Литвек - электронная библиотека >> Александр Александрович Чечитов >> Современная проза и др. >> Люпо космический дуралей

Александр Чечитов Люпо космический дуралей

Отскочив от ногтя большого пальца, крошечная, тонкая монетка, вращаясь, подлетела вверх, а затем бесшумно упала на тыльную часть руки.

— Орёл, — довольно ухмыльнулся Люпо Дэвега, подняв ладонь, — а значит космолёт мой!

Желтокожее, чешуйчатое существо, высотой около десяти футов, развело семью конечностями в стороны, — пожалуйста. Только зайду, отправлю на Гентри сигнал, чтобы меня забрали с земли.

— Да, разумеется — радостно ответил Люпо, в душе потешаясь над простодушием и доверчивостью пришельца. Круглобокий гуманоид ловко заполз внутрь корабля — капсулы, размеры которого не превышали величину школьного автобуса. Бугристое пузо инопланетянина пульсировало множеством крошечных подкожных комочков, медленно движущихся под полупрозрачной чешуёй. Сам пришелец бормотал в этот момент скрипуче — писклявые звуки, совершенно непонятные Люпо.

— А вдруг удерёт? — проскользнула странная мысль в голове Люпо, — да и чёрт с ним! Девега постарался скорее отогнать подобные размышления. Ему больше нравилось думать, за сколько можно продать диковинную штуку, полученную в пустячном состязании…

— Ещё разок сыграть не хочешь? — спросил бесстрастно гентрианец, поглаживая шаровидное брюхо. Глаза Люпо расширились. Он быстро окинул оценивающим взглядом свой выигрыш, затем карикатурно — тонкий верх фигуры с паукообразными конечностями.

— Не даёт покоя моя победа? Понимаю. Но кажется, тебе больше нечего ставить.

— Как насчёт управления? Ведь тебе, или любому другому из землян не справиться с этим делом и за тысячу лет, — неторопливо произнес гентрианец. Утром этого дня Люпо Дэвега, не подозревал о существовании инопланетян, проснувшись с огромным долгом и пустым желудком. Прогуливаясь по городской набережной, когда ещё даже солнце подремывало за горизонтом, Люпо пнул ногой пустую банку содовой. Алюминиевый снаряд пролетел совсем немного и упал, столкнувшись с невидимым препятствием. Верёвочные конечности и тело гентрианца в следующее мгновение постепенно материализовались, представ во всей инопланетной красе.

— Тебе не помешало бы поучиться хорошим манерам, встречая гостей, — укоризненно произнёс гуманоид. Спустя двенадцать часов, Люпо уже играл с представителем внеземной жизни за возможность управлять межгалактической, сверхмощной машиной. Монета вновь подпрыгнула, на мгновение, разрезав горячий, вечерний воздух. Лоб и шея Люпо покрылись испариной, а в глазах появился особенный, азартный блеск. Он закрыл глаза на секунду, дав сердцу насладиться коротким моментом предвкушения. В отличие от того что, ожидал Люпо, процесс обучения длился несколько секунд. Устройство формой и размером, походящее на футляр губной помады, коснулось его кожи, так что Девега почувствовал легкое, электроимпульсное напряжение между ушей. Воздух показалось Люпо, наполнился ароматом, напоминавшим благоухание цветов абрикоса.

— Как ты это делаешь? — спросил перед отлётом желтый гентрианец, часто моргая всеми тремя глазами.

— Случайность и только, — соврал преспокойно Люпо, выполнявший этот трюк много раз, ещё в детстве. Через пару часов, рядом с выигранным космолётом Люпо, стояла вторая подобная машина. Несколько тысяч микроскопических турбин на мгновение пыхнули зеленоватым светом, и корабль с пришельцами скрылся за горизонтом.

— Всё прошло гладко? — поинтересовался бесстрастно первый гентрианец, когда оказался наедине со своим соплеменником в одном межгалактическом корабле.

— Более чем, — ответил второй, — этот землянин считает, что смог обмануть меня.

Серебристое дно космолета бесшумно прижало раскидистые ветви синего винограда, а теплый ветер разнес терпкий аромат свежего сока по улицам небольшой деревни. Родовой виноградник родителей Люпо обожал с детства, объедаясь сладкой ягодой до колик в животе. Дверь, ведущая внутрь космического корабля, тихо втянулась под порог входа, и Девега ловко спрыгнул на влажную землю. Одним движением он сорвал массивную кисть винограда и побежал к родительскому дому, напевая по пути весёлую песню.

— Что это Люпо? — спросила боязливо мама, разглядывая с опаской блестящий корпус, когда сын подвёл её к летательному аппарату.

— Ну, я же тебе говорил мамуль, что-то вроде инопланетной тарелки.

— Скажу тебе одно сынок, когда твой отец вернется из города, а это произойдет на днях. Он задаст тебе хорошую трёпку, за испорченные кусты.

— Мама, — с умоляющей улыбкой протянул Люпо, — я же пообещал, скоро всё измениться. Дожидаться отца Люпо не желал. Он уже давно не был тем юнцом, которого родитель прежде мог гонять палкой по двору. И всё-таки, где-то внутри побаивался реакции отца. Приборная панель светилась приятным бирюзовым цветом, а множество выступов — кнопок реагировали на легкое прикосновение Люпо, изменением цветового оттенка. Иллюминаторы корабля находились по бокам, и смотреть в них оказалось невозможно, не отрываясь от рычагов задающих курс космолёту. Перебирая в памяти груз знаний необходимых для управления, Люпо вспомнил о возможности автоматического полёта. Набрав нужную комбинацию нажатий, Девега прислонился лицом к прозрачному окну, любуясь мириадами застывших в невесомости звезд. Одни из космических тел медленно проплывали вдоль корпуса небольшого корабля. Другие бесформенные объекты молниеносно, едва воспринимаемые человеческим глазом, проносились мимо, бесследно растворяясь в безмерной черноте вселенной. Несколько раз гигантские астероиды проходили у самого края внешней обшивки космолёта, и тогда Люпо отскакивал вглубь головного отсека. Вскоре Девега понял, что техника гетерианцев не претерпевая сбоев, вполне хорошо маневрирует между любых космических препятствий.

Усталость навалилась уже в начале полёта, и Люпо расположился на полу корабля, чтобы отдохнуть. Под спиной проходили теплые, мерцающие линии, согревающие и наводящие сладкую дремоту. Не восстановив силы до конца, Люпо поднялся уже через несколько часов, разминаясь и усердно стряхивая остатки сна. После ровного, твёрдого пола тело немного побаливало. Из окна внутрь космолета затекал мягкий, апельсиновый свет, а в самой машине температура поднялась на несколько градусов. Душный, сырой воздух планеты Гентри немного кружил голову. Сбросив футболку на пол, Люпо отправился наружу.

Несколько сотен одинаковых кораблей — капсул стояли под крышей огромного куполообразного помещения, образуя ровные, длинные ряды. Встретить, кого — либо между космолётов Люпо не смог. После долгих