Литвек - электронная библиотека >> Дин Спейс >> Приключения и др. >> Майка

Дин Спейс Майка

Детский крик всколыхнул сонную улицу, бился о стены старых домов.

– Иринка! Собака! Нам собаку купили!

Пожилая соседка Зоя Ивановна выглянула из-за ограды:

– Тьфу, оглашенный! Что так кричать-то? Собаку им купили, эка невидаль…

Мишка резко затормозил на пыльной дороге у дома соседки.

– Вы не понимаете, Зоиванна… Не собака какая-то простая, это СОБАКА! – и попылил дальше к своему дому.

– Тьфу. Объяснил! – в сердцах плюнула соседка.

И повернулась к своему ненаглядному огороду.

Мишка добежал до своего дома, на бегу откинул щеколду калитки, влетел на задний двор. Иринка степенно раскладывала всякие расчёсочки и пластиковые зеркальца по столикам кукол.

– Ириш, я зову, зову… Собака! Как папа обещал! – Глаза Мишки горели, ноги сами так и приплясывали. – Бежим до почты! Папа там!

Мальцы побежали. Иринка всё отставала, что вызывало лёгкое рычание старшего брата, несколько раз он убегал и возвращался за ней. Хотел, чтоб вместе увидели своё обещанное чудо.

Добежали, отдышались слегка. Большая дородная Марьвасильна не любила, когда хоть кто-то шумел на территории почты, это был её Храм. Если бы вы захотели встретить толстого дракона в синей форме с белым шарфом, надо было разбудить его в огромной женщине, точно вам говорю! Мишка опасался неохватную начальницу почты, но не признавался в этом никому, даже себе.

Заглянули в двери, увидели отца. Он как раз получал от Марьи Васильевны большую продолговатую коробку. На неё с интересом посматривала помощница Главпочты, а также пара случайных посетителей. Папа с трудом приподнял упаковку и развернулся к выходу. Тут он увидел у дверей блестящие любопытные глаза детей.

– Мишки-Иришки! Так, так… Ну-ка, пошли домой!

Они шли по улице, папа придерживал длинный пакет с посылкой. А Мишка также пританцовывал, забегал вперёд, рассказывал всем встречным мальчишкам, что им прислали СОБАКУ. Отцу пришлось осадить его, чтоб не приглашал к ним полсела.

Вообще, это уже не было селом, скорее, окраиной огромного мегаполиса, что наползал в их сторону последние годы. За близкой речкой уже сверкали на солнце, закрывая весь горизонт в той стороне от края до края, огромные башни многоквартирных домов, стеклянных офисов и разноцветных торговых центров.

Дошли до дома, папа уже слегка запыхался, коробка была тяжёлой. Отец у них был типичным интеллигентом, не особо накачанным. Хотя кой-какие мускулы имелись в наличии, как говорила со смешком мама, когда хотела его позлить. Обычно это заканчивалось визгами, беготнёй и киданием подушками по всему дому. Мишке и Иринке особо нравились такие вечера.

Днём папа работал в какой-то фирме в близком городе. Вроде программистом или техником, особо не рассказывал, а мама просила детей не хвастать этим. В городе было полно закрытых предприятий, и папа “варился” в одном из них. Электронную собаку прислали обычной почтой с такой закрытой фирмы, чтоб ни у кого на селе не возникло вопросов. Якобы папа купил на одном из маркетплейсов продвинутую игрушку. Недельку пообсуждают и почти забудут, на это и был расчёт.

Папа со вздохом облегчения положил упаковку на низкий столик террасы.

– Дуй за ножиком в мастерскую, – сказал Мишке, и тот рванул.

Принёс складной нож, который хотел соседским мальчишкам показать, но отец запрещал уносить из дома, приговаривая, что «ложка хороша к обеду», и нечего нужные вещи уносить для игрищ. Мишке было обидно, но отца слушался.

Тут папа разложил нож и быстрыми движениями вскрыл пластик упаковки. Под ним обнаружилась обычная картонная коробка без обозначений. Отец с улыбкой стал медленно открывать крышку, и на любопытно вытянувших шеи детей из темноты коробки вдруг глянули два голубых светящихся глаза. Они отпрянули, но через секунду вернулись, потому что раздалось нежное мелодичное тявканье щенка.

– Майка! – вдруг воскликнула Иришка. И пояснила недоумённым отцу и брату, что так будут звать собаку.

– Я хотел его назвать Рексом, – обиженно проворчал Мишка. Он надулся, искоса глядя на робощенка. Но через пару секунд забыл свою обиду.

Щенок был потрясающим. Его белёсая шёрстка была похожа на настоящую, никакого пластика, как у старых моделей. Глаза могли светиться, а могли изображать совершенно обычные собачьи голубоватые глаза, как у хаски. Хотя собака была скорее терьером, только без лишней мохноты умной морды. Собака одним грациозным прыжком оказалась у ног малышей, её глаза доверчиво, как казалось Иринке, смотрели на них. Хвостик, в меру длинный и забавный, как у настоящей собаки размахивал из стороны в сторону.

– Бежим, поиграем! – крикнул Мишка и хотел уж рвануть на дорогу. Но отец остановил его резким взмахом.

– Постой, Миш… Дети, послушайте… Э-э-э… Вы же видите, что это не простой щенок. Как бы это сказать? Понимаете, он будет вашим защитником, слушайтесь его, если что, ладно?

Дети молчали, не совсем сознавая, как слушаться собаку. Но Мишка решил поддакнуть, только чтоб их уже отпустили. И малышня побежала в сторону соседних домов, где их уже ждала ватага слегка запылённых загорелых мальчишек и девчат. Майка бежала с ними, слегка поворачивая голову и периодически гавкая всё тем же мелодичным голоском.


***

Лето почти кончилось, Мишку вовсю собирали в школу, бабушка по видеосвязи деловито напутствовала внука, что надо быстро дочитать, какие предметы подтянуть. Она была заслуженным учителем района, и в конце августа об этом напоминала всем, когда надо было подготовить внука, теперь уж к третьему классу. Иринке такие заботы пока не грозили, но в следующем году бабушка возьмётся и за неё, как раз к первому классу внучка должна уметь читать и считать.

Удушающая жара надоела за последние дни, прежние месяцы и то были нормальными. Дети вспоминали прохладные июльские ночи, а днём ребятня проводила время то в лесу, то на речке, редко задерживаясь дома. Но август будто решил отыграться за всё лето. И лица взрослых были хмурыми и напряжёнными, нечто витало в воздухе, говорило сухими и безжизненными голосами дикторов из телевизоров.

В тот день Мишка с Иринкой успели с утра сбегать на речку вместе с Майкой. Там она бегала по берегу, лаяла и выполняла команды как самая настоящая собака. К ней уже все привыкли, внимание, как раньше, перестала привлекать. Ребят знакомых было намного меньше, кого заранее увезли в город, а кто-то ходил с родителями по школьным базарам.

Полдень давно миновал. Отец, как всегда, был на работе. Мама ушла к знакомой за деревенскими молоком и творогом, заодно поболтать, обсудить свои дела и новости. Потому дети знали, что час или полтора им предоставлено побыть одним в большом скрипучем