Литвек - электронная библиотека >> Саша Белый >> Попаданцы и др. >> Пилот

Белый Саша Пилот

Пылающими огоньками уже целый час сверкала вся панель управления. Бронированное стекло словно покрыто однотонными серыми обоями с наружной стороны. Звуки пиликающих приборов, шум неисправного реактора и множество слышимых пересечений пытались пробить защитный шлем пилота.

Он старался не вспоминать своего имени, наверное, потому что не знал его. Он не хотел вспоминать, куда летит, потому что тоже этого не знал, но был уверен в пути за несколько часов до этого.

Военный корабль Сидигрона, и управляет им одинокий пилот, сбежавший за границу квадрата. Никто никогда не слышал, чтобы кто-то мог сбежать, не перейдя при этом на орбиту планеты. Странно, но почему-то пилот сильно захотел сделать то, чего никто никогда себе не позволял. Бывает ли такое, что человек делает просто что-то необдуманное, импульсивное по причине безысходности своей преимущественности перед жизнью? Возможно, тут и не было никакой причины, но пилот держал корабль и глядел на панель острым взглядом.

В голове не было ни одной причины, лишь конечная точка. На границе квадрата его подбили, но не смогли угнаться. Звездолёт достаточно маленький, тем паче очень манёвренный. Только выпущенная модель, и пилот знал весь потенциал этого корабля.

Сейчас же он не знал и своего потенциала, не то что этого звездолёта. Неясно куда летит, не ясно — зачем и почему. В голове один импульс, всё не прекращающийся и уносящий его как можно дальше.

Стало жарче. Мужчина чуть поправился в кресле и сильнее вцепился в пульт управления. Резкий красный цвет оцепил всю кабину и вмиг погас. Что творилось с кораблём — неизвестно. Мужчина, находящийся за пультом управления, был очень опытен и знал много про корабли Сидигрона. Но то, что происходит сейчас, попросту необъяснимо. Почему всё так горит? Что показывают панели? Как будто над ним издевались. Всё, что происходит, — так не должно быть. Но почему-то есть, а значит, нужно найти причину. Почему-то для существования чего бы то ни было пилот всегда искал причину, но правда в том, что тайна раскрывается тогда, когда ты перестаешь копаться в ней, а просто отдаешься процессу.

Странно, ведь тогда придётся верить, что всё имеет основания. Но кто думает, что это странно, тот глуп, поскольку если что-то существует, то уже имеет основание быть. А тот, кто ищет причину всего, тот просто забыл, почему и зачем он нужен сам себе.

Постепенно пилот начал замечать, как толстая пелена разошлась перед кораблём. Лобовое стекло показало описывающий темноту пейзаж, где тёмные деревья распространялись до самого горизонта. Не было ни солнца, ни признаков жизни. Один тёмный лес, с плотной чёрной тканью и белым тусклым снегом на ветвях. Пилот уже давным-давно перестал понимать, где он, но всё же пытался разобраться.

Может, у него бы и получилось хоть немного поразмышлять над тем, что он сделал, но думы прервал крик панели, отображающей объект-ориентированность местности и прилегающих территорий. Весь экран загорелся белым светом, а затем отобразил множество красных точек. Это могло значить очень многое, но единственное — опасность. Кто-то мог пустить ракету, или попросту неизвестный корабль приближался к пилоту. В любом случае это то, что неизвестно, а значит, нужно применять соответствующие меры.

Пилот сфокусировал взгляд на панели, а затем на пейзаже. Никого так и не было видно, но звуки до кабины доносились страшные. Будто всё предупреждало, что нужно остановиться, но почему-то это ещё сильнее провоцировало выжимать скорость.

Взгляд вновь пал на панель, потом на местность. Сейчас ночь, и только благодаря снегу получилось понять, что находится под холодеющей сталью звездолёта. Пилот всеми силами вцепился в пульт управления, когда услышал, что объект вот-вот приблизится к его кораблю. Вдруг взрыв вдали, словно пущенный салют. Ещё один, и ещё. Множество взрывов хором начали трубить о своём появлении примерно в нескольких километрах.

Корабль резко пикировал. Пилот опустил штурвал и решил не двигаться туда, где твориться что-то невообразимое. Хотя он решил туда не идти, он там будет, но чуть позже. Что-то двигало пилотом, и он проявлял горячее желание выяснить это, хоть и сам не понимал свои чувства.

Многообразие ветвей, стволов деревьев, снега. Корабль нёсся над лесом, будто вынюхивая место для скорой посадки. Вдруг пилот заметил хоть некоторое свободное пространство. Нужно было скорее приземляться, дабы выяснить, почему так много опасностей и что с ними делать.

Спустя пару мгновений огромный столб белоснежного тумана разлетелся в стороны от звездолёта. Пилот действовал быстро, не обращая внимания на множество непрекращающихся сигналов. И как только корабль коснулся поверхности, мир затих. Тишина начала свой хор настолько невообразимо, что неясно было, где начинается реальность, а где сон.

Некоторое время пилот просто сидел в кабине и не мог разобраться со своими мыслями. Ощущение, что он делает всё не так, иглой торчало в душе. Поэтому приходилось подолгу разбираться с эмоциями, которые не являлись иллюзорным представлением опасности и страха, они были чем-то другим. Хотя именно от опасности он и отталкивался. Именно поэтому он здесь, а значит, это зачем-то нужно.

Так он рассуждал, пилот, который сбежал с центрального квадрата Сидигрона и попытался выяснить, что за его пределами. Возможно, он знал, что здесь. Он предполагал. Есть лишь одна причина, по которой он здесь. И он найдёт её.

И наверняка в поисках чего-то неосязаемого, блуждающего в желаниях и во снах наших, отожествляющих страхи эмоциях он нашел личность. Она стояла напротив. По очертаниям это был мужчина, и он тоже что-то искал. Сзади него находился горящий звездолёт, отбрасывающий клубы дыма и языки пламени. Человек напротив отбрасывал в сторону пилота длинную тень. Пилот заметил, что тень не совпадает с движениями того, на кого сейчас он смотрел.

Вдруг эта же личность, с горящим за спиной звездолётом, показалась с другого ракурса. Пилот рассматривал этого человека и хотел приблизиться к нему, но будто выжидал некий момент, когда это можно будет сделать. Ракурс вновь сменился, и ещё раз. Пилот чувствовал прилив сил.

Но как только он попытался осознать себя, понять, что тут происходит, то заметил перед собой множество тёмных очертаний. Это была толпа теней, блуждающих среди деревьев. Они окружали пилота и наблюдали за ним. Пилот обернулся на свой звездолёт и обомлел от увиденного: его корабль горел, как свечка на праздничном торте. Казалось, что можно потушить пожар слабым дуновением и сесть обратно в целостный корабль. Но наседающий страх грузом