Литвек - электронная библиотека >> Андрей Владимирович Шульмин >> Историческая проза и др. >> Удивительная жизнь великого хирурга и человека В. Ф. Войно-Ясенецкого

Андрей Шульмин Удивительная жизнь великого хирурга и человека В. Ф. Войно-Ясенецкого


Удивительная жизнь великого хирурга и человека В. Ф. Войно-Ясенецкого. Иллюстрация № 1
В логике системы здравоохранения люди, как правило, строят свою жизнь с ориентиром на два следующих вектора. Это качество жизни и её продолжительность. Поскольку потребность в радости, счастье и любви движет психически здоровыми людьми. Однако при освоении врачебной профессии возникает много вопросов общефилософской направленности, в первую очередь морально-нравственного содержания. Индивидуальное сознание будущего медицинского специалиста начинает взаимодействовать с другими людьми и это взаимодействие порою отличается большой сложностью. Колебания между ожиданием сугубо личной выгоды и безвозмездностью из любви к ближним, проще говоря альтруизмом и эгоизмом, могут лишить целостности и заставить страдать.


Жизнь святого человека, если он прославлен не напрасно, отличается от прочих жизней наличием в ней духовного измерения. Причём духовное измерение порою доминирует над физиологическими потребностями, прочими нижними этажами пирамиды Маслоу и даже инстинктом самосохранения!


Трагический разрыв в понимании смысла жизни порождает у обывателей, тем более у субпассионариев прискорбное непонимание, возмутительное отторжение и даже агрессивное неприятие образа жизни и поступков святых людей. Современный мир потребления делает этот разрыв в понимании глубокой пропастью. Слишком мало при торжестве капитализма, как своеобразного культа Мамоны, настоящих героев и тем более подлинно святых людей.


Совесть, сострадание, любовь редкое сочетаются в одном человеке. В том числе и поэтому следует бережно сохранять и удерживать в памяти свидетельства о живших в недавнем времени, святых людях, к лику которых причислен и архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий).


Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий родился 27 апреля 1877 года. Ещё на излёте Российской Империи мальчик Валентин начал свой удивительный, подчас шокирующий окружающих путь. Так он отказался от карьеры художника. Хотя у него был несомненный талант к живописи. Вместо богемной жизни Валентин выбрал профессию врача, сопряженную с тяжелой ношей ответственности за жизнь и здоровье людские, где вместо сияющих красок кровь и гной. Впрочем, дар к живописи будущего хирурга не канул в летах, а нашёл применение при иллюстрировании изданных им научных трудов.


Изначально, как следует из его автобиографии, изучение медицины далось ему с огромным трудом и только мощная сила воли и желание помогать людям удерживало его на этом пути. Позже студент Валентин попробовал применить свой навык лепки и рисования, он создавал макеты костей и суставов, достигая вершин погружения в топографическую хирургию. Именно тогда появилась любовь к медицине и чувство уверенности в правильности выбора жизненного пути.

Учился Валентин на отлично, но при этом не оставляя без внимания общественных обязанностей. В частности он был старостой группы и даже целого факультета, особенно преуспевая при изучении анатомии.


Валентин Феликсович просто блестяще сдав государственные экзамены в университете, который закончил в 1903 году. При этом будущий святой объявил о решении стать земским врачом, чтобы помогать бедным! Огромные очереди пациентов выстраивались к не стяжательному, внимательному и умному специалисту.


Во время Русско-японской войны, Валентин Феликсович в 1904 году снова принимает удивительное для окружающих решение, отправляясь на Дальний Восток. В военном госпитале, в без малого прифронтовом городе Чите началась практическая работа молодого хирурга. Чуть позднее заведующим отделением.


Русско-японская война быстро стала настолько непопулярна в российском обществе, что Российская Империя всего лишь через полтора года после начала проиграла эту войну многократно слабейшему противнику. Как и бывало не раз, для смирения и переосмысления своего состояния, православная империя проиграла противнику языческому. Некоторым могло показаться, что вера в обожествляемые Солнце (в синтоизме богиню Аматэрасу) и девятихвостую лису — оборотня (в синтоизме богиню Инари) превзошла веру во Святую Троицу. Однако в русском народе по-прежнему ценилась жертвенная любовь к ближним — любовь Христа!


Откровенно устарела к началу двадцатого века от Рождества Христово идея Третьего Рима. Подчинение Церкви государству и вовсе приняло гротескную форму. Абсолютное большинство русских (и не только) поданных Российской Империи мечтало о социальной справедливости, о рае на земле и о светлом будущем у себя на Родине. С ростом продолжительности и (по крайней мере материального) качества жизни потускнела мечта о загробном блаженстве, что мнилось эдаким вечным отдыхом на Небесах малопривлекательным для людей деятельных, тем более подлинно пассионарных. По крайней мере, если рассказывалось о загробном блаженстве фактически ветхозаветным языком. К русским людям индустриальной эпохи требовался иной подход, чем к древним евреям и античным грекам. Поэтому деятельная любовь к ближним со стороны юного хирурга находила куда больший отклик, чем пафосные речи некоторых седобородых иерархов.


С 1905 по 1917 годах Войно-Ясенецкий работал земским врачом в периферийных больницах Центральной России и Поволжья. Также в то время он проходил практику в клиниках Москвы, которая тогда была старой (второй) столицей Российской Империи. При этом молодой хирург с риском для жизни активно посещал эпидемические очаги, чтобы помочь страждущим.

Валентин Феликсович, был любящим мужем и заботливым отцом. Будущий святой глубоко переживал смерть супруги и еще большей тяжестью для него было расставание с детьми из-за тюремных заключений и ссылок. Однако связь с детьми сохранялась всю жизнь. Так на склоне лет Святой Лука, отказывается от срочной операции на глазах. Поскольку его помощь, как врача, была необходима его сыну. Старцу пришлось отправиться в дальнюю дорогу и фактически пожертвовать своим зрением.


В 1915 году молодой хирург Войно-Ясенецкий, выпустил монографию под названием «Региональная анестезия». После чего на высоком уровне защитил по данной теме в 1916 году диссертацию, получив степень доктора медицины. В 1917 году Валентин Феликсович получил по конкурсу место главного врача и при этом практикующего хирурга Ташкентской больницы. Там он ещё и преподавал в медицинской школе, преобразованной позднее в медицинский факультет. Более того,