Литвек - электронная библиотека >> Александр Поляк >> Космическая фантастика и др. >> Путь. Начало

Путь. Начало

Пролог

Луна уже висела в небе, которое из ярко голубого начало медленно превращаться в черное. Звезд совершенно не было видно, как, собственно, почти всюду на Земле, даже в таком темном месте. Световое загрязнение сделало свое дело. На смену мерцающим точкам в небе пришли габаритные огни пролетающих аэрокаров и более далекие сигнальные огни от орбитальных станций.

Но здесь, внизу, в этом парке еще можно было скрыться от прогресса. Люди сильно уставали от повсеместных технологических изысканий, которые преследовали их даже во сне. Поэтому все понимали значимость тех немногочисленных зеленых зон в огромных многоэтажных мегалополисах, растянувшихся почти по всей поверхности суши, и даже над водной гладью. Земля с орбиты выглядела, как опутанная сетью, и ночью это было особенно заметно. Планета казалась бедной круглой рыбешкой, в путах электрифицированной мегаваттной паутины. Конечно, сверху зеленых зон не было видно, но на поверхности они оставались уголками первозданной чистоты и спокойствия, где можно было дышать полной грудью.

Мягкий свет фонарей равномерно освещал уже подсвеченные дорожки из износостойких полимерных соединений, почти не касаясь сочной зеленой травы и многочисленных деревьев. Это выглядело, подобно туннелю со стенами из тьмы. Казалось, стоит только вытянуть руку в темноту, и тяжелый голос свыше сделает тебе замечание.

Впрочем, мальчишку, лет десяти, это, кажется, совсем не волновало. Он бегал то по дорожке, то вылетая за ее пределы, где его преследовал автоматический сопровождающий источник света. Он с характерной детской непосредственностью изображал звездолет, расставив руки в стороны, и пытался губами сымитировать звуки реактивных двигателей. Ребенок просто веселился, не задумываясь ни о чем еще. Чего нельзя было сказать о его уставшей матери, которая медленно продвигалась за ним ровно по дорожке. Она улыбалась, пристально наблюдая за своим чадом, но было видно, что ее беззаботные дни уже давно прошли, в отличии от ребенка.

Мальчик, обогнув очередное массивное дерево, издал звуки отдаленно похожие на выстрелы тяжелых корабельных орудий и победно хохотнул. Только что он уничтожил тяжелый крейсер «Галактрон», в созданной им самим простенькой игрушке дополненной реальности. Импланты и разного рода чипы встраивались людям почти с самого рождения, и поэтому уже с детства все жили не в обычном мире, а в некой «суперреальности», где помимо обычного взаимодействия с миром, человек учился взаимодействовать со сложной всемирной цифровой сетью. Теперь восприятие не ограничивалось лишь набором из пяти стандартных чувств. И мальчик, будучи, в некотором смысле, одаренным, в полной мере пользовался предоставленными ему возможностями.

— Ха-ха! Вам конец иноземные захватчики! — вскрикнул он и продолжил преследовать свои оставшиеся фантомные цели.

— Сынок… — послышался усталый голос матери, — Уже совсем поздно. Нам пора домой.

— Нет! — недовольно вскрикнул маленький пилот звездного истребителя, — Я не пойду домой! Никогда! Я не хочу! Я хочу увидеть весь мир! И в космос, мама, я от тебя улечу!

Мать устало вздохнула и продолжила настаивать на своем, — Конечно увидишь. Ты везде побываешь, сынок. Но сейчас уже совсем поздно. Пора спать.

— Нет, не пора! — продолжал сопротивляться мальчишка, — Сейчас самое время мама! Я почти победил всю галактику, почти весь космос! Теперь меня зовут далекие дали!

— Нет! Все. Достаточно, — устав спорить с сыном мать быстрым шагом направилась к нему, — Идем домой.

Она мягко схватила мальчишку за руку, на что тот отреагировал крайне резко.

— Нет! Это не мой дом! — он начал активно вырываться, его симулятор пилота окончательно сбился, — Я не пойду туда! — мальчик начал чуть ли не рыдать, — У меня нет дома! Я не знаю где мой дом!

От последнего крика в пространстве как будто пошла волна. Мать испуганно отшатнулась от сына, разжав руку. Мальчик похоже сам испугался произошедшего и теперь просто растерянно стоял на траве, переводя напуганный взгляд с окружения на мать и обратно.

Явление быстро закончилось, но оба стояли как будто остолбенев, не в силах пошевелиться. Из ступора их вывел голос:

— Не знаешь, говоришь? Я помню одного человека, который тоже не мог разобраться, где его дом.

Из темноты, внезапно как будто выплыл седой старик. Автоматические источники освещения его словно не замечали, да и сам этот человек… Он как будто создавал какую-то ауру, или что-то подобное. Ауру спокойствия и умиротворения. Мать с сыном поддались этому ощущению и по их телу разлилось приятное расслабляющее тепло.

Старик, улыбаясь, медленно подошел к матери. Женщина до сих пор смотрела на него с некоторым недоверием, но та аура… Прошла буквально секунда, и она не в силах сдержаться улыбнулась старику в ответ.

— Я случайно услышал ваш разговор, прогуливался тут поблизости и… Знаете, ваш сын очень смелый. Говорит прямо в космос улетел бы, да? — старик ухмыльнулся своей седой бородой.

— Не слушайте вы его. Он же еще совсем малыш, — слегка покраснев отвечала мать, — Хотя вы правы. Он действительно очень смелый. Даже бесстрашный. Совсем ничего не боится, — замолчав на секунду, мать, опустив взгляд, продолжила чуть тише, — Даже того, чего стоило бы… Я боюсь, что это его до добра не доведет.

— Ну мама! — мальчик уже совсем спокойный подошел к матери и взял ее за руку, — Все будет хорошо, слышишь? Все будет хорошо, мама, — он тряс ее руку, пытаясь заглянуть ей прямо в глаза.

— Я очень надеюсь, — с печальной улыбкой ответила женщина.

— Я уверен, что все будет хорошо, — вмешался старик, успокаивающе улыбаясь, — Он же у вас умный мальчик, верно? Вот только домой не хочет идти… — мужчина перевел свой взгляд на мальца.

— Я не чувствую, что это мой дом, — сконфужено ответил он, — Мне там не нравится… Там плохо, — лицо мальчика сделалось серьезным не по годам, — Нам с мамой там плохо. Там темно и постоянно дурно пахнет… И еще этот злой мистер, который постоянно кричит и требует с мамы деньги. Он плохой… Они все плохие, — казалось сейчас мальчик опять начнет закипать.

— Спокойней сынок. Надо довольствоваться тем, что есть, — мать пыталась успокоить ребенка, за чем старик с интересом наблюдал.

— Нет! Я не хочу так! Здесь плохо! Я не хочу чувствовать себя так! Дома не может быть плохо! Дома должно быть хорошо!

Вероятно, сейчас снова случилось бы нечто, и мать уже к этому приготовилась, в страхе закрыв глаза, но внезапно старик положил мальчику руку на плечо, и все остановилось. Женщина удивленно открыла