Литвек - электронная библиотека >> Владимир Андреевич Трякшин и др. >> Поэзия и др. >> Весенняя ветка

Весенняя ветка

Весенняя ветка. Иллюстрация № 1

„ВЕСЕННЯЯ ВЕТКА“ И ЕЕ АВТОРЫ

…Был обеденный перерыв, в комнате цехового партийного бюро собрались рабочие, чтобы встретиться с участниками заводского литературного объединения. Рассказ сменялся стихами, стихи — рассказами. Слушатели дружно аплодировали. Им не только нравилось прочитанное, но и было очень приятно, что авторы — свои, рабочие ребята, что один из них пришел сюда прямо от станка, не успев даже снять спецовку.

Фамилии участников этой встречи читатель найдет на страницах сборника «Весенняя ветка». В него включены произведения шестнадцати авторов — участников литературного объединения Челябинского тракторного завода.

Сборник продолжает давние литературные традиции коллектива тракторостроителей. Первые два таких сборника были выпущены Челябинским книжным издательством без малого тридцать лет назад: один — во время строительства завода, второй — в 1934 году. Эти тоненькие книжечки — интересные литературные документы тех лет, в стихах, рассказах и очерках отразившие героику стройки, пафос первых пятилеток.

И вот издательство выпускает третий сборник, значительно больший по объему. Но главное отличие, конечно, не в этом. В произведениях заводских авторов отразилась та огромная дистанция, которую прошла страна от первой пятилетки до наших дней. Герои первого сборника еще только овладевали грамотой и вручную строили завод. Герои нынешнего сборника собирают мощные тракторы, кончают институты, штурмуют космос — строят коммунизм.

Авторы сборника «Весенняя ветка» — люди разных возрастов и профессий, с разной степенью одаренности. Но есть у них и нечто общее. Их литературная работа неразрывно связана с их производственной деятельностью. Завод, родной коллектив подсказывает им темы и образы. Недаром в стихах и рассказах так часто слышится гордость рабочего человека, влюбленность в свою профессию, в свой рабочий коллектив.

«…Средь людей высокого накала, что в жизни твердой поступью идут, я — как трудна поэзия — узнала и поняла, как поэтичен труд», — говорит в одном из стихотворений Нина Балашова, и эти слова являются лейтмотивом ее творчества.

Лирическими раздумьями о жизни, мечтой о будущем проникнуты стихи очень молодой и способной Веры Киселевой. В одном из стихотворений она говорит о том, что хотела бы, подобно солнцу, дарить людям радость и счастье.

Прочтите рассказ Льва Кузьмина «Парень из общежития». Прототипом для образа его главного героя мог бы послужить один из друзей Кузьмина по литературному объединению — поэт Олег Чертищев. Когда в цехе, где он работал слесарем, случилось несчастье — рабочий получил сильный ожог. — Олег одним из первых дал свою кожу, чтоб спасти жизнь товарища. У застенчивого, мягкого по характеру Олега такие же мягкие, негромкие, искренние стихи. Взять, к примеру, его стихотворение, обращенное к партии. Ему нельзя не верить: оно от сердца.

В лучших рассказах наладчика Михаила Сидорова живут и трудятся простые рабочие парни, подсмотренные им в своем коллективе. Как-то Михаил поделился с нами своей мечтой — создать образ рабочего-коммуниста, настоящего вожака. В этом направлении он упорно работает.

Конструктор Леонид Комаров — студент Литературного института имени Горького, его повесть «Юность моя заводская» была опубликована в альманахе «Уральская новь». Молодые, ищущие, порой ошибающиеся, но честные и прямые ребята и девушки — таковы герои произведений этого способного автора.

Хочется хотя бы коротко сказать и о других членах литературного объединения. У конструктора Виля Андреева две любимые темы — Сибирь и космос. Его упорству и целеустремленности можно позавидовать. Юрий Подкорытов уже выпустил маленькую книжку сказок для малышей, а в настоящем сборнике он представлен стихами и сатирическими «сказками для взрослых». Слесарь Николай Орлов — яростный антирелигиозник. Рабочая тема — главная в творчестве наладчика Александра Постовалова. И всегда молод сердцем старейший из участников сборника, семидесятилетний начальник лаборатории Константин Владимирович Кудрявцев — неистощимый выдумщик, автор веселых рассказов о рыбаках и охотниках.

Обсуждение новых произведений, разговор о мастерстве, о важнейших событиях в стране, о делах завода — без этого не обходится ни одно занятие литературного объединения. Кстати, наши литераторы пишут не только стихи и рассказы, но и очерки, зарисовки о товарищах по труду, корреспонденции и заметки для заводской газеты.

Хорошо, что в «Весенней ветке» есть фотографии авторов. Знакомство с ними будет менее официальным, менее заочным.

Хочется надеяться, что встреча литераторов тракторного завода с читателями на страницах этого сборника — не последняя, что «Весенняя ветка» принесет хорошие плоды.


Е. ХОВИВ,

руководитель литературного объединения Челябинского тракторного завода

НИНА БАЛАШОВА

Весенняя ветка. Иллюстрация № 2
Нина Николаевна Балашова родилась в 1934 г. Окончила семь классов. На заводе с 1954 г. Работает крановщицей в корпусном цехе. Стихи ее печатались в газете «За трудовую доблесть», в сборнике «Мое поколение», выпущенном Челябинским книжным издательством.

СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК

Ты варишь сталь,
Даешь пустыням воду,
Ты ищешь нефть и строишь
                                          города.
Поправки вносишь
В чудеса природы,
Мой современник, человек
                                         труда.
За далью даль
                      ты открываешь миру.
Шагая светлой ленинской
                                        тропой…
Как в справедливый бой
                                     за командиром,
Твои, друзья шагают
                                за тобой.

РОДИНЕ

Моя страна! Ты вкруг себя
                                        сплотила
Народы, что увидели в тебе
К свободе путь, величие и силу
И знаменосца мира на земле.
И если только там, за океаном,
Над головой твоей поднимут
                                            меч —
Со всем народом
                          за тебя я