Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Чупахин >> Педагогика и др. >> Из чайки сделать зайку: как заметить, сберечь и развить детскую креативность

Дмитрий Чупахин Из чайки сделать зайку: как заметить, сберечь и развить детскую креативность

Введение

Помните, как Винни-Пух пел про мед? Это, мол, странный предмет, он вроде и есть, а вроде и нет. С креативностью так же. Все признают, что она важна и нужна, восхищаются ее проявлениями в книгах, фильмах, необычной рекламе, однако достойного места в области общего и высшего образования методики развития креативности так и не получили. Как так?

Отчасти это связано с тем, что творческое мышление — это «всего лишь» надпредметная компетенция, как, например, речь, тайм-менеджмент или логика. Ожидается, что такие компетенции или разовьются сами собой в результате социализации, взросления, вечеров у домашнего очага, или этому будут способствовать инициативные учителя, организующие факультативные уроки и кружки.

Процесс развития креативных навыков сложно встроить в программу учебного заведения. В рамках какого предмета прикажете их преподавать? Литературы? Физики? Биологии? Сделать же из надпредметной компетенции целый предмет еще сложнее, потому что в этом случае за основу предмета нужно брать уже готовую методологию, а с креативными методологиями есть проблема: их слишком много. Теория решения изобретательских задач, дизайн-мышление, латеральное мышление, дивергентное мышление — это лишь ограниченный набор вариантов.

Не упрощает дело и традиционное отношение к творческим навыкам как к врожденному свойству. Они или есть, или их нет — и никогда не будет. Можно обучить устному счету, спряжению глаголов, игре на музыкальном инструменте. Но как обучить написанию гениальной картины? Примеры классических произведений искусства только укрепляют общественное мнение в мысли, что есть компактная когорта личностей, способных созидать нетленки и классику. Удел прочих — признать их гениальность. И вообще, творческое мышление — это что-то «гуманитарное». Максимум, оно пригодится тебе, когда будешь придумывать название для своего ИП, если вдруг решишь выпендриться и назвать его не своей фамилией.

Ко всем бедам креативности в последнее время добавился и еще один миф: креативность скоро и вовсе не понадобится, потому что искусственный интеллект будет все придумывать за нас. Нейросети заменят дизайнеров, писателей и психотерапевтов, составят план покорения Марса, придумают способ дышать под водой, изобретут вечный двигатель.

Исходя из этого, необходимо сформулировать такое понятие креативности, которое, во-первых, опровергало бы перечисленные выше мифы, а во-вторых, указывало бы, почему креативность нужно развивать уже в школьном возрасте.

Итак, креативность — это подход к эффективному и оригинальному решению жизненных задач. Если угодно, это жизненная тактика, которая позволяет действовать в сложных и даже тупиковых ситуациях, а главное, избавляет от стресса при их возникновении. Креативность — это прогрессирующая черта здоровой и гармонично развитой личности, которая ставит перед собой цель положительного изменения окружающей действительности в любой из сфер человеческой жизнедеятельности — в точных науках и креативных дисциплинах, инженерном, художественном и педагогическом творчестве. А также в межличностных отношениях, индивидуальном развитии, решении этических и моральных проблем.

Глобально креативность нужна человеку и человечеству даже не для того, чтобы конкурировать с нейросетями или создавать великие произведения искусства (с этим действительно справится не каждый), а для того, чтобы успешно жить в динамично изменяющемся мире. Креативность помогает приноровиться к неожиданным и пугающим сдвигам в повестке дня: геополитические, экономические, технологические кризисы — это реальность, в которой живет каждый из нас. Непластичное, однобокое мышление не в состоянии смириться со слишком резкими и кардинальными изменениями окружающей действительности. Тем более извлечь из них пользу. Человек с таким мышлением креативен только тогда, когда придумывает оправдания собственного провала.

Напротив, творчески развитая личность, как бы это банально ни прозвучало, видит в трудностях возможности и задачи. И не просто видит, а имеет под рукой инструментарий работы с ними и положительный опыт решения других, не менее интересных и комплексных задач. Об этом данная книга — об инструментах и задачах, которые формируют такое мировосприятие. Упустить шанс развить в ребенке способности мыслить нестандартно и проактивно — это, по моему мнению, воспитательный провал. Во избежание такого провала педагоги и родители должны взять на себя роль продюсеров своих детей. В том смысле, что им следует действовать как хватким скаутам: обращать внимание на проявляющиеся таланты, предоставлять возможности для их реализации и, самое важное, не мешать.

Разумеется, к делу воспитания креативности в ребенке надо подходить… креативно. Имеющиеся в книге рекомендации и приемы — это лишь «базовая комплектация» обучающего процесса. Встроить упражнения и задания в ежедневное расписание, заинтересовать ребенка их выполнением, наладить постоянство интереса — для всего этого понадобятся творческие усилия. Книга — лишь подсказка, наводка, дальше, если переиначить известную песню, будете действовать вы.

Глава первая. Диагностика креативных навыков

Общепринятого теста, который позволял бы объективно оценить творческие способности ребенка, конечно же, не существует. Диагностировать любые интеллектуальные таланты или их нехватку ученые так и не научились. Есть возможность измерить вес, рост, остроту зрения, объем легких, размер стопы и другие показатели — и составить более или менее достоверное представление о физическом развитии ребенка, а вот с интеллектом все сложнее. Даже тесты на коэффициент интеллекта (так называемый IQ) часто подвергаются обоснованной критике, например, существует мнение, что высокие баллы в таких тестах получают испытуемые с «усредненным» мышлением.

Больше того, даже если бы централизованная методика существовала, родители, должно быть, не очень-то ей бы доверяли. Причиной этого было бы уже упомянутое отношение к креативности как к тому, что или есть, или нет. Креативность не спрогнозировать и не развить, что уж говорить о ее диагностике, — таково, к сожалению, общепринятое мнение. Поэтому родители и педагоги склонны выдвигать интуитивные версии насчет своих подопечных, предположительно имеющих творческие таланты: «Он будущий художник», «Он станет поэтом», «Она будет актрисой» и так далее. В качестве обоснований чаще всего приводятся интересы