ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Елена Александровна Обухова - Украденный ключ - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Горный - 50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов - читать в ЛитвекБестселлер - Данияр Сугралинов - Сидус. Вида своего спаситель - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Корсакова - Марь - читать в ЛитвекБестселлер - Алеся Кузнецова - Русский пасодобль - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Ринатовна Мамлеева - Невеста Василиска, или Любимая Чаровница короля - читать в ЛитвекБестселлер - Маргарита Ардо - Академия волшебства. Дар взаймы - читать в ЛитвекБестселлер - Л. Дж. Шэн - Бессердечные изгои. Падший враг - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Алтунин >> О бизнесе популярно и др. >> Алчность
  • 1

Александр Алтунин Алчность

Алчность

Алчность – это неутомимое стремление человека к бесконечному обогащению материального характера. Которое, как правило, доминирует над всеми остальными стремлениями. Особенно положительного характера. Для алчного человека большинство нравственных и духовных ценностей – это, в лучшем случае, пустой звук. А если они приходят в противоречие с его алчностью, то становятся, как минимум, поводом для большого раздражения. И, как максимум, поводом для непрерывно увеличивающейся злобности, агрессивности, ненавистности. Ненавистности к чужому успеху, благополучию, добродетельности, гармоничности, самодостаточности, конструктивности, созидательности, талантливости, зрелости. Алчность очень способствует добавлению новых пороков. Из числа ста наиболее распространенных. И не только по отдельности, но даже целыми группами. Создавая, тем самым, мощнейший процесс психологической и духовной деградации. Как правило, необратимый.

Как показывает реальная жизнь, даже обретение состояния в сто миллиардов долларов ни в малейшей степени не уменьшает изначальный уровень алчности. Совсем наоборот: чем больше состояние, тем сильнее в человеке непрерывно звучит алчность. Дружба, любовь, хорошие человеческие отношения – все это максимально обесценивается в глазах алчного человека. И это не случайно, ибо, злой дух алчности, овладевающий человеком, в этом случае, не может насытиться никогда. Вообще, что называется, в принципе. Как, собственно, и любой другой злой дух. И не важно при этом существующий сам по себе или в человеческой душе. Цель овладения злым духом человеческой душой, и в данном случае, и вообще, заключается в максимальном разрушении гармонии и внутри алчного человека, и в его жизни, и в жизни его ближайшего окружения, как минимум. Или и дальнего тоже, как максимум. И тут масштабы могут быть абсолютно любыми – группа людей, все общество, все государство, все человечество, вся вселенная.

Алчный человек, как и носитель любого другого фундаментального нравственного порока, – это моральный урод с большим числом мощных элементов деструктивности и дисгармоничности.

Известен конкретный случай, когда человек, зарабатывающий сто рублей в месяц, решил существенно улучшить свое материальное благосостояние. И поставил перед собой новую цель – зарабатывать с помощью бизнеса сто рублей в день. Когда цель была достигнута, то тут же возникла новая цель – двести рублей в день. Третья цель была – пятьсот рублей в день. Четвертая – тысяча рублей в день. Пятая – тысяча долларов в день. Но, даже самое символическое насыщение и удовлетворение, так и не возникло. Ибо, не могло возникнуть, даже чисто теоретически. Ощущение счастья, как не было прежде, так и не возникло и в последующем. Только ревность и зависть к чужим деньгам в гораздо большем количестве. Заслонив собой все остальные естественные радости жизни. Этот человек счел для себя необходимым расстаться с мужем, который не одобрял его алчность. И завести себе любовника, который разделял ее страсть к максимальному материальному обогащению. Естественно, что с таким любовником, даже на фоне отменного материального благополучия, ничего хорошего не получилось. Много лет спустя этот человек, тем не менее, наконец осознал то, что просто-напросто пригрел у себя на груди морального паразита. От которого ничего хорошего ждать не приходится вообще никогда и ни в чем.

Все способности и таланты алчного человека, как правило, бывают сосредоточены только на деньгах. Никакое полноценное творчество в системе классических ценностей интеллектуального, психологического и духовного плана у него невозможно в принципе.

Присутствие алчности означает значительное психологическое и духовное невежество, пренебрежение главными духовными ценностями человеческого бытия, преобладание в сознании человека деструктивных и дисгармоничных элементов. То, что такое положение вещей нередко приводит к тяжелой онкологии или тяжелой форме шизофрении, как правило, ни самого человека, ни его окружение, совершенно не волнует. И ничему его не учит. Переубедить такого человека практически невозможно. Потому как, борьба обычного человека с темными силами собственными силами в ста процентах случаев обречена на неудачу. Это под силу только святым старцам. При условии, что человек сам перед этим осознал свою принципиально неправильную позицию по жизни. Но, как показывают наблюдения последние сорок лет, такого не бывает никогда. Пожар можно успешно тушить тогда, когда он еще маленький. А когда он стал уже большой, то ничего, кроме руин и развалин, не останется.

  • 1