Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Алтунин >> О бизнесе популярно и др. >> Право на ошибку
  • 1

Александр Алтунин Право на ошибку

Народная мудрость гласит о том, «не ошибается только тот, кто ничего не делает». Иначе говоря, уже изначально в действиях каждого человека заложена вполне определенная вероятность ошибки. Собственно, изобретать велосипед, по большому счету, нет необходимости. Ибо, мудрость, если и приходит к человеку, то не сразу, а спустя немало лет. Именно поэтому говорят и о том, что «седина в голове – это признак возраста, а не мудрости». Человек постепенно постигает жизнь самого себя, окружающих людей, выявляет во всем этом определенные особенности и закономерности. И уже на основе своих выводов, сделанных, в первую очередь, на основе своих собственных ошибок, стремится в будущем, по возможности, не повторять уже пройденные уроки жизни. Так сказать, не наступать на грабли повторно.

Как бы быстро человек не набирался жизненного опыта, на его пути будут возникать вновь и вновь еще более и более сложные явления, о которых он прежде не имел ни малейшего понятия. Другой вопрос, что умный человек не только запоминает ошибки прошлого, причем, как свои, так и чужие, но и старается их проанализировать максимально глубоко и основательно. И со временем, у него вырабатывается механизм анализа новых и незнакомых явлений, позволяющий ему в дальнейшем, по возможности, избегать, как минимум, наиболее простые и распространенные ошибки. И отчасти лучше ориентироваться в сложных и очень сложных явлениях жизни. Стереотипы для думающего человека – это лишь первичный фундамент, на основе которого он строит свое собственное, индивидуально-специфичное здание системы принципов и мнений, убеждений и представлений.

Ошибки – это одно из фундаментальных явлений нашей жизни. И в нем можно условно выделить 2 части: 1) свои ошибки, 2) чужие ошибки. И соответственно, отношение к каждой группе ошибок. Это только на первый взгляд кажется, что в данном вопросе все ясно и понятно. На самом же деле, это многогранное и многослойное, своеобразное и противоречивое, парадоксальное и временами странное явление, связанное практически со всеми основными элементами структуры личности человека, с его внутренним миром и внешней жизнью.

Ошибка может быть интеллектуальная, психологическая, моральная, духовная, житейская и т.д. Ошибка самым теснейшим образом связана не только с понятием, но и явлением «успех». Успех, как правило, складывается из необходимого числа составляющих компонентов (рецептуры) и из должного количества элементов, обеспечивающих стабильность и эффективность процесса достижения успеха (технология процесса).

Совершенно не представляется возможным поставить на первое место тот или иной анализируемый аспект: борщ без картошки – это не борщ, а недоваренный борщ со всеми компонентами – это еще одна причина для расстройства желудка. Но никак не повод для радости и удовольствия, не говоря уже о счастье и чувстве глубокого удовлетворения собой и жизнью.

Ошибка – это не только повод для переживаний. Это основа для развития личности человека. Конечно, из одних ошибок создать гармоничную или совершенную личности практически невозможно.

Причин для возникновения ошибки достаточно много. Это может быть результат заблуждения человека относительно чего-то или кого-то. Привык, например, человек верить всему, что говорят по телевизору, а там передали недобросовестную рекламу того или иного товара. Человек приобрел товар, потратил деньги и силы, а оказалось, что, на самом деле, товар не обладает теми свойствами и функциями, что было указано в яркой и навязчивой, хитрой и коварной рекламе.

Ошибка может быть результатом недобросовестной работы самого человека, своего рода небрежности. В отдельных случаях, – это результат неблагоприятного стечения обстоятельств. Нередко ошибка является закономерным итогом проявления вполне определенных черт характера. Часто ошибки возникают, как результат искаженного мировоззрения. Человек, например, считает, что «цель оправдывает средства» и поэтому, в погоне за собственными радостями, портит жизнь многим окружающим людям, которые гораздо более достойные, чем он сам.

При познании нового или расширении старых знаний, умений и навыков ошибка является естественным и закономерным элементом нашей жизни. Так было, есть и будет. И никому не дано обойти это правило, этот фундаментальный закон жизни. В связи с чем, отношение человека к своей ошибке желательно иметь дифференцированное. При совершении ошибки важно понять реальные и истинные основы ее возникновения. Потом, по возможности, тщательно проанализировать возможную взаимосвязь между отдельными элементами. И постараться, по мере сил и возможностей, скорректировать проблемные факторы, дабы в последующем, при попадании в подобного рода ситуацию, ошибка имела наименьшую вероятность возникновения. И, конечно, отношение к собственной ошибке должно отличаться, в зависимости от того, каких факторов жизни она коснулась: главных или второстепенных. Конечно, делать вывод о том, что во втором случае можно быть максимально лояльным к себе – это не совсем правильное решение. Но и чрезмерная строгость, как в случае ошибки с первостепенными факторами, – это тоже перебор.

Отношение к своей ошибке – это один из важнейших моментов построения отношений человека со своим внутренним «я». В конце концов, важна в ситуации не критика, как таковая, а лишь ее результаты. Любовь и уважение к себе должны сохраняться, несмотря на возникновение пусть даже самой серьезной и глобальной ошибки. Стабильность и размеренность процессов в нашем внутреннем мире – это залог нашего психологического и психического здоровья в целом. Самокритичность, в оптимальном варианте, должна иметь в своем составе, преимущественно, логическую составляющую, но никак не эмоциональную доминанту. Конечно, никто не собирается призывать к тому, чтобы получать какую-то особенную радость от совершения ошибок. Но и выраженность отрицательных эмоций при этом должна находиться под вполне определенным контролем.

Как бы ни было сильно наше самолюбие и честолюбие, мы не должны забывать о том, что право на ошибку имеют не только другие люди, но и мы сами. Право первичной ошибки вообще абсолютно. Что же касается повторной ошибки, то здесь ситуация несколько иная. Недобросовестный анализ первичной ошибки может сделать человеку своего рода медвежью услугу.

  • 1