Литвек - электронная библиотека >> Александра Игоревна Мадунц и др. >> Детектив и др. >> Все дороги ведут в загс >> страница 59
захлебываясь, доложил Пашка. — Оба письма у Юрского в корзине. И то, где Юрскую вызывают на Гороховую 42, и то, которое нашли в ведре у Петухова. Да, и на компьютере у Юрского пароль, так что никто, кроме него, влезть туда не мог! Да, и еще!

— Что-то еще? — изумился майор. — И так вполне достаточно.

— Контракт… ну, который он якобы исправлял… помните?

— Конечно.

— Этот чайник… ну, Юрский… он не знает, что по файлу можно определить дату последней правки. Вы меня понимаете?

— Пока да.

— Ну, вот. Так знаете, какая там дата на первой части контракта? Пятница. Он исправлял файл в пятницу, а не в понедельник, понимаете? — с восторгом кричал Пашка.

— Теперь не очень понимаю. Тихонов уверял, что закончил текст только в воскресенье. Как Юрский мог править его в пятницу?

— Очень просто. Он его вообще не правил! Николай Семенович догадался. Юрский дал ему задание, заранее зная, что забракует результат. А сам составил другой вариант, правильный. Но контракт-то один и тот же, любой опытный юрист составит его примерно одинаково. Ну, с минимальными отличиями. Юрский взял у Тихонова файл с воскресной датой, а подменил его своим, датированным пятницей. Тексты ведь очень похожи, понимаете? Сделал вид, что исправляет, а сам подменил. Здорово, да?

— Шикарно. От подобных улик не отбрехаться даже Юрскому. Мариша будет счастлива.

— Что?

— Говорю, что завтра же сяду изучать компьютер, а то, оказывается, можно здорово влипнуть. До встречи!

Но думал Алферов совсем о другой встрече. Обещая вечером позвонить, он вообще-то успел посмотреть у входа в корпус расписание. Телефон — хорошее изобретение, но в определенных случаях непосредственный контакт существенно приятнее.

Марина освобождалась в семь часов в аудитории триста пять.