Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Алтунин >> О бизнесе популярно и др. >> Суета и творчество у таланта

Александр Алтунин Суета и творчество у таланта

Повседневная суета имеет в себе вполне конкретную особенность: поглощать очень много времени из жизни человека. И все было бы более или менее терпимо, если бы это не обладало способностью резко ограничивать продуктивность истинного творчества, а иногда и его принципиальное качество. И даже более того: суета практически несовместима с серьезной программой по развитию творческих способностей и развитием личности талантливого человека. Конечно, такой сильный антагонизм имеет место быть только в случае, когда конкретный человек выбирает творчество как основной смысл своей жизни. Или, хотя бы в числе основных, главных элементов жизни. Если же дело обстоит иначе, то уровень драматичности в этом случае достаточно символичен. Хотя, конечно, даже самый обычный человек, по идее, должен уметь правильно расставлять приоритеты: вот это главное для него, а это – второстепенное; этому можно посвящать много времени, а другому – это не целесообразно. Конечно, есть и исключения из правила, полные или частичные.

Бывают ситуации, когда творческий человек вынужден решать многие бытовые вопросы. А это, чаще всего, требует много времени и сил. Но и в этом случае, в его голове должна существовать адекватная иерархия ценностей его жизни. Без чего даже относительно полноценное творчество невозможно. И, конечно же, творчество, каким бы замечательным оно ни было, не может служить полноценным оправданием в тех случаях, когда дело касается проблем жизни духовного характера. В частности: необходимости проявлять внимание и заботу к больным и немощным родным и близким. Иначе говоря, делать то, что ты обязан делать в силу буквально элементарной человеческой порядочности, приличия в конце концов, исходя из уважения к самому себе, из адекватной любви к себе, из серьезной заботы о гармонии собственной личности (ее сохранении, укреплении и развитии), из заботы о своем душевном равновесии и комфорте, из заботы о своем духовном здоровье, из элементарного чувства долга, даже в обычном человеческом смысле, перед Высшими силами Вселенной (не говоря уже об особом, обостренном чувстве ответственности перед ними творческого человека).

Конечно, возможно, здесь имеет смысл вести речь о чувстве ответственности перед Высшими силами (и о всем выше перечисленном) и тех, кто окружает талантливого человека. Этим людям предоставляется уникальная возможность буквально заработать уважение и расположение Высших сил своей постоянной и серьезной, интенсивной и целенаправленной заботой о бытовом благополучии талантливого человека. Если же они, кроме этого, имеют возможность, желание, стремление и умение помогать таланту в развитии его способностей и его личности в целом, то таким людям, что называется, трижды хвала! Собственно, тут можно вести речь и о более глобальной проблеме: если конкретный человек имеет вполне реальную возможность интенсивно трудиться на благо гармонии Вселенной, но в силу своей глупости, эгоизма, примитивности и прочих «замечательных» моментов это не делает, его ценность в глазах Высших сил будет мизерной. И поэтому такому человеку рассчитывать на большие и, тем более, частые подарки Жизни не приходится. И даже более того: Жизнь иногда предоставляет человеку сделать нечто особенное, важное и ценное в глазах Высших сил, чтобы потом серьезно и основательно его, что называется, отблагодарить. А человек не видит, не понимает, не желает понимать, или понимает, но не желает трудиться, в первую очередь, своей душой, которая, возможно, к тому моменту весьма обленилась и сильно отвыкла от серьезной и осмысленной, альтруистической и интенсивной, длительной и целенаправленной работы (если таковая вообще когда-либо имела место быть в жизни конкретного человека или даже большой группы людей) на благо другого человека, на благо гармонии Вселенной. И в силу различных выше перечисленных причин не желает воспользоваться предоставленной возможностью, то тем самым вызывает вполне определенное недовольство Высших сил. Которые наблюдают за нами всегда и везде очень внимательно и бдительно. А если они на какой-то момент времени и оставляют нас без своего внимания, то все, что мы думаем и чувствуем, чего желаем и к чему стремимся, что и как делаем – все это подробно и обстоятельно, с привязкой по времени, записывается в нашу личную духовную карту (которую мы имеем в себе не только от рождения до смерти, но и в «слепых» промежутках между смертью и рождением). Что в последующем легко и быстро считывается Высшими силами (или их посланниками – это уже вопрос не принципиальный) и, в соответствии с их решением, вносит те ли иные коррективы, иногда очень существенные, в нашу жизнь.

И, по большому счету, жизнь, судьба, благополучие талантливого человека – это лишь частный случай общей тенденции. В роли экзаменатора Жизни может выступить, условно говоря, любой, даже самый незамысловатый человек, что встретился нам на нашем жизненном пути. Именно с его помощью Жизнь может устроить нам очень серьезный и, при внешней вроде бы простоте, весьма изощренный экзамен на уровень нашей зрелости, мудрости, гармонии личности, степени развития той или иной конкретной добродетели, уровень реальной (а не показной или воображаемой) одухотворенности, на степень нашей полноценности, самодостаточности, готовности перейти на следующий уровень своего развития (так сказать, в следующий класс школы Жизни) и прочие самые различные параметры.

Другой вопрос, что со временем степень сложности и изощренности экзаменов Жизни становится все больше и больше. В этом заключается один из законов эволюции всей Вселенной. Освободиться от действия которого (как, впрочем, и всех остальных психологических и духовных законов Жизни) не дано никому и никогда. Если же человек в более или менее благоприятных условиях увиливает от сдачи очередного экзамена Жизни, то это не значит, что он сумел перехитрить ее. Просто, чуть спустя Жизнь вновь повторит свой экзамен, пусть даже на прежнем уровне сложности, но в весьма неблагоприятных условиях для этого человека. Что потребует от него умственных, душевных и физических усилий во много раз больше. И стресс для него в таких условиях будет гораздо больше. А если человек попытается устроить интригу в отношениях с Жизнь, то она устроит ему такую мощную встряску, что мало ему не покажется. А, если человек и после встряски не желает одуматься и внести в себя и свою жизнь существенные и даже принципиальные коррективы, то бесконечную череду драм и трагедий, проблем и неприятностей Жизнь ему обеспечит плоть до чисто физического устранения человека на