Литвек - электронная библиотека >> Александр Александрович Теущаков >> Сказки для детей >> Волшебное дерево
  • 1

Александр Теущаков Волшебное дерево

Давным — давно, в маленькой деревеньке, на окраине леса, в ветхой избе, жил старик со своей внучкой. Дед держал нехитрое хозяйство, состоящее из одной коровенки, а семилетняя Аленушка помогала ему по дому. Родители девочки пропали, когда ей отроду было шесть месяцев, а спустя полгода, ушла по ягоды на болото ее бабушка, да так и не вернулась.

Внучка перед сном, всегда просила дедушку, чтобы рассказал ей сказку. Вот, и в очередной раз она не унималась:

— Деда, расскажи мне о дровосеке.

— Я же много раз сказывал тебе о нем.

— Ну и что, я еще хочу… Ну, пожалуйста, деда, — упрашивала его Аленушка.

— Ложись поудобнее и слушай. Жили — были старик со старухой и была у них дочь. Хорошая, пригожая, хлопотливая росла хозяюшка. Пришло время и дед с бабкой отдали ее замуж. Вскоре у молодых родилась девочка на радость стареньким родителям.

Дед ходил в лес и рубил деревья. Многие в округе обращались к нему, нанимая умелого лесоруба. И вот, однажды, решил он прорубить просеку к болоту, чтобы жителям деревни было проще ходить за ягодой. Каждый день он все ближе и ближе подбирался к воде, пока не наткнулся на одинокую, стройную лиственницу. Взял топор и стал рубить дерево. Отскочило лезвие от крепкой древесины и повредило ногу дровосеку. Дед в сердцах пошел домой и взял пилу. Долго он спиливал лиственницу, да все прислушивался, как по лесу кто-то глухо стонет. Упало дерево и после этого вокруг стали происходить странные вещи: трава пожухла, исчезли ягоды, деревья осыпали листву и улетели птицы. Над болотом и по берегу временами появился зеленый туман, пугая людей, приходивших за ягодой. Почернел лес, высох.

Однажды родители девочки пошли в лес, да так и не вернулись. Долго их искали, но тщетно, как будто они в воду канули. Шибко горевали дед с бабкой. Но вскоре и старик остался один, пропала его жена. Лесоруб, как — то раз, придя к болоту, заметил, что туман выходит из пня, рядом с которым начал пробиваться новый побег. Обозленный дед срезал росток, а сверху присыпал золой, виня про себя пень в исчезновении своих родственников. Он так и думал, что лиственница была заколдованной.

— Ну и пусть себе росло новое дерево, — заметила Аленушка.

— Так — то оно так, но упрямый лесоруб вбил себе в голову, что должно быть, только так, как он хочет.

— Деда, а ты своди меня к болоту, я хочу посмотреть на тот пень.

— Что ты! Нельзя тебе туда, пропадешь.

Не послушалась Аленушка деда и пошла в лес. Неприветливо, встретило девочку болото, выпуская пузыри на поверхность и пугая ее своим страшным видом. Вдруг она увидела, как из-под пня стал расходиться во все стороны зеленый туман. Тяжело ей стало, ноги подкосились, и Аленушка почувствовала, как закружилась голова. Жалко ей стало срубленную лиственницу и ростка, который срубил жестокий дровосек. Села она на пенек и стала гладить ветхую древесину. На удивление Аленушки, туман вскоре исчез. Пошла она по высохшему лесу и вдруг в глубине увидела одинокий отросток — совсем маленькую веточку, пробившуюся из-под земли. Выкопала она ее и, принеся к болоту, подсадила рядом с пнем.

Вспомнила через неделю и решила проведать свой саженец, а когда пришла на место, удивилась: вместо отростка увидела зеленое деревцо, поднявшееся выше ее роста. Так продолжалось месяц. Девочка приходила в лиственнице, и каждый раз поражалась, как высоко она поднялась. И самое интересное, что увидела Аленушка: вокруг появилась трава, и деревья ожили, покрывшись молодою листвой. Защебетали птицы, забегали лесные зверушки, совсем не боясь девочки.

Прошел месяц. Дед стал подмечать, что внучка на какое — то время исчезает из дома и решил за ней проследить. В очередной раз он украдкой направился за Аленушкой и. подойдя ближе к болоту, был поражен окружающим видом природы. Некогда, засохший лес, весело шелестел листвой, на земле плотным слоем, цвела сочная трава, а на ней появилось множество цветов и ягод. Возле воды дед увидел высокую, стройную лиственницу. Посмотрел он на внучку, подошедшую к дереву, и обо всем догадался. Глаза наполнились слезами, задрожали исхудавшие руки, подкосились ноги.

Вдруг зеленый туман окутал все вокруг. Но, тут же подул ветерок, разгоняя плотное водяное облако. О, чудо! По тропинке, образовавшейся посреди болота, шли люди. Аленушка, увидев их, пошла навстречу. Молодая женщина с восторженным криком, подхватила девочку и, целуя ее, радостно прижала к себе. Рядом, поглаживая Аленушку, стояли ее отец и бабушка.

Вышел дед из леса, упал на колени и горько заплакал.

— Простите вы меня, родные мои, глупого, да упрямого. Не узрел ведь я, что принес горе в нашу семью, спилив волшебное дерево. А вот внучка умнее оказалась своего глупого деда.

— Как ты догадалась посадить дерево? — спросила Аленушку счастливая мать.

— Не знаю, когда дедушка рассказывал мне о лесорубе, мне просто стало, очень жаль одинокую лиственницу.

  • 1