Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Маслов >> Приключенческое фэнтези и др. >> Некромант. Начало легенды

Некромант. Начало легенды


Пролог

Силуэт в темном плаще подобрался близко к дому, оценил количество охраны, и быстро сотворил заклинание. Стражники даже не успели и пискнуть, как попадали замертво, а на их месте появились точные их копии, но уже в виде скелетов. Человек в чёрном одеянии удовлетворенно кивнул, а затем вошёл в покои хозяина поместья. Тот уже стоял с мечом наготове.

— Где артефакт? — спросил силуэт в тёмном и осторожно стал двигаться в сторону мечника

Его оппонент ничего не ответил. Он ещё сильнее сжал оружие, а затем решил действовать. Увы, удар меча не задел жизненно важные органы вторгнувшегося мага, но это дало возможность колдуну самому выбить оружие из рук, а затем приставить кинжал к горлу.

— Неплохо Калио, но ты не понимаешь с кем имеешь дело. У меня мало времени, потому я узнаю, где артефакт использовав свои методы.

Удар по горлу, и вот уже кровь стала падать на ковёр, а мечник схватился за рану, в попытках её остановить. Всё же бессмысленно сопротивляться скорой смерти, и воин упал навзничь. Его последними словами было:

— Будь ты проклят

Когда мечник умер, то силуэт в тёмном одеянии подошел ближе, и сказал

— Увы, проклятья — это моя специализация.

Проговорив несколько древних слов и уколов палец, маг начал ритуал, который позволит ему добиться своего. Неожиданно мертвец в комнате восстал, и стал ждать приказов

— Покажи мне, где ты спрятал артефакт

Оживлённый труп поклонился, подошел к столу, достал карту и ткнул пальцем

— Да мне следовало бы догадаться, он не тут. Ну что же, значит отправлюсь туда. Ты охраняй поместье с моими скелетами, и, если кто-то попытается сюда проникнуть, сразу убивай. Понял?

Мертвец согласно кивнул. Тёмный силуэт улыбнулся, а затем неспеша вышел из дома. Он намерен достать артефакт и передать его своей владычице. И на этот раз маг не допустит той ошибки, которую совершил в прошлый раз.

Глава 1. Пройденный экзамен и заказ для некроманта

В академии некромантов все ждали этого дня. Сам Бог Равновесия, которому поклоняются маги в чёрных одеяниях создал скрижали, в которых установил следующее: закончить обучение можно только в поединке с другим некромантом. В таком случае ученики проверяли не только свои теоретические знания, но и магические силы, и победить может лишь тот, кто усердно тренировался все эти годы. Вот только, как говорят учителя, лишь 5 из 10 в классе успешно сдавали экзамен и затем находили своё призвание.

Заил сидел и думал. Снова урок, где повторяли материал о простых заклинаниях, чтобы ученики ещё раз освежили в памяти свои знания и как следует подготовились. Лишь Заил не слушал, так как уже выучил всю наизусть, но ничего поделать нельзя: нужно и дальше показывать себя как лучшего по оценкам в классе. Хотя лучше него была только одна.

Молодой некромант с серыми глазами и чёрной копной волос повернул голову на ту, которая всегда получала хвалу от учителей. Это была его лучшая подруга Занаэль, что постоянно совершенствовалась, из-за чего проводила больше времени в библиотеке, чем в саду. Правда девушка любила отвлекаться от занятий, и часто водила молодого человека в красивые места, а затем…

Заил томно вздохнул, чем вызвал интерес учителя

— Некромант Заил, вижу вам скучно. Тогда ответьте на вопрос: какими словами можно призвать скелетное копьё?

Парень мыслями вернулся назад в класс, тихо встал и начал было отвечать на вопрос. Но то ли он слишком возбудился от своих мыслей, то ли по другой причине, однако вырвался лишь кашель.

Все начали смеяться, а учитель поднял руку и сразу наступила тишина

— Вы не можете дать ответ на такой простой вопрос?

Заил кашлянул ещё раз, и когда его горло избавилось от внешних раздражителей, он уже собирался дать ответ, но его перебила другая девушка:

— Марголис Унт

Учитель сразу подобрел после правильного ответа, и удовлетворенно кивнул:

— Отлично Занаэль, как всегда, не подводите. Садитесь. А вы ученик Заил, останьтесь после занятий, нужно переговорить с вами

Парень послушно кивнул и также сел. Занаэль показала ему язык, улыбнулась и стала дальше слушать речь преподавателя. Заилу было обидно: он знал ответ, но что-то помешало ему сказать правильные слова, да и самочувствие у молодого человека в последнее время ужасное. То кашель, то температура, правда лишь на один день, а затем всё хорошо.

Всё же, он также улыбнулся, ведь понимал, что с Занаэль у него всегда было соперничество, и пусть девушка немного выйдет вперед.

Когда наступил конец урока, учитель сказал всем разойтись, и Заил послушно дожидался его. Когда все вышли из помещения, старший некромант сказал

— Знаете Заил, если бы не ваше упорство в учёбе, я бы не стал сейчас разговаривать. Меня тревожит мысль, что такой способный ученик проиграет на турнире, и с позором останется тут дальше, не получив степень младшего некроманта.

Заил недоуменно свёл брови.

— Учитель я готов к экзамену, не переживайте. Я не проиграю — начал он, но преподаватель рукой остановил его

— Довольно, сейчас я говорю. Так вот, Заил, если вы будете витать в облаках, вместо того чтобы повторять все заклинания и материал, то боюсь вас победит даже Оуэн

Заил напряг мысли и вспомнил, что Оуэн получал самые плохие оценки, не умел колдовать, но смог пройти так далеко благодаря покровительству своего отца. Однако над ним всё равно насмехаются и считают слабым

Парень опустил голову, и дождавшись, когда учитель даст возможность говорить, начал

— Вы знаете какая у меня мотивация. Мои родители погибли странным образом, я хочу попасть в город и начать расследование.

Учитель убрал строгую гримасу, и даже несколько секунд посмотрел сочувственно на Заила.

— Да я наслышан об этом. Вот только недавно разговаривал с Магистром некромантов, он запретил вам проводить расследование. Более того, кто ослушается или поможет, будет также наказан.

Заил чуть не схватил учителя за ворот его мантии

— Как? Но ведь… Но ведь младший некромант…

— Младший некромант имеет право начать расследование, если оно касается потустороннего вмешательства. Да, я знаю. Но ваш отец был видным человеком, и его смерть совпала с тем, что у нас из академии был украден могущественный артефакт. Довольно, больше я ничего не скажу. Готовьтесь к экзамену, и не подведите меня.

Учитель в спешке покинул помещение, а Заил стоял и ловил воздух ртом. В нём кипела сильная злость и молодой человек готов был обрушить кулак на парту, но сдержался. Собравшись с мыслями и вспомнив что, некромант это