Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Алтунин >> О бизнесе популярно и др. >> Отсутствие внутренней силы
  • 1

Александр Алтунин Отсутствие внутренней силы

Внутренняя сила в человеке предполагает наличие уверенности в себе, определенное уважение и любовь к себе. Которая, кстати, не имеет ничего общего с эгоизмом. Во многом ощущение внутренней силы базируется на понимании наличия у себя вполне конкретных и достаточно ценных достоинств и добродетелей. Тут есть своего рода подводный камень, заключающийся в том, что в качестве ориентира, правильнее даже было бы сказать, что ведущего ориентира большинство людей выбирает для себя мнение своего непосредственного окружения. Иначе говоря, в подавляющем большинстве случаев, людей, к сожалению, не обладающих какой-либо особой мудростью. А значит, несмотря на все их претензии на обладание истиной в последней инстанции, на самом деле они обладают ею в очень символическом смысле. Естественно, что оценки и понятия этой группы людей будут весьма далеки от гармонии. Решение проблемы заключается в том, чтобы узнать, понять и принять понятия классических достоинств и добродетелей. И уже в соответствии с ними работать над собой, своим развитием и совершенствованием.

Но важно не только сознавать чисто теоретически наличие в себе тех или иных достоинств и добродетелей, но и реально их проявлять. Причем, проявлять их не время от времени, а постоянно. Дабы они отражали вашу внутреннюю сущность. Чтобы внешнее и внутреннее, форма и содержание находились в строгом соответствии друг с другом. Дабы не было ничего показного, актерского и лицемерного.

Хочется еще раз напомнить, что роль хорошего человека, (точнее сказать функция) – это весьма достойное и престижное дело для абсолютно любого человека. Ибо, требует применения всех самых замечательных способностей и талантов, напряжения всех умственных и душевных сил, фантазии и воображения, сообразительности и изобретательности. В определенных случаях даже смелости и мужества, решительности и настойчивости, упорства и целеустремленности, усердия и трудолюбия. Это только на слух понятие «хороший человек» звучит легко и просто, а многим достаточно неглупым людям оно оказывается принципиально не по плечу, несмотря на кажущуюся легкость его практического воплощения не только в тот или иной конкретный момент, а с точки зрения многих месяцев и лет. Особенно лет. Ибо суровая проза жизни ежедневно преподносит нам столько активного и агрессивного мусора интеллектуального и психологического, духовного и эстетического характера в роли абсолютного эталона для подражания, что быть на самом деле хорошим человеком в ряде случаев означает выступать в роли своего рода белой вороны. Которую не понимают, не уважают и сторонятся. Выдержать это непросто.

Отсутствие внутренней силы делает жизнь человека гораздо проблематичнее и драматичнее. И опять: внутренняя сила не имеет ничего общего с грубостью и резкостью, наглостью и хамством, самоуверенностью и самовлюбленностью, высокомерием и чванством, тщеславием и карьеризмом, авантюризмом и интриганством, сумасбродством и своенравностью, бестактностью и бесцеремонностью.

Лишь построение отношения к себе и к жизни в соответствии с вечными и универсальными законами Жизни может дать основание человеку чувствовать в себе существенную внутреннюю силу. Одним из объективных критериев наличия этой внутренней силы является готовность человека делиться ею бескорыстно с теми, кто слабее и беззащитнее, обладает более ограниченными возможностями и способностями не только по удовлетворению своих наиболее насущных потребностей, но и в преодолении житейских невзгод и неприятностей, в достижении благих целей и задач.

Сознание в себе и в своей жизни вполне конкретной ценности, подтвержденной наиболее достойными людьми (своего рода экспертами) из ближнего и дальнего окружения, дает человеку возможность чувствовать себя устойчивее в бурном океане жизни, спокойнее и успешнее преодолевать преграды и трудности, проблемы и неприятности, лишения и ограничения, болезни и кризисы, периоды сомнений и колебаний, в ситуациях сложных и неоднозначных, противоречивых и странных, щепетильных и драматичных.

Наличие существенной внутренней силы дает возможность человеку жить серьезно и основательно, длительно и интенсивно.

  • 1