Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Алхимова >> Славянское фэнтези и др. >> Север

Татьяна Алхимова Север

Дорогой читатель!

Спасибо, что открыл эту книгу и решил погрузиться вместе со мной в таинственный мир Севера, в другой мир. Здесь много тайн и загадок, древней магии, традиций и обрядов. А ещё – надежда. Пожалуй, ни в одном моём произведении на данный момент нет такого количества веры в светлое будущее, такой душевной тяги к чему-то доброму, смелому и по-настоящему ценному.

В этой книге, которая, скорее всего, станет центральной в цикле «Другие миры», есть одна интересная деталь. В тексте будут встречаться выделенные курсивом цифры. Это метки музыкальных треков из плейлиста, ссылку на который можно найти ниже. Возможно, наши музыкальные предпочтения не совпадают, но мне нравится, когда люди знакомятся с чем-то новым. Я всегда пишу под музыку, вместе с ней. Но никогда не подбираю треки под сцены и произведение, они находятся сами, совершенно случайно, в самый нужный момент, и становятся неотделимыми от моего видения истории. Если нам удастся совпасть, если у меня получится точнее передать атмосферу произведения и момента с помощью музыки, то я буду рада.

Спасибо за доверие и за внимание к моему творчеству. Рада отзывам, подпискам и открыта к диалогу. Мне всегда есть, что рассказать о своих историях.

В добрый путь, Север ждёт!


Ссылка на плейлист Север-North: https://music.yandex.ru/users/tanity01/playlists/1002


Глава 1.

Неудача? Отсутствие удачи. Невозможность добиться успеха. Людям свойственно разделять все события, случающиеся с ними, на два типа – хорошие и не очень. Произошло что-то хорошее, значит, повезло. А если оно случилось ещё и неожиданно – значит, удача. Волшебство и эфемерность удачи делают её чем-то невероятным. Удачливым людям завидуют, ими восхищаются. Тогда как на самом деле их везение – это фикция, которую создает сама судьба.  Удача – случайное стечение обстоятельств. Человек родился в нужное время, в нужной семье и в правильном месте. А потом случайно делал то, что делал. И каждый раз – в самый подходящий момент. Можно ли родиться неудачником? Да. Но это так же естественно, как родиться голубоглазым от родителей с карими и голубыми глазами. Можно ли привлечь удачу? Тоже да. Надо просто делать то, что получается лучше всего, быть смелым и честным с самим собой.

На самом деле, все люди удачливы, просто каждый в своём масштабе. Угол зрения тоже играет роль – проснулся человеком утром, здоровый и бодрый, – чем не отличное стечение обстоятельств? Повезло быстро подняться по карьерной лестнице – удача; ворох ответственности и нервное напряжение при этом – удача ли? У каждого есть мечты и цели, поэтому их достижение кажется чем-то действительно важным и иногда даже невероятным. Забывая о вложенном в эти чудеса труде, мы считаем их осуществление удачей. Тем самым обесценивая свои усилия и самих себя. Бывает так, что обстоятельства заставляют делать выбор, который отдаляет нас от удачи, от исполнения желаний. И в этот момент мы считаем себя неудачниками, в то время как  просто не могли поступить иначе. В каждый момент времени человек разный, а значит, и поступки его тоже разнятся.


Юмита родилась и выросла на Земле, в Южном государстве. К моменту её рождения, все распри между людьми давно закончились, и человечество мирно существовало вот уже несколько сотен лет. Когда ближе к концу XXII столетия на планете начали происходить серьёзные климатические изменения, люди не бросились нивелировать их, а принялись воевать, пытаясь захватить участки Земли, наиболее пригодные к жизни. Но вскоре, после огромных человеческих потерь и продолжающихся катаклизмов, люди поняли, что выход нужно искать другими способами. Космос не освоен, и бежать некуда – значит надо приводить в порядок родную Землю. Отказ от транспорта, сокращение производств практически до нуля, срочная высадка лесов, восстановление почв, жёсткий контроль рождаемости и распределения ресурсов, – эти и другие меры помогли замедлить процесс разрушения обитаемой среды. Но этого оказалось мало, недостаточно. Нужно было не просто остановить разрушение, но и восстановить Землю, а ещё лучше – сформировать такой образ жизни людей, чтобы не допустить повторения трагедии в будущем. Понимание этой проблемы объединило людей, помогло им не вернуться в тёмные времена, а сделать рывок вперёд. Человечество разработало новые технологии, позволяющие перерабатывать мусор, экономно использовать воду и почву, очищать воздух. Конечно, это заняло долгие и долгие годы. Состояние планеты всё это время оставляло желать лучшего. Продолжались катаклизмы, и большая часть человечества погибла, так и не дождавшись светлого будущего.

Северное полушарие почти полностью покрылось снегом: большую часть поверхности занимали снега и льды, и даже в южных областях девять месяцев из двенадцати царила зима. А в Южном полушарии продолжало править лето. Север страдал от нехватки плодородных земель и солнечного света, люди массово переселялись в более тёплые регионы. Но были и те, кто решил сохранить привычный уклад жизни и не захотел переселяться. Эти люди дорожили своими корнями, своими землями и не готовы  были бросать их. Чтобы не зависеть от поставок продовольствия с Юга, они построили огромные теплицы, где круглый год и по сей день выращивают овощи и фрукты. В тех областях, которые ближе к Югу, где зима не такая долгая, они стали держать стада мелких и крупных домашних животных. Из-за малочисленности северных народов их деятельность не приносила никакого вреда планете. Таким образом, на Земле образовалось два огромных государства – Северное и Южное. Одно со старым, традиционным укладом жизни – северяне избирательно принимали новейшие технологии, не стремились активно осваивать космос, вся власть внутри государства до сих пор разделена между кланами и передается по наследству. В этих суровых землях считается, что сила, честь и ум – главные достоинства человека. Никто из южан точно не знает, как северянам удаётся существовать в столь суровых условиях, чем они живут и занимаются на самом деле. За сотни лет их жизнь обросла легендами и сказками, и вся известная информация может лишь отчасти считаться достоверной. Многие южане считают жителей Севера полулюдьми-полузверьми из-за меховых одежд, которые те постоянно носят; их боятся, потому что думают, будто эти люди обладают особенной силой, раз могут веками существовать в непригодных для жизни условиях. Люди, шагнув в будущее, не утратили наивности и веры в сверхъестественное, а продолжают думать так же, как и многие тысячелетия назад.

Южане – совсем другие, с простым взглядом на мир, со стремлением к новому, с бережным отношением к природе. Они