ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Хельга Петерсон - А я тебя нет - читать в ЛитвекБестселлер - Изабель Филльоза - Поверь. Я люблю тебя - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Олегович Иванов - Вася Неоник - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости - читать в ЛитвекБестселлер - Николь Сноу - Случайный рыцарь - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Михайлович Семихатов - Всё, что движется - читать в ЛитвекБестселлер - Брианна Уист - От важных инсайтов к реальным переменам. Как мыслить и жить по-новому - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Наилевич Гараев - Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Марина Владимировна Котельникова >> Природа и животные и др. >> Ежонок Фыр и Новый год

Марина Котельникова Ежонок Фыр и Новый год

Сказка шестая,

в которой Новый год наступает неожиданно


Настоящий друг с тобой, когда ты не прав.

Когда ты прав, всякий будет с тобой.


МАРК ТВЕН


Зимний лес по-особенному волшебен: в прозрачном до хруста морозном воздухе сонно покачиваются снежинки, узкие тропы рисуют замысловатые узоры на пухлых сугробах, низкое солнце лениво выглядывает из-за горизонта и лишь слегка оглаживает верхушки деревьев.

Особенно великолепно морозное царство на закате: косые лучи плавно скользят по белоснежным сугробам, окрашивая всё вокруг в пастельные оттенки розовато-лилового неба, присущие только таким вот морозным зимним вечерам.

Ежонок Фыр очень любил зиму: зимой всегда весело — можно вдоволь кататься на коньках по прозрачным зеркалам скованного льдами озёра, покорять неприступные холмы, носиться на расписных саночках под аккомпанемент ветра в ушах и лепить целые поселения снежных великанов — огромных и очень круглых, как живот прадедушки Мариуса. И конечно же, самое по-зимнему уютное занятие — это, вернувшись домой продрогшим до самой маленькой и тонкой иголочки, пить вкусный и ароматный чай с малиновым вареньем.

Ещё ежонок очень любил лежа посреди ледяной пустыни провожать небесных барашков — целые кудрявые стада бегущих далеко на восток облаков, гадая, пасутся ли небесные барашки в тёплых долинах далеко отсюда или же зима теперь повсюду и облачным странникам совсем нечего есть до самой весны?

Так проходили дни — весёлые, снежные, полные игр и ожидания чего-то волшебного.

Однажды вечером, когда вся большая ежиная семья уже отужинала и наступило время тихих разговоров и книг, в маленькое окошко домика Храбрых Ежей неожиданно постучались.

Каково же было удивление малыша, когда в дверь, окутанный морозной дымкой, вошёл бурундучок. На плече у него красовалась большая, пушистая и невозможно красивая ёлочка.

Фыр так обрадовался, что даже забыл поздороваться с неожиданным гостем. Он захлопал в ладоши, затоптал маленькими ножками, закружился и запел:


Развесёлый Новый год

Постучится у ворот,

Принесёт подарки детям

Взрослым — счастье и веселье.


Заискрит на Новый лад

Пышной ёлочки наряд,

То-то будет угощенье:

Апельсины и варенье!


Ежонок очень любил сочинять стихи и песенки и всегда придумывал на Новый год что-нибудь особенное, музыкальное — такое, чтобы если уж Дед Мороз заглянет на огонёк в скромное жилище храбрых ежей, то в его большом красном мешке для маленького Фыра обязательно найдётся что-нибудь совершенно удивительное.

Бурундук, который деловито поправлял хрупкие зеленые иголочки лесной красавицы и притопывал в такт замечательной ежиной песенке, одобрительно хмыкнул. Вместе с папой ежонка они установили ёлку прямо посреди комнаты, где обычно собиралась зимними вечерами вся большая ежиная семья.

