Литвек - электронная библиотека >> Ирина Приль >> Альтернативная история и др. >> За все придется платить

Ирина Приль За все придется платить

Глава I

Возможно стоило попробовать сделать для старушки что-то особенное, возможно это вызвало бы у той новые эмоции. Поднос из прекрасного дорогого пластика, похожего на настоящее дерево, а на нем отличный завтрак- корзинка со свежим хлебом, ароматно пахнущая яичница с жидким желтком, апельсиновый сок без мякоти (бабушка не любила сок с мякотью) и в дополнение тарелка с фруктами: сочное яблоко, груша и банан. И хотя шансы на успех были совсем не велики, все это богатство Марина водрузила на стол-каталку и распахнула двери в бабушкину комнату.

–Бабуля, доброе утро, смотри, что я сегодня приготовила. Специально встала пораньше, чтобы успеть до работы.

Старушка лежала в кровати и грустно смотрела на колеса своего кресла, стоящего рядом, так, чтобы возможно было самостоятельно перебраться из кровати в него.

–Бабушка, посмотри на меня, пожалуйста. Я хочу увидеть твое лицо. Ты рада?

– Когда ты уже дашь мне спокойно умереть!? Я хочу покоя!

Бабушка повернулась к Марине, но на лице было совсем не счастье или радость, это был гнев и печаль – странная смесь, которую Марина видела все чаще, последнее время.

– Ба, мы уже не раз говорили об этом, еще не время. Я еще не дописала свою работу, а без тебя ничего не выйдет. Ты же знаешь, что «лучистых» в нашем городе больше не осталось, ты и твои эмоции на вес золота.

–Я не могу тебе больше ничего дать, у меня ничего не осталось кроме усталости и раздражения.

Марина внимательно посмотрела на старушку: «Какая же красивая женщина. Такое чудесное лицо! Все эти морщинки- как картина ее жизни. По лицу можно прочесть всю историю ее жизни и все равно она останется загадкой. Как жаль, что у меня никогда не будет такого лица».


– Ты не можешь уйти, мы пока не готовы тебя отпустить, да и ты подписывала договор, у тебя еще 2 года жизни, и как раз сегодня придет продлитель.

Старушка бессильно откинулась на подушку и закрыла глаза. Из-под закрытых век потекли терпкие, соленые слезы. Женщина резко села в кровати и посмотрев на внучку заговорила:

–Марина, я подписала договор, не думая. Я подписала его, когда еще хотела жить и боялась смерти. Мне больше 300 лет! 300! Ты хоть понимаешь?! Ты приходишь сюда каждый день, просишь каждый раз показать эмоцию и я ,как подопытный кролик, делаю это для тебя. Ты понимаешь, что это не настоящее, я не могу быть искренней, я так устала. Я не хочу больше жить, я ненавижу тебя и всех недолюдей подобных тебе.

«Интересно, это уже не гнев, это действительно ненависть, нужно будет обязательно записать» – мелькнуло в голове Марины.

–Мне больно от того, что так говоришь, я такой же человек, как и ты!

–Нет, ты не человек! Ты кукла! У вас атрофировались не рожи, а мозги!

–Ты не права, мы работаем над тем, чтобы вернуть людям, человечеству, способность чувствовать и выражать эмоции. Я и другие, мы не виноваты в том, что мышцы нашего лица не работаю! Ты понимаешь, как важно собирать информацию о том, как работает мимика, ты делаешь великое дело! Когда будет найдена сыворотка….

Старуха оборвала девушку на полуслове:

–Вы никогда не найдете лекарство! Невозможно выражать эмоции если не испытываешь чувств, а вам это не дано, у вас нет души!

Марина почувствовала, вроде, досаду, но ее лицо по-прежнему оставалось невероятно гладким. И только глаза иногда будто попадали под тень.

–У нас не выходит сегодня разговора. Мне очень жаль, что ты так это все воспринимаешь. Я хотела бы тебе помочь, но это и меня касается, это моя работа.

–Помочь? Принеси мне книгу, я хочу читать. – женщина хитро прищурилась, уголок ее губ приподнялся в презрительной ухмылке.

–Бабушка я не могу дать тебе книгу. Хочешь я включу аудио запись или принесу тебе эбуук?

–Хочу книгу, настоящую, бумажную! Хочу! Хочу!

–Перестань, мы больше не делаем бумагу, деревьев стало слишком мало. Сейчас все ресурсы направлены на восстановление лесных массивов. Зачем ты так себя ведешь? Ты же все это знаешь!

–Потому, что я ненавижу тебя! Я презираю таких как ты! Уходи!

Женщина отвернулась от Марины и та, больше не могла хорошо разглядеть ее лицо.

Марина вышла за дверь, достала свой нэтблок и невероятно длинными и гибкими пальцами быстро нашла на мониторе папку «диссертация». Открыла ее и набрала «наблюдаемая «лучистая» вот уже второй месяц не излучает и не показывает ничего кроме раздражения и усталости. В моменты беседы редко можно уловить ненависть и презрение. Когда «лучистая» говорит о смерти на лице есть признаки грусти».

–Ай…сломался!

Марина отдернула от монитора руку и внимательно посмотрела на стилс который был вклеен в ноготь продолжая его.

–Надо будет в следующей раз, нейл мастера, попросить сделать покороче.

Марина убрала нэтблок, открыв шкаф она натянула скучную белую блузку с длинным рукавом и такую же скучную серую юбку-карандаш, изюминка наряда- ослепительно белые кроссовки. У огромного настенного зеркала в прихожей, девушка расчесала свои длинные волосы, цвета платины и спрятала все их великолепие в унылый пучок. Все это было проделано с легкостью и скоростью человека, доведшего свои действия до автоматизма- вовремя, как раз часы напомнили, что у нее скоро начнется занятие.

«Вот это жара сегодня, расплавиться можно. Почему бы мне не посидеть сегодня дома и не понаблюдать мою старушку? Ну нет конечно, ха… вот так меня и отпустили! Хоть бы дождик ну или маленькая тучка, прикрыть эту печку. Как жаль, что метеоцентр ничего из этого не обещал.»

Бабушка рассказывала ей, что когда-то давно, когда бумажные книги были обычным делом, город находился практически в лесу и утопал в зелени. Дышать было легко и свободно и даже в самые жаркие летние дни можно было отыскать прохладу в тени аллей. Потом все чаще стала появляться информация об инфицировании людей, неизвестными болезнями- государство тратило огромные деньги на то, чтобы разобраться и вылечить, всю страну стали переводить на безконтактность под лозунгом «за компьютеризацией будущее» и это будущее наступило.

Высокие деревья заглушали радио сигналы и тормозили скорость передачи, поэтому было решено убрать все деревья из городов и крупных поселков. Безконтактность имела как плюсы, так и минусы. Одними из плюсов стало, то что, инфекционные заболевания практически исчезли из статистики, отпала необходимость в бумажных носителях, а так как деревьев с каждым годом становилось все меньше, отказ от бумажной литературы, позволил восстанавливать зеленый массив.

Минусов оказалось в разы больше, самым весомым стало то, что со временем мышцы лица, отвечающие за мимику стали рудиментами. Необходимость иметь живое