Литвек - электронная библиотека >> Янина Наперсток >> Приключения и др. >> Любовь в отражении

Янина Наперсток Любовь в отражении

Глава 1

– Мариш, давай поговорим? – Кирилл схватил девушку, за руку, как только она успела выйти на порог учебного корпуса.

Видимо, посмотрел уже, когда закончатся пары, и поджидал. И глаза его васильковые такие трепетные-трепетные, как у котика из «Шрека». Но девушка оказалась кремень, руку выдернула и под вздохи сочувствующих (ему!) одногруппниц, что-то жестикулирующих Киру за ее спиной, пошла к автобусной остановке. Все! С прошлой пятницы – бывший. Как там поется? «Спектакль окончен, гаснет свет…» И что же ей так не везет! К пятому курсу вон половина подруг уже замужем или просто сошлись и счастливо живут. А на ней, ну прямо как клеймо какое-то поставили.

Первая любовь в пятнадцать лет. Так и провздыхала томно до окончания школы. Он был главный «плохиш» класса, но красив, как Тимоти Шаломе и Крис Эванс вместе взятые! Конечно, на нем висло треть девчонок параллели, и шансов у Маринки, оценивающей свою внешность, как «среднестатистически-милую» не было никаких. Потом поступление, вуз, сессии, компьютерные игры для разрядки и знакомство с бывшим на встрече клана. Нет, ни с этим свежим бывшим, а с тем, что был до него – Иваном. Там тоже все красиво начиналось – цветочки-конфетки.

Марина подумала – вот оно пришло – настоящее взрослое чувство! Иван даже предлагал съехаться, точнее, переехать в двушку, в которой он жил вместе с мамой. Этот вариант девушку как-то не соблазнил, и она вежливо спустила идею на тормозах, предлагая отложить реализацию до окончания учебы. Ее. То бишь еще три года, тогда как «мужчина ее мечты» уже писал диплом. Честно говоря, Марина очень надеялась, что после окончания Иван устроится на работу, и тогда, вероятно, получится снять квартирку где-нибудь на окраине… Все же лучше, чем с потенциальной свекровью. Но год после института показал – подходящей работы для такого гения не существует. А вот участвовать в геймерских турнирах, в надежде заработать миллион, не зарабатывая при этом ни копейки – самое-то. Марина начала давить, бывший до бывшего – психовать. Последней каплей в их разрыве стало, когда Иван, выходя из аптеки, произнес:

– Может, ты начнешь пить таблетки, а? Столько денег на презервативы переводим…

Марина встрепенулась от неприятных воспоминаний, только когда услышала объявление своей остановки. Но пасмурный, однако теплый сентябрьский день, похоже, прямо располагал к самокопанию. И хотя она пошла к дому короткой дорогой, через подворотни, успела-таки прокрутить в своей голове, что и с Кириллом все хорошо начиналось три месяца назад. Он догнал ее после экзамена и с ходу спросил:

– Ты какое мороженое любишь?

Марина растерялась, парень-то незнакомый хотя и видела его мельком в университете, но почему-то просто ответила:

– Итальянское, с шоколадной крошкой.

Парень жестом показал не уходить и, быстро подскочив к стоящему неподалеку ларьку, купил два рожка и, протягивая один Марине, проговорил:

– Меня Кирилл зовут, а тебя?

– Марина, – ответила она, все еще прибывая в непонятном ступоре, – раньше с ней никогда не знакомились на улице. Она даже не подозревала, что в современной жизни так еще бывает.

– Ты до остановки? Пойдем нам по пути!

И они просто зашагали, рядом облизывая мороженое, как будто были сто лет знакомы.

– У тебя на вечер какие планы?

– Мы с девчонками идем в кафе отмечать окончание сессии.

– Only for girls[1] или можно присоединиться?

– Извини, но девичник.

– Хорошо, а завтра?

– А какие идеи? – «ух и настойчивый!» – подумала она тогда. И это, пожалуй, было первое, что Марине в Кирилле понравилось. Ну не считая, конечно, статной фигуры и потрясающих голубых глаз.

– Кинотеатр? Боулинг? Выход на пляж? Заметь, я предлагаю все людные места – значит не маньяк.

– Хорошо «неманьяк», заходи за мной завтра в три, начнем с кинотеатра.

И завертелось.

…В подворотне днем стоял полумрак, но было совсем нестрашно. Вечером же Марина всегда шла в обход, нагуливая лишние двадцать минут. Но сейчас, зайдя в арку, девушка услышала сзади тяжелое дыхание. Она испуганно обернулась… Фух! Это была всего лишь собака. Здоровенный хаски. Он высунул язык и так дышал, как будто только что в одиночку протащила упряжку через полконтинента. Девушка успокоилась, но удивилась. На ее попутчике не было ошейника.

В детстве Марина мечтала о собаке: лайка, кокер-спаниель, акита-ину, хаски – могли бы стать ей настоящими друзьями. Но родители сказали категоричное нет. И не только потому, что породистый щенок такого чуда стоил две мамины зарплаты, но и потому что в двухкомнатной квартире собакам не место. Мечта осталась несбывшейся…

«Неужели такого красавца могли выгнать? – подумала девушка, подзывая хаски к себе. – А, может, сам как-то потерялся, но где тогда ошейник?»

Животина выглядела вполне холеной, но Марина все-таки сердобольно решила ее покормить. Она достала из рюкзака так и не съеденный за прошедшие пары хот-дог, и вынув из него сосиску, кинула ее псу. Тот как-то жалобно глянул на девушку, но подошел и стал нехотя жевать. Настроение у Марины несколько улучшилось, и она поспешила к подъезду.

На ступеньках дома кого-то поджидал курьер с цветами. Не успела девушка достать ключи, как доставщик к ней с надеждой обратился:

– А вы, простите, Марина?

Ну, все ясно! Букет убойный, тут сказать нечего, но она, не отвечая, полезла в обертку и вынула карточку:

«Прости меня, придурка, и дай все объяснить! Кирилл» – собственно и так было понятно от кого, но любопытство требовало узнать, что написал.

– Я. Но этот веник не приму. Так и скажите заказчику.

– Где же я его возьму? – растерялся доставщик. – Все предоплаченно!

– Ну тогда жене подарите! – и Марина невежливо захлопнула дверь подъезда перед его носом.

Весь оставшийся день так и прошел в делах, заботах и мыслях «не думать о Кирилле». Ага, легко сказать, «не думать»! Так и лез в голову, так и лез. Марина даже не разбирала уже, что ее больше скребет: злость, обида или непонимание. Ну не понимала она в упор, что в ту пятницу произошло! Но раньше ее точно так никто не унижал! Три месяца они встречались, и все было просто прекрасно. Кроме одного «но». Как-то странно на последнем курсе университета, когда отношения столько времени не выходят за рамки обнимательно-целовательных. Нет, целовался Кирилл, конечно, потрясающе! Можно даже сказать улетно, потому что Марина каждый раз это и делала – улетала в его объятьях, но… Она уже созрела для следующего шага, но Кирилл его почему-то не делал. Нет ну не девятнадцатый же век, ей-богу!

Так вот, в ту пятницу по дурацкому совпадению тринадцатое, их чувства наконец-то перешли в