Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Алтунин >> О бизнесе популярно и др. >> Принципы жизни и деятельности таланта
  • 1

Александр Алтунин Принципы жизни и деятельности таланта

В жизни существует ряд законов, которые каждому человеку необходимо знать, понимать и учитывать. Во-первых, закон причин и следствий. Каждое событие нашей жизни в настоящем вызвано нашими мыслями, чувствами, желаниями, стремлениями, поступками в прошлом. А то, что мы ощущаем внутри себя и делаем вне себя в настоящем, во многом определяет наше будущее. Исходя из этого, человек должен постоянно и очень серьезно контролировать все, что происходит внутри него, чтобы отсекать все грубое и примитивное, глупое и пошлое, злое и агрессивное, эгоистичное и лживое, лицемерное и наглое, бесцеремонное и бестактное, ревнивое и завистливое, экстравагантное и демонстративное, своенравное и сумасбродное, легкомысленное и болезненно амбициозное, равнодушное и безразличное, безнравственное и бездуховное, дисгармоничное и деструктивное, самоуверенное и самовлюбленное, недобросовестное и ленивое, непорядочное и хаотичное, безответственное и недостойное, лишенное чувства меры, полностью лишенное утонченности и изящности, тщеславное и алчное, полностью беспринципное и прямолинейное, саркастичное и язвительное, капризное и привередливое, авантюрное и интриганское, нескромное и непостоянное, неблагодарное и пессимистичное, злопамятное и навязчивое, нетерпеливое и нетерпимое, импульсивное и чрезмерно рациональное, стервозное и моменты, содержащие в себе элементы садистского или мазохистского плана, категоричное и с элементом максимализма.

И это лишь минимальное перечисление из того, что необходимо и желательно контролировать в себе из 1500 качеств личности, известных автору. Это то, что по опыту сорокалетних исследований и наблюдений автора, приносит наибольшее зло самому человеку и окружающим, что практически обязательно вызывает духовную и психологическую деградацию личности любого человека. И талантливого интеллигента, в первую очередь. Ибо, его задатки гармонии личности и творческих способностей вызывают мощное и непрерывное раздражение темных сил. В связи с чем, они стремятся вредить как можно больше и как можно чаще. Создавая проблемные факторы и моменты, как во внутреннем мире человека, так и в его внешней жизни.

Темные силы активны всегда. У них нет перерыва на обед или на сон. У них нет усталости или лени. Они фактически умны и изощренны, внимательны и бдительны, усердны и трудолюбивы, настойчивы и целеустремленны, упорны и добросовестны, имеют богатую фантазию и воображение, виртуозную сообразительность и изобретательность, изворотливость и находчивость, фанатичную преданность своему делу зла, принципиальную ненависть ко всему хорошему и доброму, светлому и красивому, изящному и гармоничному, утонченному и прекрасному.

Это просто-таки фантастически талантливые манипуляторы людьми. Которые, будучи полностью уверенными в своей праведности, тем не менее, творят различные и многочисленные злые дела. Что называется, «благими намерениями дорога в ад вымощена». Этакий элемент фанатичной добродетельности, оправдывающий человека в его собственных глазах при совершении откровенно злых дел. И, в первую очередь, по отношению к тем, кто гораздо умнее, добродетельнее, талантливее, гармоничнее. Именно в связи с тем, будучи марионетками в руках темных сил, большинство обычных людей с такой непримиримой неприязнью относится к действительно талантливым и интеллигентным людям. Они не могут им простить своей принципиальной посредственности. Словно именно талантливый интеллигентный человек принял свое личное и сознательное решение вселить в другого конкретного человека душу посредственной личности. А сам, расталкивая всех локтями, вырвал из рук других людей, исходя из махровых эгоистических соображений, дар таланта и интеллигентности. Или получил его в результате многочисленных и изощренных интриг и авантюр от представителя Высших сил, раздающего таланты, по мнению посредственности, всем и кому попало. А его, такого особенного и уникального обошли стороной. И совершенно невдомек такому «аналитику», что «пути Господни неисповедимы». И простому человеку в принципе не дано понять мудрость Господа нашего, как, впрочем, и любых представителей Высших сил, регулирующих жизнь человечества.

И никакие авантюры и интриги в отношениях с Высшими силами невозможны в принципе. У посредственной личности, как правило, самокритичность присутствует (если еще присутствует!) в самой минимальной степени. В связи с чем, ей не понять того, что имеющийся у нее комплект достоинств умственного и психологического характера не в состоянии развить в должной степени творческие способности, имеющиеся у другого человека, до уровня, достойного искреннего общественного признания.

Проблема этой ситуации заключается в том, что большинство людей не знает даже названий многих психологических понятий. В том числе и из имеющихся 1500 человеческих качеств. Но драматизм состоит не в 1500 качествах, а в незнании даже выше перечисленных 60 понятий. Или же понимание этих 60 понятий имеется весьма смутное и туманное, мягко говоря, своеобразное и странное, подстроенное под уровень дисгармоничности каждого конкретного человека им самим для «удобства индивидуального пользования».

Иерархия ценностей простого человека бывает не просто искаженной в значительной степени, а буквально – извращенной, с учетом деструктивных тенденций современного для него общества. И это, как пишут мировые классики философии и психологии, тенденция для всего мира.

Классический интеллигент живет по своим правилам и законам. Более строгим и мудрым, совершенным и гармоничным.

  • 1