Нетерпеливый Фыр сам было потянулся к высоким антресолям: за плотно прикрытыми дверцами старинного шкафа скрывалось настоящее сокровище — ёлочные игрушки, которые из поколения в поколение украшали все новогодние торжества в доме Храбрых Ежей, да только лапки у него были еще слишком коротки для того, чтобы дотянуться до заветной дверцы.

Поговаривали, что самая старинная игрушка была подарена легендарному прадеду ежонка, смелейшему и храбрейшему капитану Мариусу фон Фыру, королём северных морей.

Наконец, папа Ёж торжественно достал из потаённого шкафа большую коробку с ёлочными игрушками и сияющей мишурой. От избытка чувств малыш Фыр переминался с ноги на ногу и недовольно пыхтел — надо же, какие они глупые и медлительные, эти взрослые!

Однако как ни упрашивал ежонок родителей украсить ёлочку тут же — они только нахмурились и отправили недовольного Фыра в постель. Стрелка настенных часов уже показывала десять, а значит, наступило время, которое не очень-то любит каждый уважающий себя ежонок — время чистить зубы и укладываться в постель.

Фыр разочарованно вздохнул, бросил взгляд на зеленую гостью, заглянул в коробку, на дне которой загадочно поблёскивали гирлянды и яркая мишура, зевнул напоследок и отправился спать.

Конечно, заснуть, когда тебя очень ждут настоящие новогодние приключения, очень трудно. Ежонок тщетно пытался закрыть глаза, но видел перед собой только стройную ёлочку и таинственные игрушки, которые целый год ждали, чтобы он, Фыр, вытащил их из неуютной и тесной коробки.

Ежонок решительно откинул одеяло и потихоньку пробрался в каминную, где одиноко, как лебедь на зимнем пруду, стояла новогодняя ёлочка. Он осторожно приоткрыл заветную коробку с игрушками и заглянул внутрь. В сумраке они казались малышу совсем живыми — вот-вот выскочат из своего долгого заточения и пустятся в пляс.

Фыру так хотелось поскорее украсить ёлочку, что он вытащил из коробки все-все игрушки, разбросав по полу шуршащие ленты мишуры и хрупкие стеклянные бусы.

Ежонок был еще совсем мал и, конечно же, не мог дотянуться до высоких ветвей, поэтому, несмотря на все усилия, нарядными оставались только те иголочки, до которых малыш смог добраться.

«Ну и ладно!» — сердито подумал Фыр и, оставив разбросанные игрушки прямо на полу, вернулся в постель. Он зевнул, натянул до подбородка тёплое пуховое одеяльце и, потянувшись, сладко засопел.

Наутро малыш проснулся оттого, что кто-то настойчиво его тормошил.

С трудом открыв сонные глазки, ежонок увидел маму. Она была очень сердита. Фыр поспешно спрятался под одеяло, но как же тут спрячешься, если тебя поймали с поличным?

Ежонок опустил голову и отправился в каминный зал, где вчера так вдохновенно и старательно развешивал сияющие ёлочные украшения.

Комната была пуста. Ёлочка, еще вчера радовавшая глаз точёными иголочками, как-то сникла и погрустнела. Вокруг не было ни одной игрушки. Совсем-совсем ни одной.

В изумлении ежонок заглядывал под кресла, за занавески и во все шкафы, под стол и даже в камин — игрушек нигде не было. Папа Ёж хмурился. Мама стояла, уперев испачканные мукой руки, в кружевной передничек и качала головой.

Малыш на всякий случай заглянул под ёлку — в надежде, что игрушки затаились под широкими ветвями, но там их тоже не было. И тут лесная красавица встрепенулась, печально вздохнула и сказала:

— Напрасны теперь твои поиски, малыш! Очень грустно и неуютно было прекрасным ёлочным игрушкам на полу. Приютила игрушки маленькая лесная мышка.

— А как же теперь Новый год? А подарки? А Дед Мороз? — не на шутку испугался Фыр.

Ёлочка лишь пожала стройными зелёными плечами.

Весь