Литвек - электронная библиотека >> Кузьма Прутков >> Религия и духовность: прочее и др. >> Путь к совершенству. Часть 5

Кузьма Прутков Путь к совершенству. Часть 5

Беседа с Игорем Николаевичем Данилевским и Клёсовым Анатолием Алексеевичем, была очень необычна. Фёдор не понимал, как эти два образа, созданные одним устройством могли устроить такой спор.

Что будет дальше? — думал он, вставляя пластинку в слот.

Свет погас.

Постепенно освещение начало возвращаться, и он опять оказался в том же небольшом помещении, стены которого были заставлены массивными шкафами с книгами. На их фоне, эффектно выделялся Виктор Алексеевич Ефимов.

— И снова здравствуйте! — пошутил Фёдор — Не ожидал вас так быстро увидеть.

— Чего так? — удивился Виктор — Вам не понравилось наше прошлое общение?!

— Ну почему же — ответил Фёдор — было интересно и полезно. Я не ожидал что следующая встреча произойдёт так быстро.

— Выбор персонажа зависит от темы обсуждения. Раз выбрали этот образ — значит он наиболее подходящий — произнёс Виктор и продолжил — сегодня сложный вопрос, правда и очень интересный!

Мы поговорим о «Душе», о «Творце»! У него много разных назаний: «БОГ» «Всевышний», «Вездесущий», и т. д., но скорее всего только слово «Творец» правильно описывает его! Он тот — кто всё создал! Только в этом слове нет никакой двусмысленности.

Любые попытки доказать, что «Бог» есть, они абсолютно бесплодны и бессмысленны.

Любые попытки доказать, что «Бога» нет, они точно так же абсолютно бесплодны и бессмысленны.

Ни то, ни другое, никакими логическими приёмами в принципе не доказуемо. Поэтому относиться к эатому на уровне обсуждений и теорий нельзя. Нужно просто наблюдать и осмысливать, и нужно проверять это всё на себе.

Если вы действительно этим заинтересуетесь, начнёте проверять эту алгоритмику, вы всё поймёте — у вас всё будет работать!

Мы все разные — такими нас создал «Бог», и в этом, наверное, есть глубокий смысл, но сейчас не об этом. Многое из того, что я скажу — сложно для понимания, нужно иметь багаж знаний и опыта! Это легче технарям — которые считают, что не верят в Бога, технически грамотным людям!

Тем, кто верит в «Бога», регулярно ходит в церковь — понять гораздо сложнее!

Как устроено «Миро-здание»?

«Миро-здание», это самая большая тайна, которая скрывалась от человечества, и для этого работали очень большие деньги.

Интеллект во вселенной — он иерархичен!

И есть некоторые дискретные уровни, которые между собою не общаются!

Вот представим график.

Нарисуем условную ось разумного интеллекта сверху в низ.

А по горизонтали отметим нулевой уровень — это «минеральная жизнь».

То есть камень, асфальт. Вот минералы, они не могут никакой информации воспринять из вне, и что-то сделать с собой. Ну «минеральная жизнь»!

Если мы возьмём следующий уровень — нарисуем горизонтальную линию выше первой (нулевой) — это будет «растительная жизнь». Ну давайте назовём для упрощения её «Капуста».

Это уже не камень, с точки зрения интеллекта условного. (Под интеллектом мы понимаем способность получать некую информацию из вне, и в соответствии с этой информацией менять свои какие-то параметры.)

Вот любое растение, оно — солнышко — листочек туда, сухо — корешки поглубже, сыро — корешки повыше.

Органика минералы — что-то взяли, что-то не взяли.

То есть у растения, есть возможность считывать некую информацию из вне, и в соответствии с этой информацией, предпринимать те, или иные действия.

Теперь берём следующий уровень, он выше предыдущего «растительной жизни» — Это будет «животный мир».

Когда коза подходит к кочану «капусты» и отщипывает от него листочек, то для кочана «Капусты» — это «Вмешательство свыше»!

Поскольку если мы представим себя кочаном «Капусты», у которого есть своё восприятие мира, и вдруг раз, вроде всё нормально, а листочек пропал.

У кочана «Капусты» в принципе не может возникнуть такое представление как «Коза», потому что она с более высокого уровня организации интеллекта.

С уровня «растительной жизни», уровень «животного мира» в принципе не познаваем! Это такое свойство «Миро-здания»!

Берём следующий уровень — «Человек».

«Человек» — это иной уровень «Миро-здания».

Даже если десять собак соберутся вместе, они никогда не поймут, что такое человек. Ну он кормит меня, на газон выводит. А остальное вне их понимания.

Поэтому самая главная ошибка и беда, которая доминирует в нашей психике и сознании, это что «Человек» — это вот вершина «Миро-здания»! Это глубочайшее заблуждение, так как многое, что происходит в мире — нам не понятно.

Поэтому для любого здравомыслящего человека, понятно, что над уровнем «Человек» есть иной уровень, который давайте назовём «Высший разум».

— Я полностью с вами согласен! — раздался новый голос, и к обсуждению подключился ещё один персонаж. Сергей Кричевский профессор, доктор философских и кандидат технических наук, космонавт-испытатель — представился он.

Космонавты переживают порой странные, если не сказать, фантастические ощущения. В полёте могут возникнуть необычные и очень яркие сновидения, каких никогда раньше не было.

Один из вариантов сновидений — о том, что человек быстро и неожиданно как бы трансформируется: он чувствует, что превращается в какое-то животное, начинает ощущать себя в его теле.

Окружающая среда тоже меняется, становится средой обитания этого животного. При этом можно совершать любые перемещения в пространстве. Впечатления настолько реалистичные, что человек не может поверить, что это с ним происходит. И впрямь кажется, будто крыша съехала.

Только люди с сильной и устойчивой психикой способны такое выдержать: не зря так тщательно отбирают космонавтов!

Причём наиболее интенсивно эти трансформации ощущаются не в ночных снах, а во время дневного отдыха, расслабления, которое устраивают космонавты, скажем, после обеда. Такое состояние может длиться 3–4 минуты (по хронометру), а человеку кажется, что он провёл в ином пространстве-времени несколько часов.

Восприятие времени, его «масштаб» меняется в 50-100 раз. Начинается оно внезапно и столь же внезапно прекращается.

В чём причина «космических сновидений»? — поинтересовался Фёдор

— Версий много. Наиболее интересная: ИСС космонавтов — это процесс «трансляция — считывание». Наш мозг выступает всего лишь приёмником — передатчиком той информации, что хранится в космосе, в неком информационном поле, наполняющем всё пространство. Это похоже на идею мыслящего океана в романе Станислава Лема «Солярис»: там океан «считывал» из памяти космонавтов во время сна различные образы и создавал на