Литвек - электронная библиотека >> Алексей Иванович Цветов >> Детская образовательная литература и др. >> Юный редактор стенной газеты
Юный редактор стенной газеты . Иллюстрация № 1
Юный редактор стенной газеты . Иллюстрация № 2

НЕЗАМЕНИМЫЙ ПОМОЩНИК

Фамилия Толи — Чепиков, но в классе его звали ЧП, — Чрезвычайное Происшествие. Он был упрям. С ребятами держался заносчиво. Всех задирал, и хотя выходки его уже давно шестиклассникам надоели, сказать об этом никто не решался.

— Поговорил бы хоть ты с ним, что ли! — попросила однажды звеньевая Толиного дружка Мишу.

Миша изумленно вытаращил глаза и наотрез отказался.

— А ты смелая, вот и поговори.

В классе несколько раз пробовали вызвать Толю на разговор. Да что толку? Присмиреет, потупит голову, послушает, кто выступает против. А вечером расчет. Час простоит на дороге, два, а домой не уйдет, пока не сведет счеты.

И вот этого Толю, по настоянию учителя, взяли в поход по родному краю.

— Ничего, — успокаивал учитель, — мы его перевоспитаем.

Мало кто верил в это, а вышло всем на удивление.

В первый же день общим собранием туристов Анатолия Чепикова назначили дежурным.

— Теперь, — говорит учитель, — посмотрим, как он вести себя станет.

А как он может себя вести? Всему лагерю ясно. Он словно этого и ждал. Нацепил на рукав красную повязку, выбрал самое лучшее место у костра, сел на бревно и начал приказы отдавать: «Ты за дровами!», «Ты за водой!», «Ты варить кашу!» Сели ужинать, он тут как тут, первый с миской, первый наелся и первым спать в палатку.

Что делать? Поахали ребята, потом пошептались и порешили…

Проснулся утром наш «ответственный дежурный», вылез из палатки, а перед ним на сосне походная стенная газета — «Молния».

— Хм! — самодовольно протянул он. — Уже и газету выпустили. Молодцы! Это какого же типика так разрисовали? Настоящий урод! Почему у него четыре руки?

— Так надо, — кричат ребята, — ему двух рук мало!

А «типик», словно пугало, раскинул в разные стороны руки: «Принеси воды!» — показывает одной рукой к речке; «Разожги костер!» — тычет другой рукой на дрова; «Вымой миски!» — отпускает третьей рукой подзатыльники; «Наколи дров!» — грозит кулаком четвертой руки. И все разом, в одно и то же время. А вокруг ребята бегут по сторонам, выполняют приказания. И под рисунком подпись: «Толя Чепиков на дежурстве».

Прочел Толя надпись, побагровел, сжал кулаки, поглядел на газету, да тут и разжал их. «С кем драться?»

Всякие противники были у него — слабые, сильные, а вот бумажного он еще не встречал. Никогда не думалось ему раньше, что какой-то кусочек бумажки окажется сильнее испытанных кулаков.

Только еще раз глянул на «Молнию», потом вдруг ссутулился и поплелся к палатке.

После похода Чепикова в школе не узнали. Чрезвычайные происшествия прекратились. Все говорили, что Чепиков поумнел, повзрослел. Но никто не догадывался: почему?

Большим, незаменимым помощником в ученье и пионерских делах может быть и твоя дружинная газета.

В школе она всегда на самом видном месте. В одной дружине пионеры назвали ее «Юный ленинец», в другой — «Школьная правда». Но, как бы она ни называлась, она всегда — голос вашей дружины.

Хорошая газета вовремя умеет высмеять нерадивых, исправит недисциплинированных, зорким глазом заметит и поощрит тех, кто хорошо учится.

Значение газеты высоко оценил В. И. Ленин. Он назвал ее «…не только коллективным пропагандистом и коллективным агитатором, но также и коллективным организатором».

Стенные газеты, как незаменимые помощники директора, учителей, комсомольской и пионерской организации, собирают, организуют вокруг себя лучших учеников и вместе с ними создают в школе дружный ученический коллектив, подсказывают отрядам интересные пионерские дела.

Дружинная газета — и наставник и друг пионеров. Она учит их любить знания и быть трудолюбивыми, беречь дружбу, быть справедливыми и правдивыми. Она помогает читателям разобраться в сложном и противоречивом, правильно определить свое место в коллективе и вырасти верными сынами своей Родины. «Газета, — говорил В. В. Маяковский, — наши глаза и руки, помощь ежедневная в ежедневной работе».

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ СТЕННАЯ ГАЗЕТА

Нет ни одного редактора, который бы не мечтал сделать газету хорошей. Никому еще не приходилось видеть такого редактора, который вывесил бы свежий номер газеты и сразу отошел от нее.

Разве можно быть равнодушным к результатам своего творческого труда, уйти и не порадоваться за успех газеты, если около нее собрались друзья, одноклассники и горячо обсуждают каждое написанное слово?

Но какая газета соберет около себя больше читателей?

Представьте себе, что все отряды дружины вывесили в зале стенные газеты. Ребята выбегают на перемену, и перед ними одна около другой развешены в ряд десять–двенадцать отрядных газет.

Они оглядывают их со стороны и подходят к самой красивой. Редактор хорошо оформил свою газету и привлек внимание многих. Около газеты уже толпа. Привстав на носки, подтягиваясь сбоку, заглядывая через плечи товарищей, все тянутся посмотреть свежий номер. Редактор горд. Еще бы, сразу столько почитателей.

Но что такое? Вот от газеты отошел один, другой, и через несколько минут около нее осталась только одна редколлегия. Все столпились у другой газеты.

«В чем дело? — думает обиженный редактор. — Почему так быстро все ушли?»

А ответ простой: ребята собрались почитать газету, а редколлегия поместила всего только три скучные заметки, да такие длинные, что за маленькую перемену и одной не прочтешь. Смерили ребята их взглядом и пошли к другой газете, где заметок оказалось уже не три, а шесть, и все коротенькие. Читать их было легко, и каждая рассказывала о каком-нибудь важном и интересном случае из жизни отряда. Здесь было что почитать. Ребята любят газеты, в которых всегда можно найти нужное, справедливое слово и о себе, и о своих товарищах. Редактор понимал это. И в коротких заметках сумел поднять волнующие темы учения и пионерской жизни.

Юный редактор стенной газеты . Иллюстрация № 3
Хорошо оформленная газета.

Будешь выпускать отрядную газету, вспомни про этих двух редакторов. Как первый редактор, оформи свою газету хорошо, но помести в нее не три длинные заметки, а шесть–семь коротких и содержательных, как сделал второй.

В дружинной газете должно быть заметок в два–три раза больше, чем в отрядной, и участвовать в ней должны юные корреспонденты из всех отрядов. Это первое условие хорошей, живой и содержательной стенной газеты.

КОГО