Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Осоченко >> Юмор: прочее и др. >> Женщина может всё! Юмористическое рассуждение в духе категорического императива
  • 1

Екатерина Осоченко Женщина может всё! Юмористическое рассуждение в духе категорического императива

Каждый день она должна просыпаться раньше остальных.

Пока вся семья спит, ей нужно успеть привести себя в порядок: на крохотном пространстве йога-коврика в сияющей чистотой кухне сделать двенадцать кругов Сурья Намаскар, а также антицеллюлитный массаж и получасовую гармонизирующую медитация.

После этого она сооружает себе причёску, наносит лёгкий макияж и, напевая жизнерадостный мотив, готовит полезный завтрак, который удовлетворит всех.

Едва начинают просыпаться остальные члены семьи, она спешит приветствовать всех улыбкой и ласковым словом, порхая по дому, словно мотылёк. От её прикосновений мир словно расцветает радостными красками и даже самое мрачное осеннее утро становится уютным и родным.

Она способна мгновенно давать ответы на все срочные вопросы: «в каких штанах мне идти?», «где моя заводная машинка?», «подходит ли этот галстук к этим носкам?», «что нужно принести на урок труда?», «как отформатировать флэшку с докладом по обществознанию?», «куда запропастился мой проездной?», «вы не видели мою зарядку?» и так далее.

У неё всегда есть в запасе ободряющее слово для каждого, а в кармане — леденец от кашля и вселенской хандры.

Отводя ребёнка в садик, она никогда не выходит из себя и не раздражается, даже если за пять минут до выхода, одетый в зимний комбинезон, шапку и варежки, он внезапно запросится в туалет по большому.

У неё железные нервы и железная спина — она никогда не устаёт носить на руках ребёнка, весит он 5 или 25 килограммов.

Она всегда полна сил, и придя с работы раньше других, успевает: покормить рыбок, выпороть кота, вытереть пыль, полить цветы, постирать пелёнки, погладить рубашки, пропылесосить квартиру, вымыть пол, плиту, раковину и подъезд, принести из магазина 5 килограммов картошки и 5 литров воды и к приходу домашних приготовить из имеющихся продуктов фуа-гра, фрикасе, безе и кофе-гляссе.

При этом, круглосуточно оставаясь энергичной, идеальная женщина почти ничего не ест: ей достаточно нескольких низкокалорийных зёрен киноа в день, остальное — ни к чему, ведь сладкое портит фигуру.

К приходу мужа она надевает шёлковый халат, делает укладку и более интенсивный макияж.

Пока мужчина отмокает ванне после тяжёлого трудового дня, она успевает проверить у старшего уроки и обсудить с ним некоторые аспекты новой стратегии игры его любимой футбольной команды, пошептаться по-девичьи со старшей дочерью, в восемнадцатый раз прочитать младшему сыну «Доктора Айболита» и спеть младшей дочери девять колыбельных песенок собственного сочинения.

К слову сказать, идеальная женщина приходит на помощь круглосуточно по первому зову, а на устах её всегда играет всепонимающая улыбка.

И она, между всем прочим, обладает многими талантами и владеет разными искусствами: шьёт, вяжет, отлично готовит, поёт и играет на гитаре, танцует вальс, танго и ча-ча-ча, в её арсенале тайский массаж, батик и горловое пение. Она способна поддержать беседу в интеллектуальной компании, у неё тонкое чувство юмора, а выглядит она так сногсшибательно, что с ней так и хочется выйти в люди.

К ночи на ней всегда манящее бельё, от неё исходит дивное благоухание. Посуда вымыта, в квартире чисто, дети спят в своих кроватках, в спальне — интимный полумрак.

В постели она неутомима, с радостью и упоением исполняет любое желание партнёра.

Она грациозна и изобретательна. Она озорна, легка на подъём и деликатна как никто!

Глубоко за полночь, когда любимый муж засыпает удовлетворённый и счастливый, наша героиня при свете ночника посвящает себя чтению узкоспециальной литературы и написанию кандидатской диссертации, поскольку получает второе высшее (первое образование, полученное в перерывах между рождением детей, позволяет ей работать по специальности и получать немалые деньги).

Оставшихся от суток двух с небольшим часов ей хватает чтобы выспаться, а затем проснуться раньше остальных и начать этот круг сначала…

Что же до мужчины, то ему во всей этой дивной картине остаётся только любоваться окружающей его красотой и, купаясь в одобрении и восхищении супруги, с успехом продвигаться на выбранном поприще. Кстати, совершенно не обязательно быть финансово успешным. Для настоящей женщины его деньги не имеют значения — женщина заработает и их.

Женщина может всё!

Написано в 2007 году Екатериной Осоченко, в то время носившей фамилию Крушинская

  • 1