Литвек - электронная библиотека >> Габит Кайратович Бекахметов >> Педагогика и др. >> Корабли знаний: НИШ, БИЛ, РФМШ

Габит Бекахметов Корабли знаний: НИШ, БИЛ, РФМШ

Предисловие

Несколько тысяч учителей и репетиторов каждый год натаскивают десятки тысяч шестиклассников к поступлению в специализированные школы. Этому способствуют вездесущая реклама подготовительных курсов, активная позиция самих школ в социальных сетях, публикации в СМИ об очередных призерах многочисленных олимпиад и блоги выпускников, триумфально поступивших в крутые ВУЗы и трудоустроившихся в топовые компании. Поступать в эти школы стало также нормально, как вставать в очередь в детский сад, открывать счет в «Жилстройсбербанк», или подавать на «грин-карту». Авось повезёт. Для некоторых родителей, поступление в НИШ, БИЛ или РФМШ стало своего рода noblesse oblige, то есть не пытаться уже неблагородно. В 2019 году в одну только Республиканскую физико-математическую школу в городе Алматы изъявили желание поступить почти 6 000 учеников. И это на не более чем 200 мест. Лестно, но уместно, сравнивать такой конкурс с данными по поступлениям в университеты Лиги плюща в США, где в последние годы конкурс на одно место составляет от 20 и более человек.

При этом, далеко не все родители и дети понимают, что из себя представляют специализированные школы. Что скрывается за этими таинственными аббревиатурами? Поэтому в этой книге я ставлю пред собой амбициозную цель: поделиться своим пониманием РФМШ, БИЛ и НИШ. Это не означает, что мое понимание этих школ имеет претензию на какую-то объективность. Наоборот, оно скорее глубоко субъективно, так как основано на моем необычном опыте учебы в лицее, преподавания в НИШ и работы в РФМШ. Каждый выпускник по-своему переживает и оценивает свои года в этих школах. Почти всегда это зависит от предыдущего и последующего образовательного опыта. Так как до учебы в карагандинском лицее я учился в аульской начальной школе и в школе поселка городского типа, я четко чувствовал разницу в преподавании, к примеру, английского языка с самого первого дня учебы в лицее. После лицея я поступил в американский университет, где смог оценить свою предуниверситетскую подготовку изучая опыт ребят со всего мира, которые в подавляющем большинстве обучались в первоклассных международных школах. На уровне магистратуры я имел возможность поучиться в казахстанском и британском университетах. Всюду я встречал выпускников НИШ, БИЛ и РФМШ. Практически каждый день я общаюсь и работаю с выпускниками этих школ и наглядно вижу, как учеба в школе оставила огромный отпечаток на развитии их личностей. Вступление в ряд небольшого процента удачливых и в определенной степени одаренных учеников было первой победой для многих из них и сильно изменило траектории их жизней.

Очень часто слышу один и тот же вопрос: какая школа лучше всех – НИШ, БИЛ или РФМШ? Практически каждый год можно увидеть такого рода опросы в тех или иных социальных сетях, как среди учеников, так и среди родителей. Учитывая, что школ БИЛ в стране около 30, НИШ около 20, а РФМШ всего 2, ясно, что результаты таких опросов будут ощутимо отличаться от региона к региону. Для интереса можно рассмотреть гипотетическую ситуацию: если бы самый одаренный ребенок XXI века – Гарри Поттер – оказался в Казахстане, то в какую бы школу он пошел?

Выбрав карагандинский лицей в стране чудес Майкудук, как это сделал я в далеком 1998-ом году, он бы имел возможность общения с другими “звездами”. В частности, соседский мальчик Геннадий Головкин часто играл на футбольном поле школы и никого не трогал. Наверное, Гарри научился бы многим трюкам у местных майкудукских ребят и подтянул бы свои знания наук на английском языке. Более всего, я думаю, у него развился бы эмоциональный интеллект. Рассмотрев систему НИШ, волшебник, возможно, предпочел бы бесплатную форму с симпатичным зеленым логотипом, частичное обучение на английском языке и хоть какую-нибудь компанию из местных гермион. Взвесив все «за» и «против», он наверняка выбрал бы уникальный НИШ с бесплатной (!) программой международного бакалавриата в футуристической столице Казахстана. «Физматовцы» (так себя называют ученики и выпускники РФМШ) понадеялись бы на свои традиции, чтобы заинтересовать консервативного англичанина. Они бы не удивились, если Гарри Поттер, как истинный «книжный червь», жил бы на бывшем Ботаническом бульваре и не выходил бы из уникальной библиотеки интерната РФМШ с коллекцией старых английских книг XIX века. В Великобритании Гарри Поттер выбирал бы среди старых и престижных школ, таких как Итон, Вэстминстер и Харроу. Нашим же степным талантам – qaradomalaq и, по аналогии, «рыжим квадратам» – на данный момент достаточно сравнительно новых, но не менее дерзких БИЛ, НИШ и РФМШ. Но поступить в них удается далеко не всем …

А если же все-таки поступил, нужно ли туда идти? Быть может, ребенку лучше остаться в своей комфортной среде или пойти в спортивную, музыкальную или художественную школу? Что уж говорить о будущем полководце, которому придется терять время среди «очкариков», когда его настоящие конкуренты набираются мужества и отращивают усы в военных школах, будь то Жасулан, Арыстан, Суворовская школа, Sandhurst или Culver. Каждому, действительно, своя дорога. Но сложно найти свой путь в обществе, где jurttynbalasy (или соседский мальчик) задает нереальные темпы и с каждым годом повышает планку. Надеюсь, что данная книга поможет вам правильно подойти и к этому вопросу.

Еще одна цель данной книги – рассмотреть разного рода образовательные программы, над которыми трудятся сотрудники БИЛ, НИШ и РФМШ. Так как эти школы являются экспериментальными площадками для новых образовательных направлений, Министерство Образования и Науки и областные управления образования с огромным удовольствием наблюдают за достижениями этих супершкол. Самый недавний пример – внедрение «обновлёнки» в Казахстане по примеру НИШ. Другой пример – внедрение «трёхъязычия» (казахский, русский и английский) по примеру «четырёхъязычия» (казахский, русский, английский и турецкий) БИЛ.

Также я хочу обратить внимание на супергероев, о которых в школах почти всегда слагают легенды и мифы. Причем есть серьезная разница между супергероями-учениками и супергероями-выпускниками. Бывает, что супергерои-ученики сильно не удивляют никого после окончания школы, в то время как спортсмены, а иногда и «хулиганы», становятся преуспевающими, и, как правило, благодарными, выпускниками. Супергерои-учителя, конечно же, всегда за всех рады. Ну и ни в коем случае нельзя забывать о суперзлодеях. Не могут существовать супергерои без суперзлодеев. Ведь именно директора и завучи отвечают за создание справедливой и одновременно жесткой