Литвек - электронная библиотека >> Влад Войце >> Магическое фэнтези и др. >> Бракованный герой

Бракованный герой

Большое вступление о том, что будет далее (можно вернуться к нему позже, но лучше прочитать сразу)

Вступление от автора, которое поможет читателю понять в общих чертах, что его ждёт далее


(Оно большое, но вставлено на благо читателей и дабы меньше ходить по комментариям, объясняя некоторые базовые вещи. Ввиду размера, наиболее важные вещи в нём выделены особо. Проще через него понять, что вас ждёт в книге, а не спустя десяток-другой глав. Кстати, к нему можно вернуться позднее, при возникновении вопросов-сомнений, перечитав уже внимательнее. И если вступление вас пугает размахом:), то сразу начинайте с первой главы)

Главный герой столь долго вёл образ жизни, который ему осточертел, что готов был согласиться на почти любую работу. Главное, что-то изменить в своей жизни. И такой шанс ему подвернулся. На горе или радость — другой вопрос.

Невзирая на рассказ о происхождении мира куда попал ГГ (об этом немного будет в четвёртой главе), не пытайтесь узнать его первоисточник:). Его нет! Он так же придуман мной. И это просто элемент сюжета и, отчасти, игра на штампах и тенденциях в жанре.

Это книга о почти обычном человеке с несколько помотавшей его по жизни судьбой.

Произведение описывает некоторые элементы довольно сложного и огромного Мира, в который логично вписан наш реальный, где когда-то жил герой. Он сам имеет об этом довольно мало знаний. Что, с одной стороны мешает, но с другой — помогает.

Повествование в основном будет вестись вокруг единственного главного героя, используя приём речи от первого лица. Отступления, вторичные герои, взгляд со стороны или до осознания героем себя — вестись от третьего. При всей значимости в произведении магии — которая на определённом уровне развития мало отличима от высоких технологий, она для основного мира, куда вскоре попадёт герой, сильно вторична. И в целом магические элементы в повествовании хоть и присутствуют, но их немного.

Первые главы особо сильно наполнены намеками и деталями, которые показывают мир с позиции местных и предысторию до попадания. Хотя…

В конце глав, если это требует сюжет, будут номерные примечания, объясняющие некоторые термины или детали. После завершения этой книги они будут продублированы и перенесены в концовку (в финальные примечания) для дополнительного удобства при чтении потом.

Основной мир, где вынужден действовать герой, отдалённо напоминает по развитию размытое Средневековье. Порождено это особыми обстоятельствами и из-за влияния других героев и принципов, по которым они тут живут, да и в целом существует сам этот мир.

Не стоит ожидать безудержного прогрессорства от героев. Тут этого почти не будет. Хотя попытки к тому всё же наличествуют и не всегда бессмысленные. Почему выхлоп от их усилий хоть и есть, но так себе, станет понятно в процессе — в будущем.

Герой книги так и вырос бы обычным человеком, но с рождения ему достался один талант, а после смерти было наработано другое особое умение — отличающие его от большинства. И эта пара выделяющих его из общей массы умений меняла его, постепенно уводя на дороги судьбы, более соответствующие им. Не будь их и он наверняка стал бы… но их наличие изменило многое.

Причём, главный талант с детства героем и вовсе считается в контексте нового, во-многом патриархального мира, малополезным… и это действительно почти так — тут нет лукавства автора, спрятавшего «рояль в кустах». Возможно, он даже мешает, порождая лень и самоуверенность в одной из сфер жизни. И герою предстоит ещё решить, продолжать следовать его помощи — ранее приведшей в Ад, либо попытаться что-то поменять.

Почему герой его приобрёл — очевидно являющийся несвойственным для большинства, сам он не в курсе. Привык к нему с рождения. Это введено не случайно и имеет несколько смыслов, зачастую не очевидных. В будущем причины откуда взялось — раскроются. Хотя мелкие намеки будут и ранее…

А второе сильное умение… банальней. Ну, часть людей с большим боевым опытом его приобретают по ходу жизни. Может не совсем такое и такого качества, но близко. И вот это уже немного помогает герою, но так же каким-то особым роялем не является, скорее позволяя лучше и проще стартовать. Произведение, вообще не скатывается в МС и «рояльность».

По какой причине выбрали именно его, такого не совсем героического и особо умелого, учитывая задачи, герой не знает. Однако — причины есть. И они вовсе не в том, что где-то в глубине героя скрыт «великий избранный».

Сам герой не военный. Хотя уравновешенность и крепкие нервы у него присутствуют. Считает себя скорее положительным человеком, хотя некоторые могли бы ему попенять на готовность совершать поступки из разряда серой морали (к тому же в Ад то он попал…). Является ли в новом мире эта его некоторая умеренная «гибкость мышления» в плюс или нет — будет видно в процессе. Как и то, насколько он хороший-плохой.

В произведение немало схваток, со временем перерастающих в битвы. Основой всего этого будет банальное острое железо, воля героя и его ум. Мизер магии во вторичных деталях, хоть и дополняет картину, но будет во всем этом явно теряться. Однако, магия всё же очень важный стратегический элемент Мира.

Ещё в контексте важных элементов повествования можно упомянуть:

1) Власть и борьбу за оную у аристократии. Интересы которой, зачастую, превалируют над клятвами и мало-мальски общественным.

2) Прочих дворян — от рыцарей, которые на службе аристократам складывают головы и по возможности, пытающиеся подобрать крошки, падающие с аристократического стола, до не пошедших по пути воинов и потому стоящих ниже в иерархии.

3) Прочее воинское сословие из уже неблагородных, что даже не будучи высоких кровей, в этом мире уважаемо. Хотя и довольно сильно смертно. И при высоких воинских умениях может в ряды дворянства войти.

(В целом, это мир в котором воин — наиболее уважаемый человек (правда, далеко не везде в мире). И в среде дворянства и даже его высшего проявления — аристократии, это так же несёт свой отпечаток, как косвенно, так и вполне прямо. Однако, не стоит идеализировать воинское сословие этого мира. Это мир власти и силы, а вовсе не романтизма и чести).

4) Элементы привнесённого дополнительно, так или иначе раскиданные по миру и рождённые влиянием разных героев-попаданцев — проводников интересов владык из внешнего Мира.

5) В мире встречаются воительницы, причём не столько среди простолюдинов, но чаще дворян (из тех, что пошли по