Литвек - электронная библиотека >> Светлана Панина >> Фэнтези: прочее и др. >> Арасия. Ненастоящий Новый год

Светлана Панина Арасия. Ненастоящий Новый год

Новый год я встретила одна.

Я, богатая, была бедна,

Я, крылатая, была проклятой.

Где-то было много – много сжатых

Рук – и много старого вина.

А крылатая была – проклятой!

А единая была – одна!

Как луна – одна, в глазу окна.

Марина Цветаева

Но всегда бывает чудо:

На часах двенадцать бьёт…

И неведомо откуда

К нам приходит Новый год!

Андрей Усачев


– Ну все, хватит!

Марру, всегда готовый к приключениям, встрепенулся, бросил порядком потрепанную тряпичную куклу, с которой играл, и уставился на Сашку. Куклу сшила Андра для своего будущего малыша. Но Марру решил иначе и нагло присвоил ее себе, назначив любимой игрушкой. Даже Приске не позволял к ней прикасаться.

Андра отвлеклась от рукоделия, накинула на плечи теплую накидку, которая сползла, пока она вышивала, и тоже вопросительно взглянула на друга.

Лишь Ролло метнул короткий взгляд, качнул головой и продолжил заниматься своим делом – точить старинный ламарский кинжал, с которым никогда не расставался.

– Мы тупеем на этой войне, – процитировал Сашка. – Ну, в этой дурацкой осаде. Хватит!

– У тебя появились идеи? – насмешливо пробурчал Ролло, любуясь отблеском свечей на стали.

– Появились, – Сашка встал и решительно накинул на плечи плащ.

Идей, конечно, не было. Но не признаваться же в этом, когда так пафосно заявил об обратном.

Он медленно оглядел большой зал Крепости Орлов. Оба камина пылали во всю силу, дрова уютно потрескивали, но этого не хватало, чтобы согреть огромную комнату. Стоило отойти от огня, как становилось зябко. В окна, закрытые лишь деревянными решетками, проникал холодный зимний ветер и гулял между каменными стенами.

Сашка отошел от камина к окну. Андра и Марру проводили его любопытными взглядами, Приска тоже подняла голову – почуяла возбуждение дракотика и заинтересовалась.

Холод полез за шиворот. Сашка поежился, плотнее закутался в плащ. Уставился на унылое небо, облепленное серыми тучами. Хоть бы Рема показалась. Ну или пегасы. Но небо было уныло пустым, низким и каким-то тяжелым. Будто вот-вот пойдет снег. Хотя Андра и говорила, что в этих краях он редкость, Сашка все равно ждал его. Снегопад хоть как-то разнообразил бы их унылое существование. Сашка хорошо помнил, как менялся Петербург, когда выпадал первый снег. Пушистый и ослепительно белый, искрящийся в свете фонарей. Привычные улицы сразу казались незнакомыми, притихшими и немного волшебными. А в декабре город вовсе преображался, наряжаясь в сотни огней и елочных шаров. Воспоминания оказались такими яркими, что Сашка даже почувствовал запах хвои и мандаринов.

– Новый год…

– О чем ты? – Андра отложила вязание и встала. За последний месяц ее живот заметно округлился и был хорошо заметен под простым деревенским платьем. Она ближе всех сидела к камину, лицо ее раскраснелось от тепла. Подойдя к Сашке, она жадно вдохнула свежий морозный воздух.

– Сейчас ведь зима, правильно?

Андра кивнула. Ролло хохотнул – нелепость вопроса его позабавила.

– Ну так давайте отметим Новый год!

Марру бросил игрушку и подошел к ним, решив, что именно здесь, на сквозняке под окном, происходит самое интересное, и ему непременно нужно в этом участвовать. Ткнулся в Сашкины ноги, требуя внимания. И тот покорно присел на корточки, чтобы потрепать дракотика по загривку и почесать особо чувствительное место между крыльями.

– Ну ты даешь! – Ролло даже отложил кинжал, чтобы понаблюдать, что еще отчебучит приятель.

– Саша, до весны еще долго, – осторожно напомнила Андра и добавила, увидев, что Сашка не понимает. – Новый год наступает в первый день весны. Ты, наверное, еще не знаешь.

– Да к черту весну! – Сашка оставил Марру и поднялся.

Андра часто заморгала.

Ну конечно, весна – время возрождения, пробуждения природы, время Эсты. Все главные праздники в ее честь проходят весной. Он тупо забыл.

– Я не это имел в виду. Весна – круто! Я люблю весну! Но до нее жить и жить! И не факт, что доживем!

Ролло что-то буркнул, Андра нежно погладила беременный живот.

– Ладно бы мы сражались! – Сашка взял Андру за руки.

– Вот уж не поспоришь, – хмуро вставил Ролло.

– Но мы тупо сидим в осаде. Атаковать нас больше не решаются, спасибо Реме. Но и нам не выбраться из крепости. Мы закисаем, сидя в четырех стенах. Я задолбался драться только с Ролло…

– Ну ты сам напросился, завтра устроим тебе бой один на двое…

Сашка поймал плотоядную усмешку друга и улыбнулся в ответ. Даже интересно, выстоит ли. За несколько месяцев постоянных тренировок он здорово продвинулся во владении мечом, тот больше не казался тяжелым и чужеродным куском зачарованной стали, наоборот, Сашка чувствовал себя одним целым с Инвиктом. До Ролло, конечно, не дотягивал, мастерства тому не занимать. Но сражался Сашка уверенно, это все признавали. Даже сам Сашка.

– Нам нужен праздник, Андра! Мне, тебе, Ролло, солдатам, всем, кто живет в крепости! Помнишь, как ты устроила фестиваль в Кастельтерне, чтобы взбодрить народ?

Андра помрачнела, отняла руки и отошла обратно к камину. Сашка мысленно чертыхнулся – опять ляпает не думая. Тогда Андра потеряла все. Сашка наступил на больную мозоль.

– Слушай. Пускай вы отмечаете Новый год в первый день весны. Уверен, это круто. Но это весна. А в Петербурге… ну, там, где я вырос… другие традиции. Крутые традиции! Мы отмечали Новый год зимой. Наряжали елку. Обменивались подарками. Накрывали стол. Свечи зажигали. Давайте отметим Новый год так, как я привык, пожалуйста! Пусть это будет такой необычный праздник для всех! Нам нужно встряхнуться! Вспомнить, что такое настоящая жизнь!

– А идея-то неплоха, – Ролло встал, с удовольствием потянулся, сделал пару махов руками. – Встряхнуться нам не помешает. Да и любопытно, что за традиции такие… Я за праздник!

Сашка шагнул к камину:

– Андра, тебе решать. Ты королева!

– Королева… – прошептала та.

Внутри Сашки все сжалось – столько горечи было в одном этом слове. И он понимал, что чувствует Андра. Видел, как тяжело переживала она потерю Кастельтерна, предательство советников и Метуса и невозможность сделать что-то прямо сейчас. Сашка чувствовал, ей нужно отвлечься, взглянуть на все по-новому. Нужен праздник! Ей, как никому в Крепости Орлов, важно вспомнить, что значит жить и бороться.

– Для нас ты королева, – упрямо повторил Сашка. – Для меня. Для Ролло. Для всех, кто в этой крепости. Ты наша королева! А Кастельтерн мы вернем.

Андра взглянула на него и слабо улыбнулась:

– Вы что, серьезно наряжаете дерево?

– Елку, – заулыбался Сашка в ответ. – Ну или сосну. Но обычно