Дорогие Колин и Салли,

Спасибо за ваши письма. Все хорошо. Я очень счастлив в ВГЦ, и теперь я понимаю многие вещи, которые никогда раньше не понимал. На самом деле, я не нахожусь “в спектре”. Это ярлык, который вы прикрепили ко мне, чтобы оправдать тот уровень контроля, который вы применяли надо мной всю мою жизнь. Я не объект вашей плоти, и, в отличие от вас, мной не движут ни деньги, ни материалистические соображения.

Я понял из вашего последнего письма, что вы следили за Фермой Чепмена. Я взрослый, и тот факт, что вы продолжаете обращаться со мной как с младенцем, за которым следует шпионить, лишь доказывает, как мало я могу вам доверять.

Я также точно знаю, с каким “бывшим членом” ВГЦ вы хотите меня познакомить. Он очень опасный, злой человек, причинивший вред многим невинным людям. Я советую вам больше не иметь с ним никаких контактов.

Утонувший пророк благословит всех, кто поклоняется ей.

Уилл


2 мая 2012 г.

Дорогой Уилл,

Мы были так счастливы получить от тебя письмо, но мы немного обеспокоены им, потому что это совсем не похоже на тебя, дорогой.

Уилл, пожалуйста, давай встретимся. Если мы сможем встретиться с тобой лицом к лицу, мы будем уверены, что ты счастлив и знаешь, что делаешь. Это все, что мы просим, встреча лицом к лицу.

Дорогой, я хочу быть с тобой абсолютно честной. У папы был кто-то, кто следил за Фермой Чепмена, потому что он так беспокоился о тебе, но я обещаю, что с этим покончено. Папа отменил договоренность. Никто за тобой не шпионит, и мы не хотим тебя контролировать, Уилл. Мы только хотим тебя увидеть и услышать из твоих уст, что ты счастлив и что действуешь по своей воле.

Мы любим тебя, и я обещаю, что мы хотим для тебя только лучшего.

Мама ххх


12 мая 2012 г.

Дорогие Колин и Салли,

Я встречу вас в Центральном храме в Руперт-Корт, Лондон, 23 мая в полдень. Не берите с собой никого, особенно бывших членов церкви, потому что их не примут.

Утонувший пророк благословит всех, кто ей поклоняется.

Уилл


24 мая 2012 г.

Дорогие Колин и Салли,

Я согласился встретиться с вами вчера, чтобы доказать, что я полностью счастлив и полностью контролирую свой собственный выбор. Вы оба продемонстрировали высокий уровень эгоцентризма, проявляли неуважение ко мне и оскорбляли людей, которых я уважаю и люблю.

Если вы обратитесь в полицию или снова начнете за мной следить, я предъявлю вам обвинения в суде. Церковь устроила мне осмотр у врача, который подтвердит, что я полностью дееспособен и что именно вы пытаетесь оказать на меня неправомерное влияние. Я также консультировался с юристами ВГЦ. Мой трастовый фонд принадлежит мне, и поскольку дедушка оставил эти деньги мне, а не вам, вы не